Основовязаный комбинированный трикотаж

 

ОСНОВОВЯЗАНЫЙ КОМБИНИРОВАННЫЙ ТРИКОТАЖ, у которого каждый петельньй столбик содержит петли трико, чередующиеся с петлями цепочки , две из которых открытые и одна закрытая, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортиментных возможностей путем получения тесьмы круглого сечения, он выполнен двойным переплетением из трех систем нитей, одна из которых содержит эластомерные нити, провязанные в каждую петлю столбика, при зтом длина каждой петли из незластомерной нити больше длины петли из зластомерной нити на 15-20%. причем в каждом петельном столбике закрытые петли цепочки провязаиы со сдвигом на один игольный шаг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) !1 I) 4(5l) D 04 В 21/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 0

ФИАf

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3530193/28-12 (22) 30. 12 ° 82 (46) 23. 04. 85. Бюл. У 15 (72) Л.Д.Верковинина, В.А.Пронин и Е.С.Антонова (71) Всесоюзный научно †исследовательский институт трикотажной промышленности (53) 677.661 (088.8) (56) 1. Нешатаев А.А. Формирование рисунков в основовязаном трикотаже.

И., "Легкая промышленность", 1968, с. 156. (54)(57) ОСНОВОВЯЗАНЫЙ КОМБИНИРОВАННЫЙ ТРИКОТАЖ, у которого каждый петельный столбик содержит петли трико, чередующиеся с петлями цепочки, две иэ которых открытые и одна закрытая, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортиментньтх воэможностей путем получения тесьмы круглого сечения, он выполнен двойным переплетением иэ трех систем нитей, одна из которых содержит эластомерные нити, провязанные в каждую петлю столбика, при этом длина кажцой петли иэ неэластомерной нити больше длины петли иэ эластомерной нити на 15-207. причем в каждом петельном столбике закрытые петли цепочки провязаны со сдвигом на один игольный шаг.

1151611

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к основовязаным эластичным тесьмам, и может быть использовано в качестве эластичного конструктивного элемента, например, для шлемофона ШЛ-10.

Известен основовязаный комбиниро-. ванный трикотаж, у которого каждый петельный столбик содержит петли трико, чередующиеся с петлями цепоч- 10 ки, две из которых открытые и одна закрытая (1j .

Недостатком известного основновязаного трикотажа является то, что его нельзя получить круглого сечения. 15

Цель изобретения — расширение ассортиментных воэможностей путем получения тесьмы круглого сечения.

Поставленная цель достигается тем, что основовязаный комбиниро- 20 ванный трикотаж, у которого каждый петельный столбик содержит петли трико, чередующиеся с петлями цепочки, две из которых открытые и одна закрытая, выполнен двойным перепле- 25 тением из трех систем нитей, одни из которых содержит эластомерные нити, провязанные в каждую петлю столбика, при этом длина каждой петли иэ неэластомерной нити больше длины петли из эластомерной нити на 15-20Х, причем в каждом петельном столбике закрытые петли цепочки провязаны со сдвигом на один игольный шаг.

На фиг. 1 изображена графическая запись основовязаной эластичной тесьмы; на фиг. 2 — аналитическая запись кладки нитей на иглы; на фиг. 3 — схема проборки ушковых rpe- 10 бенок; на фиг. 4 — установка навоев с нитями на машине.

Каждый структурный элемент состоит из двойных петель, включающих петлю из двух текстурированных нитей 45 и петлю иэ эластомерной нити, которые изображены одной линией 1 (фиг.1).

На фиг. 4 обозначены навои 2 с нитью спандекс и навои 3 с текстурированчой нитью. 50

Вязание разными системами нитей обеспечивает получение круглого сечения, а вязание с разной длиной петли — заданное удлинение и махровость.

Чередование закрытых петель трико лицо — изнанка обеспечивает надежное закрепление эластомерной нити в структуре тесьмы.

Пример. Эластичную тесьму вяжут на основовяэальной рашель-машине 24 класса с двумя игольницами и двумя ушковыми гребенками. Одновременно провязывают .две полиамидные текстурированные нити толщиной

3,33 текст 2 и эластомерную нить спандекс 50 текс. Раппорт переплетения по вертикали состоит из двух чередующихся участков.

