Устройство для сбора и удаления стружек от сверлильно- присадочного станка

 

УСТРОЙСТВОДЛЯ СБОРА И УДАЛЕНИЯ СТРУЖЕК ОТ СВЕРЛИЛЬНО-ПРИСАДОЧНОГО СТАНКА, включающее смонтированные на его станине стружкоприемиик и транспортирующий узел, связанный с пневматической системой удаления стружек, отличающееся тем, что,; с целью повышения эффективности удаления стружек, транспортирующий узел выполнен в виде трубы с приводным щибером и продольным пазом в ее нижней части, а стружкоприемник - в виде гибкого полотна, охватывающего трубу со стороны паза, причем верхние кромки полотна соединены со станиной станка.при помощи, пружин.

„„SU„„! 148782

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 27 G 3/00; 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3664162/29-15 (22) 14.11.83 (46) 07.04.85. Бюл..¹ 13 .: (72) В. И. М ила щен ко (71) Специальное конструкторское бюро деревообрабатывающих станков № 4 (53) 674.08-621.867.8 (088.8) (56), 1. Патент Дании № 113954, кл. В 27 G 3/00, 1965.

2. Сверлильно-присадочиый станок РКА.

Проспект фирмы ЕЕКЕ, ФРГ, 1965 (прототин) .. (54) (57) УСТРОР)СТВО ДЛЯ СБОРА И

УДАЛЕНИЯ СТРУЖЕК ОТ СВЕРЛИЛЬНО-ПРИ САДОЧНОГО СТАНКА, включающее смонтированные íà его станине стружкоприемник и транспортирующий узел, связанный с пневматической системой удаления стружек, отличающееся тем, что,. с целью повышения эффективности удалейия стружек, транспортирующий узел выполнен в виде трубы с приводным шибером и продольным пазом в ее нижней части, а стружкоприемник — в виде гибкого полотна, охватывающего трубу со стороны паза, причем верхние кромки полотна соединены со станиной станка.при помощи пружин.

48782

А - А лоЮе жуто.(7

40иг. Я 1

ii

Изобретенйе относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для сбора и удаления стружек

:от деревообрабатывающих станков.

Известно устройство для удаления стружек, включающее систему трубопроводов, транспортер с приводом и центральйый секционный канал f l) .

Известно также устройство для сбора и удаления стружек от сверлильно-присадочного станка, включающее смонтированные на его станине стружкоцриемник и транспортирующий узел, связанный с пневматической системой удаления стружек f2).

Недостатком известных устройств является низкая эффективность удаления стружек и пыли, Цель изобретения — повышение эффек .тивности удаления стружек:

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сбора и удаления стружек от сверлильно-присадочного станка, включающем смонтированные на его станине стружкоприемник и транспортирующий узел, связанный с пневматической системой удаления стружек, транспортирующий узел выполнен в виде трубы с приводным шибером и продольным пазом в ее нижней части, а стружкоприемиик — a виде гибкого полотна, охватывающего трубу со стороны паза, причем верхние кромки полотна соединены со станиной станка при помощи пружин.

На фиг. изображена схема устройства, вид сверху; на фиг. 2 — разрез. А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

Устройство включает установленный на .станине стружкоприемник 2 и транспортирующий узел 3, состоящий нз трубы 4 с пазом 5, установленного на штоках силовых цилиндров 6 шибера 7. Стружкоприемннк

2 состоит иэ гибкого полотна 8, охватывающего трубу 4 со. стороны паза 5. Верхние кромки полотна 8 установлены на штангах

9 посредством пружин lO.

Устройство работает следующим образом. Силовые цилиндры 6 подключены к пневмосистеме станка и работают в согла- сованном режиме со сверлильными головками сверлильно-присадочного станка. При этом штоки цилиндров 6 через шибер 7 передают полотну 8 колебательное движение с интервалом, равным циклу сверлення, периодически открывая или закрывая паэ.5.

Включают станок для сверления отверстий в заготовках, вертикальные сверлильные головки при этом надвигаются на обрабатываемую заготовку. Одновременно со сверлением штоки силовых цилиндров 6 д шибером 7 отводят полотно 8, открывая паз

5. В это время стружка от сверления попадает в воронку, образованную полотном 8 и через открытый паз 5 потоком воздуха уносится в эксгаустерную установку. После . окончания сверления силовой цилиндр закрывает шибер, полотно 8 перекрывает паз 5. что позволяет снизить расход воздуха эксгаустерной установкой и повысить эффективность удаления стружки.

)148782

Редактор Н. Яцола

Заказ 1799/11

Составитель К. Смирнов

Текред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 476 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сбора и удаления стружек от сверлильно- присадочного станка Устройство для сбора и удаления стружек от сверлильно- присадочного станка Устройство для сбора и удаления стружек от сверлильно- присадочного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх