Устройство для термической обработки изделий из полимерного материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее металлическую пресс-форму и систему нагрева, имеющую горелку, металлическую теплопроводную камеру,газопровод для обогрева пресс-формы газами прямого сгорания и выхлопной выход, отличающееся тем, что, с целью повьшения эффективности нагрева, теплопроводная камера, выполнена контактирующей с поверхностью пресс-формы с образованием по границам наружной поверхности последней полостей, а газопровод выполнен в виде размещенных в теплопроводной камере подводящих каналов, сообщаю§ щихся через отверстия с полостями, и распределительных каналов, распо (Л ложенных на поверхности пресс-формы между подводящими каналами и сообщающихся с полостями и выхлопным выходом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. SU„, 1149861

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н llATEHTY выходом.

7 4 В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗ06РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3439630/23-05 (22) 07.05.82 (31) 8114240 (32) 09.05.81 (33) Великобритания (46) 07.04.85. Бюл, N - 13 (72) Роберт Вилльямс Кокс, Герберт

Эдвард Яниковски, Дэвид Лэнгли Волкер и Дэвид Хэндз (Великобритания) (71) Бритиш Газ Корпорейшн и Раббер

Энд Пластик Рисерч Ассошиэйшн Оф

Грейт Британ, (Великобритания) (53) 678.058(088.8) (56) 1. Патент США Р 3745204, кл. 264-257, опублик. 1973 (прото.тип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее металличесq g B 29 С 35/04, В 29 С 23/04//

//В 29 ? 30:0.кую пресс-форму и систему нагрева, имеющую горелку, металлическую теплопроводную камеру, газопровод для обогрева пресс-формы газами прямого сгорания и выхлопной выход, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности нагрева, теплопроводная камера. вьг полнена контактирующей с поверхностью пресс-формы с образованием по границам наружной поверхности послед-. ней полостей, а газопровод выполнен в виде размещенных в теплопроводной камере подводящих каналов, сообщающихся через отверстия с полостями, и распределительных каналов, расположенных на поверхности пресс-формы между подводящими каналами и сообщающихся с полостями и выхлопным

1149861 меры.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что выхлопной выход выполнен в виде канала, расположенного в теле теплопроводной ка3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что пресс-форма выполнена в вКце кольцевой обоймы, а теплопроводная камера — в виде двух колец, установленных на

ll

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и предназначено для их термической обработки, в частности вулканизации изделий из резиноподоб5 ных материалов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. является устройство для термической обработки изделий из полимерного материала, содержащее металлическую пресс-форму и систему нагрева, имеющую горелку, металли— ческую теплопроводную камеру, газопровод для обогрева пресс-формы газа- 1 ми прямого сгорания и выхлопной выход (1) .

В известном устройстве газопровод . представляет собой короб значительного объема, в котором установлена

20 пресс-форма, при этом передача тепла от газов прямого сгорания идет к пресс-форме через камеру, что снижает эффективность нагрева. ,Целью изобретения является повышение эффективности нагрева.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для термической обработки изделий из полимерного материала, содержащем металлическую пресс-фор 30 му и систему нагрева, имеющую горелку, металлическую теплопроводную камеру, газопровод для обогрева пресс-формы газами прямого сгорания и выхлопной выход, теплопроводная камера выполнена контактирующей с поверхностью пресс-формы с образованием по граниобойме с кольцевым зазором, служащим выхлопным выходом.

4. Устройство по и. 3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что подводящие каналы выполнены в форме тороидальных витков, расположенных по торцам обоймы.

5. Устройство по и. 4, о т л ич а ю щ е е с я тем,что подводящие каналы снабжены соплами для регулирования скорости циркуляции в них газа.

2 цам наружной поверхности последней полостей, а газопровод выполнен в виде размещенных в теплопроводной камере подводящих каналов, сообщающих— ся через отверстия с полостями, и распределительных каналов, расположенных наповерхности пресс-формымежду подводящими каналами и сообщающихся с олостями и выхлопным выходом

Выхлопной выход выполнен в виде канала, расположенного в теле теплопроводной камеры.

Пресс-форма выполнена в виде кольцевой обоймы, а теплопроводная камера — в виде двух колец, установленных на обойме с кольцевым зазором, служащим выхлопным выходом.

Подводящие каналы выполнены в форме тороидальных витков, расположенных по торцам обоймы.

Подводящие каналы снабжены сопла-: ми для регулирования скорости циркуляции в них газа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с пресс-формой плитного типа, на фиг ° 2 — пресс-форма, вид сверху; на фиг. 3 — устройство с пресс-формой в виде кольцеовой обоймы; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 5 — подводящий канал в форме тороидального витка; на фиг. 6 — горелка, продольный разрез.

Устройство для термической обработки изделий из полимерного материала содержит металлическую пресс-форму, которая может иметь нижнюю 1 и верхнюю 2 плиты (фиг. 1), и систему

49861 4

3 11 нагрева, которая имеет горелку 3 и металлическую теплопроводную камеру 4. Камера 4 выполнена контактирующей с поверхностью пресс-формы с образованием по границам наружной поверхности ее верхней плиты 2 по— лостей 5 и снабжена теплоизолирующей рубашкой 6 из асбеста. Система нагрева также включает газопровод для обогрева пресс-формы газами прямого сгорания, образующимися при работе горелки 3, и выхлопной выход 7. Газопровод выполнен в виде размещенных в теплопроводной камере 4 подводящих каналов 8, сообщающихся через отверстия 9 с полостями 5, и распределительных каналов tO расположенных на поверхности пресс-формы между подводящими каналами 8 и сообщающихся с полостями 5 и выхлопным выходом 7. Выхлопной выход 7 выполнен в виде канала, расположенного в теле теплопроводной камеры 4.

