Устройство для закатки полосового материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАТКИ ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащее раскаточную бобину, транспортер для подачи материала на закатку и закаточвую обойму с приводом от транспортера для подачи материала, отличающееся тем, что, с целью повышения качества закатываемого материала , на трассе транспортера по ходу движения материала перед закаточной бобиной установлены обводные ролики для образования петли рабочей ветви транспортера , а раскаточная бобина размешена посредством поворотного рычага со средством для его прижима в петле рабочей ветви с возможностью взаимодействия с последней . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, раскаточная бобина установлена на поворотном рычаге с противовесом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЖЕСКУ@=;;г„;;, ИА Щ-*-- р»

ТЕРЦ;.":; .„у

ИЩЯНф р щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3614239/23-05 (22) 04.07.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) М. Е. Уланов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт -резинотехнического машиностроения (53) 678.05 (088.8) (56) 1. Муслаев И . М. и др. Способы и устройства для закатки полосовых материалов в шинной промышленности. Тематический обзор. М., ЦНИИТЭНефтехим, 1981, с. 5, рис. 26.

2. Там же, с. !7, рис.7 (прототип). (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАТКИ

ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащее

„,SU„„1148799 A

g(5D B 29 D 30/38; В 29 С 43/24//В 29 К!-9:00 раскаточную бобину, транспортер для подачи материала на закатку и закаточную обойму с приводом от транспортера для подачи материала, отличающееся тем, что, с целью повышения качества закатываемого материала, на трассе транспортера по ходу движения материала перед закаточной бобиной установлены обводные ролики для образования петли рабочей ветви транспортера, а раскаточная бобина размещена посредством поворотного рычага со средством для его прижима в петле рабочей ветви с возможностью взаимодействия с последней.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, раскаточная бобина установлена на поворотном рычаге с противовесом. 4Я

11

Изобретение относится к оборудованию заводов для производства резинотехнических изделий и шинной промышленности, и может быть использовано, в частности, для закатки полосового материала, например обрезиненного корда, в прокладку.

Известно устройство для закатки полосового материала, содержащее раскаточ-, ную бобину, транспортер для подачи материала на закатку и закаточную бобину.

В таком устройстве закаточная бобина смонтирована на поворотном рычаге с возможностью взаимодействия с лентой транспортера для подачи (1).

Однако в таком устройстве лента транспортера находится в зацеплении с закатываемым материалом, который испытывает при фрикционном воздействии транспортерной ленты значительные деформации. При закатке тонких резиновых полос это приводит к разрушению материала. Кроме того, при размотке прокладки идет неравномерная утяжка материала вследствие изменения диаметров рулона с прокладкой и наматываемым материалом.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для закатки полосового полимерного материала, содержащее раскаточную бобину, транспортер для подачи материала на закатку и закаточную бобину с приводом от транспортера для подачи материала.

В устройстве имеется закаточный ролик, кинематически связанный с транспортером для подачи, который фрикционно взаимодействует с закаточной бобиной через прокладки, что позволяет исключить повреждение наматываемого материала (2).

Однако в известном устройстве имеет место либо повышенная вытяжка, либо набегание петли перед закаткой, поскольку практически не удается обеспечить равенство линейной скорости транспортера и окружной скорости закаточно го ролика.

Кроме того, при размотке прокладкй идет неравномерная утяжка материала вследствие изменения диаметров рулона с прокладкой и наматываемым материалом, что приводит к нежелательным деформациям закатываемого материала в рулоне и к снижению качества.

Целью изобретения является повышение качества закатываемого материала.

Данная цель достигается тем, что в устройстве для закатки полосового материала содержащем . раскаточную бобину, транспортер для подачи материала на закатку и закаточную бобину с приводом от транспортера для подачи .материала, на трассе транспортера по ходу движения материала перед закаточной бобиной установлены обводные ролики для образования петли рабочей ветви транспортера, а раскаточная

48799

2 бобина размещена посредством поворотного рычага со средством для его прижима в, петле рабочей ветви с возможностью взаимодействия с последней.

