Устройство для дозированной подачи пресс-материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ПРЕСС-МАТЕРИАЛА, содержащее сообщающиеся между собой материальную камеру с матернальными плунжером и загрузочным отверстием, выполненным в боковой стенке, накопительную камеру с накопнтельным плунжером и дозирующую камеру с дозирующим плунжером , отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования и качества дозированного материала за счет его вакуумирования , оно снабжено загрузочной камерой с загрузочным плунжером, торец которого выполнен по конфигурации и равным по площади загрузочного отверстия материальной камеры, а материальный плунжер снабжен закрепленной на нижнем торце со стороны загрузочного отверстия заслонкой, поверхность которой эквидистантна внутренней поверхности материальной камеры, причем материальная камера снабжена штуцером, соединенным с системой вакуумирования. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено размещенной в щтуцере (Л для вакуумирования полой пробкой с двумя отверстиями, снабженной приводом для ее возвратно-поступательного перемещения.

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3644865/23-05 (22) 05.08.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) А. В. Боголюбов, А. А. Савин, В. В. Антипов, В. И. Болотников, А. Г. Мухин, М. Б. Ильяшенко, А. Ф. Петров, Е. Ф. Носов, Г. Ф. Гнедков, Л. В; Садиков, 1О. В. Павлов, С. Л. Рогинский, А. Ш. Бородина, Л. С. Пупчина и А. В. Васильев (53) 678.057 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 763111, кл. В 29 С 3/00, 1976.

2. Механизация и автоматизация переработки пластических масс. Под ред.

В. К. Завгороднего, М., «Машиностроение», 1970, с. 185, табл. 13 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ПРЕСС-МАТЕРИАЛА, содержащее сообщающиеся между собой материальную камеру с материальными плунжером и загрузочным отверстием, вы„„SU„„1148793

4(50 В 29 С 43/02;В 29 1 31/00;В 29 К 101/00 полненным в боковой стенке, накопительную камеру с накопительным плунжером и дозирующую камеру с дозирующим плунжером, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования и качества дозированного материала за счет его вакуумирования, оно снабжено загрузочной камерой с загрузочным плунжером, торец которого выполнен по конфигурации и равным по площади загрузочного отверстия материальной камеры, а материальный плунжер снабжен закрепленной на нижнем торце со стороны загрузочного отверстия заслонкой, поверхность которой эквидистантна внутренней поверхности материальной камеры, причем материальная камера снабжена штуцером, соединенным с системой вакуумирования. а

Я

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено размещенной в штуцере для вакуумирования полой пробкой с двумя отверстиями, снабженной приводом для ее возвратно-поступательного перемещения.

1148?93

Изобретение относится к области переработки пластмасс в изделия и может быть использовано при создании оборудования для дозированной подачи пресс-материала в машины и приспособления для прессования и таблетирования полиэфирных стеклонаполненных полимерных материалов.

Известно устройство для дозированной загрузки пресс-материала в форме, содержащее шнековый питатель с приводом, обогреваемую материальную камеру с охлаждаемым фланцем и установленным на торце фланца отрезающим дозы пресс-материала ножом, через рычажную систему кинематически связанными с приводом шнекового питателя (1).

Недостатками данного устройства являются быстрый износ -шнека и неспособность шнекового питателя создавать достаточное давление для переработки стеклонаполненных полимеров.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для дозированной подачи полимерного материала, содержащее сообщающиеся между собой материальную камеру с материальным плунжером н загрузочным отверстием, выполненными на боковой стенке, накопительную камеру с накопительным плунжером и дозирующую камеру с дознрующим плунжером (2) .

Однако известное устройство не обеспечивает точности дозирования, так как выпускное отверстие в дозирующей камере всегда открыто. Кроме того, на известном устройстве невозможно качественно подготовить к дозированию наполненный стекловолокном полиэфирный полимерный прессматериал ввиду необходимости извлечения из него газов и паров, образующихся при смещении полиэфирной смолы и стеклонаполнителя. В результате отсутствует возможность получения точной дозы материала для загрузки ее в форму илй таблетмашину.

Цель изобретения — повышение точности дозирования и качества дозированного материала.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для дозированной подачи прессматериала, содержащее сообщающиеся между собой материальную камеру с материальными плунжером и загрузочным отверстием выполненным в боковой стенке, накопительную камеру с накопительным плунжером и дозирующую камеру с дозирующим плунжером, снабжено загрузочной камерой с загрузочным плунжером, торец которого выполнен по конфигурации и равным по площади загрузочного отверстия материальной камеры, а материальный плунжер снабжен закрепленной на нижнем торце со стороны загрузочного отверстия

10 с материальными плунжерами и заслонкой; на фиг. 6. — вакуумирующая пробка с приводом.