Верхняя плита 2 пресс-формы имеет прямоугольную форму, выполнена из стали или алюминиевого сплава и врезана в теплопроводную камеру 4.

Подводящие каналы 8 образованы керамическими трубами, а отверстия 9 расположены с промежутками (предпочтительно равными) вдоль труб и выполнены так, что являются соплами точного размера для подачи горячего газа, подаваемого от горелки 3, на верхнюю плиту 2 пресс-формы. Для образования полостей 5 на верхней плите 2 имеются скосы 11.

Распределительные каналы 10 могут быть прорезаны на поверхности верхней плиты 2 (фиг. 2). На нижней плите 1 имеется теплоизоляционная подушка 12.

40 ры 23, j

Горелка может быть и иной по конструкции, но должна быть работоспособной в системе воздух-газ, должна

45 обеспечивать хорошее качество сгорания, стабильное пламя в ограниченном пространстве (подводящих каналах) и заданную температуру обрабатываемого объекта и по возможности

50 быть бесшумной. Устройство может иметь средства для рециркуляции газов через горелку и теплообменник.

Устройство работает следующим образом.

55 Горючий газ, например прироцный, подается по трубе 25 в сопло 24 горелки, где сгорает в засасывающемся в камеру 22 воздухе. ОбраэовавшиеПресс-форма может быть выполнена в виде кольцевой обоймы 13 из алюминиевого сплава, а теплопроводная а камера — в виде двух колец 14, установленных на обойме -13 друг от друга с кольцевым зазором t5, слукащим выхлопным выходом. В этом варианте выполнения устройства распределительные каналы 16 выполняются в форме тороидальных витков, расположенных по торцам обоймы 13 и обеспечивающих циркуляцию в них газа, для регулирования скорости которой витки имеют тангенциальные входные участки 17, подсоединенные к входной трубе 18, служащей для подвода ra5

35 за, и расположенные по их внутренне му диаметру отверстия 19 для подачи газа к обойме. Кольцевые зазоры 20

:между обоймой 13 и кольцами 14 являются распределителъными каналами.

Каналы 16 могут быть выполнены иэ нержавеющей стали. Для подачи горячего газа к .обоим виткам может быть использована одна общая или две индивидуальные горелки.

Входные участки 17 снабжены соплами для регулирования скорости циркуляции газа в каналах 16.

Пресс-форма такого типа применяется при обработке изделий типа покрышек пневматических шин, при изготовлении их или восстановлении. В этом случае она снабжается пневматическом дорном (не показан).

Горелка 3 содержит соосно установленные в корпусе 2 1 камеру 22 для подачи воздуха на сгорание и камеру 23 для отвода горячих газов сгорания, размещенное между ними сопло 24 горелки, трубу 25 для подвода горячего газа, перфорированную распределительную перегородку 26 и короб 27 для подвода воздуха для смешения с газами сгорания.

В одном конце камеры 25 установлено сопло 24 горелки, а второй конец открыт в атмосферу. Камера 23 имеет на боковой стенке расположенные по окружностям сквозные выпускные отверстия 28 и установлена относительно сопла 24 горелки с кольцевым зазором 29 для прохода воздуха íà охлаждение сопла 24. Отверстия 28 могут быть выполнены с увеличением проходного сечения к выходному концу каме$ 1149861 6 ся газы сгорания выходят из сопла 24 находящегося в формующей полости через камеру 23, где смешиваются с пресс-формы, например, из неотвержпоступающим иэ короба 27 через пере- денного натурального или синтетичесгородку 26 воздухом, и далее посту- кого каучука. лают в подводящие каналы 8 или 16.

Из после з последних нагретые газы через от- Поступающие через трубу 18 и сопверстия 9 или 19 подаются на поверх- . ла входных участков 17 в каналы 16 ность пресс-формы к плите 2 или обой- (в форме тороидальных витков) газы ме 13, по каналам 10 или 20 распреначинают в них циркулировать, причем деляются по поверхности пресс-формы часть их выходит через отверстия 19 обеспечивая равномерное ее нагрева— и восполняется вновь поступаю— ние, и отводятся через выхлопные.

1 щими от горелки 3 нагретыми гавыходы 7 или 15. зами °

Заданное распределение температур на поверхности пресс-форма — изделие

В предлагаемом устройстве обеспеможет быть достигнуто расположением, чивается эффективный и гравомерпый размерами и размещением отверстий 9 нагрев пресс-формы и, следовательно, и 19 в каналах 8, 16, выбором мате- обрабатываемого изделия, поскольку риала нужной теплопроводности для его конструкция позволяет подвести плиты 2 или обоймы 13 и размерами тепловую энергию от сгорания первичканалов 10 или 20. ного источника энергии непосредстПри нагреве пресс-формы осуществ- венно к элементу, передающему тепло ляется термообработка изделия 30, % на изделие.

Фиг. Г

1149861

18 17

Составитель В. Батурова

Техред М. Пароцай Корректор В. Гирняк

Редактор Л. Гратилло

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 1925/45 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для термической обработки изделий из полимерного материала Устройство для термической обработки изделий из полимерного материала Устройство для термической обработки изделий из полимерного материала Устройство для термической обработки изделий из полимерного материала Устройство для термической обработки изделий из полимерного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх