Кожухотрубный конденсатор

 

КОЖУХОТРУБНЫЙ КОНДЕНСАТОР, содержащий корпус с крьппкой, размещенный внутри корпуса трубный пучок, закрепленный в основной и вспомогательной трубных досках с образованием подводящей и отводящей камер, патрубки подвода и отвода охлаждающей жидкости, подключенные соответственно к подводящей и отводящей камерам, патрубки подвода пара и отвода конденсата , устройство для очистки труб, выполненное в виде ложной трубной доски с режущими шайбами, соединенной с приводом, установленным по оси корпуса, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности конденсатора и снижения его габаритов, привод устройства для очистки выполнен телескопическим, его первая секция жестко закреплена гер- 3 метичным неразъемным соединением в (Л основной и вспомогательной трубных досках.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3474143/24-06 (22) 22.07.82 (46) 15.04.85. Бюл. У 14 (72) Г.К. Привалихин (71) Новополоцкий политехнический институт им. Ленинского комсомола

Белоруссии (53) 66.045.1(088.8) (56) Данилов Г.Н. и др. Теплообменные аппараты холодильных установок.

M., 1973, с. 94.

Авторское свидетельство СССР

Ф 145250, кл. F 28 В 1/02, 1961. (54) (57) КОЖУХОТРУБНЫЙ КОНДЕНСАТОР, содержащий корпус с крышкой, размещенный внутри корпуса трубный пучок, закрепленный в основной и вспомога„„SU„„1150472 A

4(st) Р 28 С 15/00; F 28 B 1/02 тельной трубных досках с образованием подводящей и отводящей камер, патрубки подвода и отвода охлаждающей жидкости, подключенные соответственно к подводящей и отводящей камерам, патрубки подвода пара и отвода конденсата, устройство для очистки труб, выполненное в виде ложной трубной доски с режущими шайбами, соединенной с приводом, установленным по оси корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности конденсатора и снижения его . габаритов, привод устройства для очистки выполнен телескопическим, его первая секция жестко закреплена герметичным неразъемным соединением в основной и вспомогательной трубных досках. С:

1150472

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в пищевой, химической и холодильной промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности конденсатора и снижение его габаритов.

На фиг. 1 изображен конденсатор, общий вид; на фиг.2 — узел крепления труб пучка в основной и вспомогатель- lg ной трубных досках и режущих шайб на ложной трубной доске; на фиг. 3— узел крепления первой секции привода в основной и вспомогательной трубных досках, 15

Конденсатор содержит корпус 1 с крышкой 2, трубный пучок 3, закрепленный в основной 4 и вспомогательных 5 трубных досках с образованием подводящей 6 и отводящей .7 камер, телескопический привод 8, первая секция 9 которого закреплена герметичным .неразъемным соединением в основной 4 и вспомогательной 5 трубных досках.

На последней секции привода 8 закреп- gg лена ложная трубная доска 10, в гнездах 11 которой закреплены режущие шайбы 12, служащие для очистки наружных труб 13 пучка 3, закрепленных в основной трубной доске 4. Внутренние трубы 14 пучка 3 закреплены во вспомогательной трубной доске 5.

Конденсатор содержит патрубок 15 подвода пара и патрубок 16 отвода конденсата, патрубок 17 подвода и пат-

35 рубок 18 отвода охлаждающей жидкости, подключенные к подводящей 6 и отводящей 7 камерам.

Конденсатор работает следующим образом.

Пар поступает в корпус 1 через патрубок 15, охлажпается и конденсируется на наружных трубах 13 пучка

3. Конденсат отводится из корпуса через патрубок 16.

Охлаждающая жидкость поступает через патрубак 17 в подводящую ка1 меру 6, затем в полость между наружными 13 и внутренними 14 трубами.

Нагретая жидкость отводится по внутренним трубам 14 в отводящую камеру 7.

Лажная трубная доска 10 в исходном состоянии находится в крайнем верхнем положении. Телескопический привод 8, раздвигаясь, перемещает ложную трубную доску 10 вниз па трубному пучку 3. Происходит очистка наружной поверхности труб 13 режущими шайбами 12. После завершения цикла очистки внутренняя полость телескопического устройства 8 подсоединяется к вакуумной системе и оно, складываясь, перемещает ложную доску 10 в исходное верхнее положение.

Конструкция предлагаемого конденсатора обеспечивает более высокую, по сравнению с прототипом, надежность работы в связи с отсутствием необходимости установки сальникового уплотнения, разделяющего рабочую зону и зону охлаждающей среды; павы" шает качество конденсата, который в этих условиях не загрязняется охлаждающей средой; увеличивает компактность конденсатора за счет размещения телескопического устройства

8 внутри корпуса 1 °

Герметичное неразъемное соединение обеспечивает надежное разделение подводящей камеры 6 повышенного давления охлаждающей жидкости и рабочего объема конденсатора, в котором существует разрежение.

Применение телескопического привода 8, позволяющего надежно разделить полость охлаждающего теплоносителя и рабочую зону конденсатора, повышает надежность работы и качества конденсата из-за исключения вазможности загрязнения его охлаждающей жидкостью.

12

Составитель В. Чирков

Ъ

Редактор Е. Копча Техред М.Надь Корректор В. Синицкая

Заказ 2091/30 - Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного коиитета СССР по делам изобретений и открытий f13035, Москва, E-3S, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кожухотрубный конденсатор Кожухотрубный конденсатор Кожухотрубный конденсатор 

 

Похожие патенты:
Наверх