При этом раскаточная бобина установлена на поворотном рычаге с противовесом. . На фиг. 1 изображена схема устройства, общий вид; на фиг. 2 — разрез АА на фиг. 1.

Устройство содержит транспортер 1 !

О для подачи материала на закатку, смонтированные посредством поворотных рычагов

2 раскаточные бобины 3, установленные на штангах 4 (фиг. 2) в центрах 5, кинематически связанных с пневмоцилиндрами 6.

Для предотвращения боковых смещений каждой из бобин 3 имеются ограничители

7, жестко связанные с гильзами 8, установленными в подшипниках 9.

На поворотных рычагах 10 с противовесами ll смонтированы закаточные бобины

20 12. Рычаги 10 и 20 связаны соответственно с пневмоцилиндрами 13 и 14 для их поворота.

На трассе транспортера 1 по ходу движения материала перед закаточными бобинами 12 установлены обводные ролики !

5 и !6 для образования петель рабочей ветви транспортера 1, а раскаточные бобины 3 размещены в петлях рабочей ветви с возможностью взаимодействия с последней.

3!! Причем оси 17 поворота рычагов 2 совпадают с осями роликов 15.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении работает, например, правая пара закаточно-раскаточных бобин.

Бобины 3 и 12 рычагами 2 и 10 посредством пневмоцилиндров 14 и 13 прижимаются к ленте рабочей ветви транспортера 1.

Прокладка 18 спадает под собственным

4О весом на ленту транспортера 1, а закатываемый материал 19 под собственным весом — на прокладку 18, лежащую на транспортере.

При движении транспортера от привода (не показан) закатываемый материал 19

45 и прокладка 18 синхронно подаются на закаточную бобину 12, линейная скорость которой также равна скорости транспортера 1.

Конец закатываемого материала, лежащий на прокладке, автоматически заво5О дится ею на бобину закатки и начинается намотка рулона на бобину 12.

Поскольку закатываемый материал подается на подкладку, то тем самым исключается фрикционное воздействие закаточной бобины на материал при взаимодей55 ствии последней с лентой транспортера 1.

По мере возрастания диаметра наматываемого рулона возрастает и его вес, воздействие которого компенсируется поворо1148799

А-А

Составитель И. Буслаева

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 1802/12 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з том рычага 10 с противовесом 11 по часовой стрелке и постоянным увеличением плеча при отклонении рычага 10 от его оси вращения. Это позволяет обеспечить постоянное усилие прижатия рулона к ленте транспортера 1, создаваемое пневмоцилиндром

13.

Во Фремя работы правой пары закаточно-раскаточных бобин в позиции левой пары устанавливают раскаточную бобину

3 с прокладкой и закаточную бобину на штангу, которую зажимают центрами. Эти бобины находятся в отжатом от транспортера 1 состоянии.

По мере накопления рулона на позиции правой пары закаточно-раскаточных бобин закатываемый материал обрезают, а его конец заправляют вместе с прокладкой на закаточную бобину 2 левой пары и осуществляют закатку аналогично закатке на бобину 3 правой лары.

Закатанный рулон позиции правой пары закаточно-раскаточных бобин снимают с устройства. Для этого рулон поднимают пневмоцилиндром 13 и отжимают центры

5 пневмоцилиндров 6. После съема намотанного рулона и бобины 3, на котором была прокладка 18, устанавливают заполненную бобину с прокладкой, которую вручную заправляют на закаточную бобину, и цикл закатки повторяется.

Таким образом, применение предлагае10 мой кон. трукции обеспечивает синхронизацию подачи материала и прокладки на закатку без применения дополнительных средств синхронизации. При этом за счет того, что материал подается на прокладку и привод закаточной бобины осуществляется при взаимодействии бобины с транспортером через прокладку,, исключаются растяжение и деформация закатываемого материала.

Применение предлагаемого изобретения позволит в результате упростить обслуживание процесса закатки.

Устройство для закатки полосового материала Устройство для закатки полосового материала Устройство для закатки полосового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено, в частности, для раскатки бобин полосового обрезиненного кордного материала
Наверх