Первый участок имеет закрытую петлю одинарного трико, образованную на иглах первой игольницы, и открытые петли двойной цепочки (причем первая петля двойной цепочки образуется на иглах второй игольницы, а вторая — на иглах первой игольницы) .

Второй участок включает закрытую петлю одинарного трико, образованную на иглах второй игольницы, и открытые петли двойной цепочки (причем первая петля двойной цепочки образуется на иглах первой игольницы, а вторая — на иглах второй игольницы).

Длина петли иэ текстурированной нити 7,5 мм, из эластомерной нити 6,5 мм.

На основовязальной машине изготовлены образцы эластичной тесьмы предлагаемого переплетения из текстурированных нитей различной толщины в сочетании с эластомерными нитями спандекс 50 текс.

Образец I выполнен из текстурированных нитей 10 текс х 2 и с

8те„ 3 >z более чем нэ 207. Образец II выполнен из двух текстурированных нитей З,ЭЗ текс х2 с Зги,. 0 я на 15Х.

Образец П? выполнен согласно предлагаемому. Характеристики образцов представлены в таблице.

Как в,идно из таблицы, первый образец имеет увеличенный диаметр и повышенную растяжимость, что не удовлетворяет предъявляемым требованиям.

Второй образец, хотя и имеет равномерный плюшевый застил, однако обладает недостаточной растяжимостью, что также не удовлетворяет требованиям.

Третий образец, как видно из таблицы, удовлетворяет предъявляемым требованиями, а именно имеет круглое сечение диаметром 2 мм, хороший 1 15161 i

Растяжимость, Ж

Сечение

ХаракДиа—

Сырье, текс

Длина нити в петле, мм

Образец тер поверхносметр, MM

Текстури- Эласторованная мерная нить нить

Плюше- Круглое вый

350

13 4 5

10Х 2 50

3,33х 2 2 х50

200

7,5 6,5 2

7,5 6,5 2

300 дгр, ) гр.

2 — 9 трико

2 — О mptNO цепвчка цепочка цРпОчка равномерный застил плюшевыми петлями и растяжимость 3007.

В результате эксперимента было определено, что тесьма имеет хороший, равномерный застил плюшевыми петлями приодновременном провязывании двух текстурированных нитей 3, 33 текс х х 2 и одной нити спандек с 50 текс.

Ц1 3 33х2 50

ЦЕаОЧКа

4 2

Таким образом, предлагаемая эластичная тесьма отвечает всем требованиям, предъявляемым к ней как к конструктивному элементу шлемофона.

Кроме того, поверхность с плюшевым эффектом обеспечивает возможность не создавать болевых ощущений при эксплуатации изделий ШЛ-10.

1151 б11

° ° е е е е ° е

Составитель Ю. Смоляков

Редактор О.Врковецкая Техред А.Кикемезей Корректор А.Обручар

Заказ 2268/20 Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

313035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4!5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Основовязаный комбинированный трикотаж Основовязаный комбинированный трикотаж Основовязаный комбинированный трикотаж Основовязаный комбинированный трикотаж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к многослойным основовязаным полотнам, и может быть использовано в производстве двухслойного трикотажа медицинского, бытового и технического назначения

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к двухслойным основовязаным трикотажным полотнам, обладающим эластичными свойствами

Изобретение относится к области трикотажного производства и касается способа изготовления высокоэластичной, растяжимой в продольном направлении ленты для подтяжек на басонных машинах или рашель-машинах и изготовленной в соответствии с этим ленты для подтяжек дамского нательного белья

Изобретение относится к трикотажному производству и позволяет создать такую структуру эластичного полотна, которая обеспечивает высокие гигиенические свойства, обладает хорошей облегаемостью

Настоящее изобретение относится к растяжимому трикотажному полотну, температура которого мгновенно повышается при растяжении и которое при повторении растяжения и релаксации длительное время генерирует тепло при растяжении. Растяжимое трикотажное полотно, содержащее неэластичную нить и эластичную нить, в котором повышение температуры в результате мгновенного генерирования тепла при растяжении на 100% сто раз в основном и/или уточном направлении трикотажного полотна составляет 1,0°С или более. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Наверх