Шарнир

 

ШАРНИР, содержащий ведомую ,и ведущию вилки с полукольцами, рабочими поверхностями, взаимодействующими с соответствующими коническими поверхностями сухаря, отличающийся тем, что, с-целью увеличения нагрузочной способности, фиксирующие конические поверхности выполнены в виде ограничивающих его тело попарно сходящихся или расходящихся вершинами и пересекающихся под прямым углом двумя парами конусных поверхностей. сл 4 о ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (> >) 4(sl) F 16 D 3/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ фиг к /ъэфоу g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 111;-,, Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3350545/25-27 (22) 08. 11. 81 (46) 07.04.85. Бюл. Р 13 (72) А.П,Германов (53) 621. 825. 62 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)(- 594355, кл. F 16 D 3/44, 1976. (54)(57) ШАРНИР, содержащий ведомую ,и ведущию вилки с полукольцами, рабочими поверхностями, взаимодействующими с соответствующими коническими поверхностями сухаря, о т л ич а ю шийся тем, что, с.целью увеличения нагрузочной способности, фиксирующие конические поверхности выполнены в виде ограничивающих его тело попарно сходящихся или расходящихся вершинами и пересекающихся под прямым углом двумя парами конусных поверхностей.

1149075

Изобретение относится к машиностроению, в частности для соединения валов с угловым смещением их осей.

Известен шарнир, содержащий ведомую и ведущие вилки с полукольцами, рабочими поверхностями, взаимодействующими с соответствующими фиксирующими коническими поверхностями сухаря 1 3.

Недостатком известного шарнира является низкая нагрузочная способность.

Цель изобретения — повышение нагрузочной способности шарнира. 15

Цель достигается тем, что в шарнире, содержащем ведомую и ведущие вилки с полукольцами, рабочими поверхностями, взаимодействующими.с соответствующими фиксирующими кони- щ ческими поверхностями сухаря, фиксирующие конические поверхности выполнены в виде ограничивающих его тело попарно сходящихся или расходящихся вершинами и пересекающихся под пря- 25 мым углом двумя парами конусных поверхностей.

На фиг. 1 изображен шарнир с сухарем, рабочие поверхности которого выполнены в виде двух пар симметрич- 0 но расходящихся вершинами конусов с углами при вершинах qL= p; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сухарь, рабочие поверхности которого выполнены в виде двух пар симметрично расходящихся вершинами конусов, оси которых пересекаются под прямым углом; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Шарнир содержит вилки 1 и 2, на

40 которых через прокладки 3 закреплены под прямым углом одно к другому полукольца 4 и 5 с жестко установленными на них антифрикционными вкладышами 6 и 7.

Рабочие поверхности сухаря 8 могут быть выполнены в виде ограничивающих его тело попарно сходящихся вершинами и пересекающихся под прямым углом двумя парами конусных поверхностей.

В вилке 1 выполнена полость 9, а в вилке 2 — полость 10, при этом полукольца 4 и 5 входят в соответствующие полости вилок чем сокращается осевая длина шарнира. На фланцах обеих вилок закреплен эластичный чехол 11, препятствующий проникновению атмосферной пыли, влаги и грязи в трущиеся детали и удерживающий смазку в полостях шарнира. Осесимметричные отверстия 12, выполненные в сухаре являются каналами для смазки.

Шарнир работает следующим образом.

Крутящий момент от вилки 2 передается через полукольцо 5 и вкладыш

7 боковой поверхностью F сухаря 8, который, взаимодействуя боковой поверхностью Е с вкладьппем 6, передает этот момент через полукольцо 4 вилке 1 ° Так как поверхность сухаря, охватываемая вкладышами, составляет примерно 70Х всей поверхности сухаря, удельная нагрузка, приходящаяся на единицу площади поверхности мала, а это позволяет передавать крутящий момент большей величины по сравнению с известным шарниром.

Поворот сухаря 8 относительно вкладышей 6 и 7 допускает передачу крутящего момента от вилок 2 к вилке 1 при несовпадении осей вилок.

Чехол 11 и отверстия 12 обеспечивают смазку трущихся поверхностей so время работы шарнира.

Таким образом, применение предлагаемого шарнира позволяет повысить передаваемый крутящий момент.

1149075

A-А

Составитель И.Воробьев

Техред Л. Мартяшова

Корректор М.Максимишинец

Редактор А.Шандор

Заказ 1853/25 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шарнир Шарнир Шарнир 

 

Похожие патенты:

Муфта // 720220

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах машин для передачи вращающих моментов в условиях, когда оси соединяемых валов расположены со значительным угловым смещением, а круговые частоты ведущего и ведомого звеньев механизма должны совпадать

Муфта // 1506195
Изобретение относится к общему машиностроению, служит для соединения валов и передачи крутящего момента с замером его величины

Изобретение относится к машиностроению , в частности к средствам передачи момента вращения в механизмах и машинах

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи момента , преимущественно в гайковертах с большим крутящим моментом
Наверх