Машина для обработки поваленных деревьев

 

1. МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВАЛЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ, включающая смонтированную на основании балку , на противоположных коиЦах которой размещены сучкорезная и приемная головки , а также захват протаскивающего механизма , соединенный с ветвями тягового органа рабочего и холостого хода лебедки, расположенной на балке, отличающаяся тем, что, с целью повыщеиия надежности тягового оргаиа в работе и снижения металлоемкости , лебедка протаскивающего механизм а расположена за приемной головкой . 2. Машииа по п. 1, отличающаяся Тем, что, ось вращеиия лебедки расположена в плоскости, проходящей через продольную ось балки. 3.. Машииа по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что лебедка и ее привод установлены с возможностью перемещения вдоль продоль (Л ной оси балки. 4. Машииа по пп. 1-3, отличающаяся тем, что лебедка соединена с приводом при помо1ии упругой муфты. 4 00 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(5l) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ аудио.1

ГОСУДАРСТЯЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3664182(29-15 (22) 18.11.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) Г. Ф. Манухин, H П. Пятов, В. В; Панев, С. Г. Нейман, В. Е. Оскерко и Л. В. Табунов (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности и Сыктывкарский механический завод (53) 634.0.323.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 528201, кл. В 27 G 1(00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР . № 933461, кл. В 27 G 1 00, 1980 (прототип). (54) (57) l. МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВАЛЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ, включающая смонтированную на основании балку, на противоположных кон11ах которой размещены сучкорезная и приемная головки, а также захват протаскивающего механизма, соединенный с ветвями тягового органа рабочего и холостого хода лебедки, расположенной на балке, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности тягового органа в работе и снижения металлоем кости, лебедка протаскиваю щего механизма расположена за приемной головкой.

2. Машина по п, 1, отличающаяся тем, что, ось вращения лебедки расположена в плоскости, проходящей через продольную ось балки.

3. Машина по пп. и 2, отличающаяся тем, что лебедка и ее привод установлены с ф возможностью перемещения вдоль продольной оси балки.

4. Машина по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что лебедке соедкпепе е приводом прп помощи упругой муфты.

II4878l

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к машинам для обработки поваленных деревьев.

Известна машина для обработки поваленных. деревьев, включающая самоходное шасси, на раме которого установлена .поворбтная платформа, несущая вертикальную колонну с шарнирно закрепленной на ней балкой, на которой смонтированы сучкорезная головка и захват протаскивающего механизма, соединенный с ветвямн тяго вого органа рабочего и холостого хода лебедки с приводом, при этом лебедка протаскивающего механизма установлена на вертикальной колонне над центральной частью балки в общей вертикальной плоскости с осью шарнирного крепления балки (1), К недостаткам этой машины относятся небольшой срок . службы тягового органа протаскивающего механизма из-за сложности канатоблочной системы, перенос динамических нагрузок на раму шасси, а также неудобство обслуживания лебедки.

Известна также машина для обработки поваленных деревьев, содержащая смонтированную на основании балку, на противоположных концах которой размещены сучкорезная и приемная. головки, а также захват протаскнвающего механизма, соединенный с ветвями тягового органа рабочего и холостого хода лебедки, расположенной на балке (2(.

Недостатком известной машины является малый срок службы тягового органа из-за наличия дополнительного обводного блока рабочей ветви тягового органа, так как лебедка расположена сверху балки.

Кроме того, расположение лебедки и дополнительного обводного блока перед приемной головкой уменьшает ход захвата протаскивающего устройства, что влечет эа собой увеличение цикла обработки дерева.

Цель изобретения — повышение надежности тягового органа в работе и снижение металлоем кости.

Укаэанная цель достигается тем, что лебедка протаскивающего механизма установлена эа приемной головкой.

Ось вращения лебедки расположена в плоскости, проходящей через продольную ось балки.

Лебедка и ее привод установлены с воэможностью перемещения вдоль продольной оси балки.

Лебедка соединена с приводом прн помощи упругой муфты.

На фиг. изображена машина, общий вид; на фиг. 2 — узел на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант расположения лебедки е возможностью перемещения вдоль продольной оси балки; на фиг, 4 вЂ, кинематическая связь лебедки и привода (вид Б на фиг. 2).

Машина для обработки поваленных деревьев состоит из самоходного шасси I, на раме 2 которого установлена балка 3 со смонтированными на ней сучкорезной головкой 4 и захватом 5 протаскивающего механизма, соединенного с ветвями тягового органа 6 рабочего и холостого хода лебед- . ки 7 с приводом 8, расположенной на конце балки 3 за приемной головкой 9. Лебедка 7 соединена с приводом 8 посредством упругой муфты lO.

Машина работает следующим образом. д5 Оператор при помощи органов управления осуществляет наклон и поворот балки 3 и с помощью ножей сучкореэной головки 4 производит захват дерева и его подъем из штабеля деревьев, подлежащих обработке. После подведения захвата 5 протаскивающего механизма к сучкорезной головке

4, захват 5, посредством включения привода

8 лебедки 7 на рабочий ход зажимает ствол обрабатываемого дерева: и перемещает его вдоль балки 3. Прн этом ствол дерева прор5 ходит через замкнутый режущий контур сучкореэной головки 4 и подается в зону действия рычагов приемной головки 9, предназначенной для поддержки ствола.

Дерево очищается от сучьев в несколько приемов за счет перемещения захвата 5 в рабочем и холостом направлении, осущест вляемого посредством привода 8 лебедки

7. По окончании обработки дерево сбрасывается в штабель обработанных деревьев и цикл обработки повторяется.

В процессе работы динамические нагрузки от срезания сучьев не передаются йа раму шасси, так как они гасятся на балке 3. При этом упругая муфта lO кинематической связи привода 8 и лебедки 7 сглаживает воздействующие на привод 8 динамичес40 кне нагрузки, возникающие в рабочей ветви тягового органа 6. Тем самым повйшается надежность работы протаскивающего механизма и машины в целом. Перемещением лебедки 7 и привода 8 вдоль продоль4 ной оси балки (а-а) можно осуществить закрытие захвата 5 при его холостом ходе, что позволяет вернуть дерево назад для повторной обработки некачественно обработанного участка или для выравнивания комля обрабатываемого дерева относительso но штабеля обработанных деревьев. Расположение лебедки 7 на балке 3 облегчает ее техническое обслуживание, в частности запасовку тягового органа 6, так как этот конец балки можно опустить на поверхность. земли., иа е!

14878! дид4

Составитель Ю. Тазов

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор А. Тяско

3йкав 1799/I Тираж 476 Подписное

ВНИИ ПИ Государственйого комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патеят», г. "Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для обработки поваленных деревьев Машина для обработки поваленных деревьев Машина для обработки поваленных деревьев Машина для обработки поваленных деревьев 

 

Похожие патенты:

Стамеска // 1140952

Фреза // 1119846

Изобретение относится к сфере обработки древесины ручным инструментом
Наверх