Устройство для дозированной подачи пресс-материала содержит материальную камеру 1, жесткс связанную с ней загру20 зочную камеру 2 с крышкой 3 и загрузочным плунжером 4, приводными от привода 5, В материальной камере 1 расположен материальный плунжер 6, приводимый приво55

50 заслонкой, поверхность которой эквидистантна внутренней поверхности материальной камеры, причем материальная камера снабжена штуцером, соединенным с системой вакуумирования.

Устройство также снабжено размещенной в штуцере для вакуумирования полой пробкой с двумя отверстиями, снабженной приводом для ее возвратно-поступательного перемещения.

На фиг. 1 изображено устройство для дозированной подачи, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — дозатор материала; на фиг.4 разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — материальный плунжер дом 7. На нижнем торце материального плунжера 6 смонтирована заслонка 8 для перекрывания загрузочного окна 9 материальной камеры 1. С другого конца относительно привода 7 к материальной камере 1 жестко присоединена накопительная камера 1О с накопительным плунжером ll, приводимым приводом 12.

Между материальной 1 и накопительной

1О камерами установлен обратный клапан

13, предотвращающий перетекание прессматериала от накопительной 10 в материальную 1 камеру. Устройство также содержит дозирующую камеру 14, размещенную в корпусе 15 и соединенную с накопительной камерой 10 материалопроводом 16. Дозирующая камера 14 выполнена поворотной от привода 17 и зубчатой передачи 18. В дозирующей камере 14 с возможностью возвратно-поступательного движения от привода 19 установлен дозирующий плунжер 20.

Материальная камера 1 содержит узел вакуумирования, состоящий из штуцера 21, закрепленного на стенке материальной камеры 1, полой пробки 22 с двумя отверстиями, соединенной с приводом 23, обеспечивающим возвратно-поступательное движение полой пробки 22 для соединения полости материального цилиндра 1 н вакуумсистемы. Для возможности работы в автоматическом режиме устройство содержит конечные выключатели и приборы электроавтоматики.

Устройство работает следующим образом.

При открытой крышке 3 загрузочной камеры 2 загружается исходный пресс-материал на основе стеклонаполненного поли1148793 эфира, который затем приводом 5 и связанным с ним загрузочным плунжером 4 передвигается к загрузочному окну 9 материальной камеры 1. При подходе загрузочного плунжера 4 к загрузочному окну материальной камеры 1 срабатывает конечный выключатель. После этого дается сигнал и материальный плунжер 6 перемещается, передвигая пресс-материал к обратному клапану 13, при этом закрывая заслонкой 8 загрузочное окно 9 материальной камеры 1. После того, как материальный плунжер 6 поднимается несколько выше загрузочного окйа, срабатывает конечный выключатель, останавливающий ход материального плунжера 6, включается вакуум-насос и приводом 23 вакуумирующая полая пробка 22 перемещается внутрь материальной камеры 1.

После окончания процесса вакуумирования пресс-материала фиксируется реле времени, которое дает сигнал на возвращение полой пробки 22 в исходное положение.

Затем пресс-материал продавливается в накопительную камеру 10. Из нее при движении накопительного.плунжера 11, приводимого приводом 12, пресс-материал по материалопроводу 16 передавливается к дозирующей камере 14, которую при ее по5 вороте и совмещении окна с материалопроводом 16 он заполняет, после чего камера поворачивается на 180 от привода 17 и зубчатой передачи 18. Затем дозирующий плунжер 20 от привода 19 перемещает прессматериал в полость формы или таблетмашины, после этого приводом 19 он перемещается в исходное положение от привода, 17, дозирующая камера 14 поворачивается на 180 и загрузочное окно совмещается вновь с материалопроводом 16.

По мере расходования пресс-материала в накопительном цилиндре дается сигнал на передвижение материального плунжера

6 в материальной камере 1 и происходит восполнение накопительной камеры 10.

Далее цикл повторяется.

Изготовление предлагаемого устройства для дозированной подачи пресс-материала в форму или таблетмашину позволяет повысить точность дозирования материала и улучшить его качество.

1148793

1148793 чанг.5

Редактор Л. Гратнлло

Заказ 1801/11

Составитель Г. Кукоев

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для дозированной подачи пресс-материала Устройство для дозированной подачи пресс-материала Устройство для дозированной подачи пресс-материала Устройство для дозированной подачи пресс-материала Устройство для дозированной подачи пресс-материала 

 

Похожие патенты:

Пресс // 1143605
Наверх