Установка для восстановления шеек коленчатых валов

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ШЕЕК КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ, содержащая станину. Механизм привода со шпинделем, установленньА на станине, механизм нанесения покрытия, установленный на направляющих, отличающаяся тем, что, с целью -i-l gpj.,.,,. ,,,. 1 .--- . ВМ1 ;:;Э1МД . повышения качества покрытия и произ водительности труда, она снабжена телескопическим рычагом с захватами, установленным на направляющих, а не-; ханизм нанесения покрытия размещен на рычаге. 2.Установка по п. 1,отличающаяся тем, что механизм нанесения покрытия выполнен в виде системы для подачи и выравнивания проволоки, электрода, отражателя и источника импульсного тока, причем электроды и отражатель соединены с источником импульсного тока. 3.Установка по п. 1, отли« чающаяся тем, что механизм привода выполнен с виде электромагнита и храповика, установленных.с возможностью взаимодействия.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

ЩСПИЬЛИН

4(51) С 23 С 14/02

Гос ди СТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3589467/22-02 (22) 29.04.83 (46) 23.04.85. Бюл. У 15

{72) П.-Б.И.Аштраускас (71) Литовская ордена Трудового

Красного Знамени сельскохозяйственная академия (53) 621.793 ° 7(088 ° 8) (56) 1. Вадивасов Д .Г. Восстановление деталей металлизацией. Саратовское книжное издательство, 1956, с. 206209. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ШЕЕК КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ, содержащая станину, механизм привода со шпинделем, установленный на станине, механизм нанесения покрытия, установленный на направляющих, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повьвяеиия качества покрытия и производительности труда, она сна6жена телескопическим рычагом с захватами, установленным Hs направляющих, а ме-: ханизм нанесения покрытия размещен на рычаге.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что механизм нанесения покрытия выполнен в виде системы для подачи и выравнивания проволоки, электрода, отражателя и источника импульсного тока, причем электроды и отражатель соединены с источником импульсного тока.

3. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что механизм привода выполнен с виде электромагнита и храповика, установленных.с возможностью взаимодействия.

1151591 2

Т аж 900 По ак з 2263/19

Филиал ШШ Ванили ° и ° МЫеуод» ул, роеитпаа,4

Изобретение относится к нанесению покрытий на изношенные поверхности изделий. Установку целесообразно использовать на авторемонтных заводах, производящих капитальный ремонт двигателей внутреннего сгорания.

Наиболее близкой к прецлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является установка

1 для восстановления шеек коленчатых 16 валов, содержащая станину, механизм привода со шпинделем, установленный на станине, механизм нанесения покрытий, установленный на направляющих (!) .

Недостатком этой установки явЛяется сложность конструкции, низкая производительность, при наплавке перегревается основной материал, что приводит к деформации коленчатого 20 вала, а это отражается на качестве восстановления., Целью изобретения является повышение качества покрытия и производительности труда. 25

Поставленная цель достигается тем, что установка для восстановления шеек коленчатых валов содержашая

cTBHHHv механизм ппивола с0 шпинпе) лем чстяновлеяный яа станине меха- З©

7 ) ниэм нанесения покоытия чстановленl

1 ный на наппавляюших снабжена теле1 скопическим рычагом с захватами, чстановленяым на направляющих> а механизм нанесения покрытия размещен на вычаге.

Механизм нанесения покпытия выполнен в випе системы пля попачи и вывавниваяия пооволоки1 электоопа отражателя и источника импульсного тока, причем электроды и отражатель соединены с источником тока.

Механизм привода выполнен в виде электромагнита и храповика, установленных с возможностью взаимодействия

На чертеже изображена схема установки, Установка содержит ведущий i u ведомый 2 центры, отражатель 3, электроды 4 и 5.

Проволока 6 подается в установку механизмом 7, который одновременно ее вырабатывает. Весь механизм нанесения покрытия монтируется на рычаге

8 и при помощи захватов 9 соединяется с коленчатым валом 10. Рычаг 8 размещен на горизонтальных направляющих 11.

Электроды 4, 5 и отражатель 3 соединены с источником 12 импульсного тока, Ведомый центр 2 установлен на колонне 13, которая может перемещаться по направляющим. Механизм привода вращения коленчатого вала выполнен в виде электромагнита 14, храповика 15, установленных с возможностью взаимодействия.

Установка работает следующим образом.

Между центрами 1 и 2 крепится коленчатый вал 10 (например, двигателя СМД-14). На шейку коленчатого вала 10 при помощи захватов 9 крепится (яавешивается) отражатель 3 с электродами 4 и 5, После накопления электроэнергии в источнике 12 тока подают прово" лоху 6 до электрода 4, при касании которого от коротяого замыкания проволока 6 разрушается (взрывается) в виде мелких частиц размером 1-2 мкм и распространяется в радиальном нап-. равлении. В то же время электрический ток, разрушая проволоку 6 и протекая через отражатель 3, создает сильное электромагнитное поле, которое сжимает поток частиц вэорваной"проволоки 6, выбрасывает его в сторону шейки коленчатого вала 10, и покрьгвает ее. После каждого взрыва проволоки 6 при помощи храповика 15, взаимодействующего с электромагнитом 14, коленчатый вал 10 поворачивается так, чтобы сопло отражателя 3 находилось перед непокрытой частью шейки.

Цикл повторяется до полного восстановления изношенной шейки, после чего отражатель 3 с электродами 4и 5 при помощи захватов 9 крепится (навешивается) на следующую шейку коленчатого вала 10.

Применение предлагаемой установки позволяет получить качественное покрытие иа шейках, иэносостойкое, разнослойное в композиции с разнообразными компонеятамн.

Экономический эффект от внедрения одной установки составляет 12 тыс.руб. в год,

Установка для восстановления шеек коленчатых валов Установка для восстановления шеек коленчатых валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки поверхностей металлов, такой как очистка (например, удаление окалины, оксидированных слоев, загрязнителей и тому подобное) поверхностей, термическая обработка и нанесение покрытий на них

Изобретение относится к технологии получения алмазоподобных пленок и может быть использовано для нанесения твердых, износостойких, химически инертных и аморфных алмазоподобных покрытий толщиной до 59 мкм с высокой адгезией к изделиям

Изобретение относится к режущей пластине и способу ее получения из твердого сплава повышенной прочности и стойкости к пластической деформации, содержащего WC, кубические фазы карбида и/или карбонитрида в связующей фазе на основе Со и/или Ni и имеющего обогащенную связующей фазой поверхностную зону

Изобретение относится к способу обработки металлической поверхности перед нанесением покрытия и может быть использовано, например, перед нанесением твердых износостойких покрытий из нитрида или карбонитрида титана

Изобретение относится к нанесению покрытия на изношенные поверхности деталей машин, например при ремонте коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области очистки и обработки деталей в вакууме, в частности для удаления с поверхности окалины, окисных пленок, технологических загрязнений и дефектов отливок, упрочнения или отпуска приповерхностного слоя обрабатываемой детали, удаления заусениц и т.д
Наверх