Литьевая форма для исследования формуемости полимерных материалов

 

1. ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМУЕМОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая две полуформы, в одной из которых установлена литниковая втулка и размещена литниковая система, а в другой расположены средства измерения, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей литьевой формы, литниковая система выполнена в виде радиально расположенных литниковых каналов различного поперечного сечения, а полуформа с литниковой системой смонтирована с возможностью поворота относительно литниковой втулки для последовательного подвода каждого литникового канала к средствам измерения. 2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что средства измерения выполнены в виде ряда датчиков, расположенных по длине каждого литникового канала. /

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 2 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3628717/23-05 (22) 20.07.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) Н. И. Басов, Ф. А. Волков, Ю. В. Егоров, В. А. Любартович и В. Н. Ясонов (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени институт химического машиностроения (53) 678.057.745 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 691309, кл. В 29 С 5/00, 1978.

2. Бельник П. P. и др. Расчет разводящих каналов литьевых форм. «Пластические массы», 1976, № 6, с. 29 — 32 (прототип), (54) (57) 1. ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМУЕМОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая две

„„SU„„1150091 А

n(5D В 29 С 45/77;

G 01 N 1108 В 29 К 101 00 полуформы, в одной из которых установлена литниковая втулка н размещена литниковая система, а в другой расположены средства измерения, отличающаяся тем. что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей литьевой формы, литниковая система выполнена в виде радиально расположенных литниковых каналов различного поперечного сечения, а полуформа с литниковой системой смонтирована с возможностью поворота относительно литниковой втулки для последовательного подвода каждого литникового канала к средствам измерения, 2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что средства измерения выполнены в виде ряда датчиков, расположенных по длине каждо- Я

ro литникового канала.

1!50091

30

55

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности реактопластов методом литья под давлением, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известна литьевая форма для полимерных изделий, содержащая неподвижную литниковую плиту с закрепленными с ней наклонными колонками, подвижные плиты, включающие плиту пуансона, основание, плиту выталкивателей, при этом плита выталкивателей размещена на плите пуансона, а боковая поверхность выполнена наклонной, взаимодействующей с наклонными поверхностями полуматриц (1).

Недостатком этой литьевой формы является невозможность использования ее для исследования процесса течения расплава в литниковых каналах различного поперечного сечения.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является литьевая форма для исследования формуемости полимерных материалов, содержащая две полуформы, в одной из которых установлена литниковая втулка и размещена литниковая система, а в другой расположены средства измерения.

В указанной литьевой форме благодаря наличию средства измерения в виде датчика, размещенного под сменной вставкой, в которой выполнен литниковый канал, определяются потери давления в разводящем литниковом канале (2).

Недостатки известной литьевой формы заключаются в том, что для исследования течения расплава в литниковых. каналах различного поперечного сечения необходима замена оператором съемных вставок, что требует значительного времени, трудоемкости и способствует снижению производительности. Кроме того, она имеет ограниченные возможности, так как не позволяет определить перепад давления в литниковой системе. Отсутствие данных о перепаде давления способствует увеличению расхода материала в пусковой период литьевой машины при переходе на другой ассортимент изделий, что снижает экономичность. Особенно это имеет значение при переработке трудноперерабатываемых материалов, таких как те11мореактивные материалы.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей литьевой формы.

Указанная цель достигается тем, что в литьевой форме для исследования формуемости полимерных материалов, содержащей две полуформы, в одной из которых установлена литниковая втулка и размещена литниковая система, а в другой расположены средства измерения, литниковая система выполнена в виде радиально расположенных литниковых каналов различного поперечного сечения, а полуформа с литниковой системой смонтирована с возможностью поворота относительно литниковой втулки для последовательного подвода каждого литникового канала к средствам измерения.

Кроме того, средства измерения выполнены в виде ряда датчиков, расположенных по длине каждого литникового канала.

Использование данной литьевой формы позволяет изучать перепад давления по длине литниковых каналов различного поперечного сечения при использовании одних и тех же датчиков для различных каналов, что снижает трудоемкость, способствует удешевлению системы. При этом за счет поворота полуформы время смены исследуемого канала является минимальным.

На фиг. 1 изображена литьевая форма для исследования <рормуемости полимерных материалов; на фиг. 2 — полуформа с нагревателями; на фиг. 3 — полуформа с литниковыми каналами.

Литьевая форма состоит из двух полуформ 1 и 2. В полуформе 1 расположены средства измерения в виде нескольких датчиков 3 давления и нагреватели 4. Полуформа 1 прикреплена к обогреваемой плите 5, которая, в свою очередь, установЛена на левой крепежной плите 6. В полуформ 2 размещена литниковая система в виде радиально расположенных литниковых каналов а, б, в, г, д, е различного поперечного сечения. Полуформа 2 прикреплена к правой крепежной плите 7 и смонтирована с возможностью поворота вокруг оси литниковой втулки 8, установленной в полуформе 2.

Литьевая форма работает следующим образом.

Подготовленная механизмом пластикации доза расплава реактопласта впрыскивается в предварительно разогретую нагревателями 4 форму. Давление расплава, поступающего через литниковую втулку 8 в один из исследуемых каналов а, б, в, г, д, в,лередается на датчики 3 давления. При этом фиксируется давление по длине литникового канала и время течения расплава по литниковому каналу. После окончания впрыска форма раскрывается и материал удаляется из канала. Затем форма смыкается и цикл повторяется.

Для смены исследуемого литникового канала полуформу 2 с литниковыми каналами поворачивают относительно литниковой втулки 8 и исследуемый канал подводится к средствам измерения — ряду датчиков 3 давления, которые располагаются по длине литникового канала.

Наличие ряда датчиков, размещенных по длине литникового канала, позволяет быстро и точно определить перепад давления в литниковом канале, а затем с помощью диаграмм выбрать оптимальные размеры литникового канала и параметры впрыска.

115009!

ФУ2. 2

Составитель Л. Кольцова

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор М. Демиик

Заказ 2029/11 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

При этом материальные затраты уменьшаются в 3 — 5 р аз.

Использование предлагаемого изобретения позволяет точно определить перепад давления при течении реактопластов в литниковом канале и провести быструю смену исследуемого литникового канала путем поворота полуформы относительно литниковой втулки.

Предлагаемая литьевая форма универ5 сальна и может быть установлена на литье-. вые машины различного типа.

Литьевая форма для исследования формуемости полимерных материалов Литьевая форма для исследования формуемости полимерных материалов Литьевая форма для исследования формуемости полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх