Сушильная установка

 

1.СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА,содержащая циркуляционный контур для теплоносителя, в который последовательно включены сушильная камера, конденсатор, вентилятор и калорифер , отличаю Щзяся тем, что,с целью экономии тепла при размещ (энии установки в здании, одна иэ стенок конденсатора в направлении движения теплоносителя образована частью ограждающей конструкции эдания, выполненной с термическим сопротивлением , меньшим те1 шческого сопротивления остальной ее части, а другая стенка конденсатора обращена внутрь здания и выполнена теплопроводной, причем конденсатор снабжен клапаном для сброса конденсата.

СООЭ СОВЕТСКИХ

° СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ/

11 1б 14 1$17 10 Ц P

УЬз. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. (21) 2755764/24-06 (22) 11.03 ° 79 (46) 23.04.85. Вюл. М 15 (72) A.Ä.Äåâÿòêîâ (53) 66 ° 047 ° 45(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 237701, кл, F 26 В 9/06, 1966 (54) (57) 1,СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА,содержащая циркуляционный контур для теплоносителя, в который последовательно включены сушильная камера, конденсатор, вентилятор и калориSU 1151792 А

4(53) У 26 В 9/02// F 25 В. 29/00у

F 24 D 11/02 фер, отличающаяся тем, что,с целью экономии тепла при размещении установки в здании, одна иэ стенок конденсатора в направлении движения теплоносителя образована частью ограждающей конструкции здания, выполненной с термическим сопротив. лением, меньшим термического сопротивления остальной ее части, а другая стенка конденсатора обращена внутрь здания и выполнена теплопроводиой, причем конденсатор снабжен клапаном для сброса конденсата.

1151792

2. Установка по п.1, о: т л ич а ю щ а я с я тем, что в конденсаторе размещены поперечные экраны и продольная перегородка с завихрителями.

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в газонефтедобывающей, строительной, сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности, преимущественно в районах с холодными климатическими условиями.

Известна установка для сушки, содержащая циркуляционный контур для теплоносителя, в который последовательно включены сушильная камера, конденсатор, вентилятор и калорифер Г13.

Недостатками установки являются значительные потери тепла с отработанньм теплоносителем и необходимость дополнительно затрачивать тепло на обогрев помещения, в котором эта установка размещена.

Цель изобретения - повышение теплового КПД при размещении установки в здании.

Поставленная цель достигается тем, что одна из стенок конденсатора в направлении движения теплоносителя образована частью ограждающей конструкции здания, выполненной с термическим сопротивлением, меньшим термического сопротивления остальной ее части, а другая стенка конденсатора обращена внутрь здания и выполнена теплопроводной, причем конденсатор снабжен клапаном для сброса воды.

Кроме того, в конденсаторе размещены поперечный экран и продольная перегородка с эавихрителями.

Часть ограждающей конструкции, имеющая меньшее термическое сопротивление, выполнена трехслойной.

На фиг.1 схематически изображена сушильная установка, гориэон. тальнйй разрез; на фиг.2 — разрез

A-A на фиг.1.

Установка содержит размещенный в здании 1 с ограждением 2 циркуляционный контур для теплоносителя, в который последовательно. включены вентилятор 3, калорифер 4, сушильная . камера 5, воздуховод 6 и конденсатор 7.

Стенка 8, служащая одной иэ стенок конденсатора 7, имеет терми,ческое сопротивление, меньшее тер:мического сопротивления остальной

3. Установка по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что часть ограждающей конструкции, имеющая меньшее термическое сопротивление, выполнена трехслойной.

2 части ограждения 2.. Другая стенка 9 конденсатора 7 обращена внутрь здания 1 и выполнена теплопроводной.

Конденсатор 7 снабжен автомати5 ческим клапаном 10 для выпуска сконденсировавшейся воды.

В конденсаторе 7 имеются продольная перегородка 11, в которую встроены эавихрители 12, и попереч10 ные экраны 13, Седло 14 завихрителя 12 перемещается при помощи тяги 15. В перегородке 11 выполнено отверстие 16 для стока сконденсировавшейся воды в приямок 17, 5 а в экРанах 13 — проемы для зигзагообразного движения теплоноситМтя в конденсаторе 7. В цилиндрическом корпусе завихрителя 12 имеются тангенциальные отверстия 18. Стенка 8 ограждения 2 выполняется трехслоной конструкции с влагонепроницаемой обшивкой.

Сушильная установка работает следующим образом.

При работе сушильной камеры 5

25 теплоноситель движется по замкнутому контуру при помощи вентилятора 3, проходя последовательно воэдуховод

6, конденсатор 7, калорифер 4 и сушильную камеру 5. Насыщенный па30 рами воды теплоноситель попадает в пространство между холодной стенкой 8 ограждения и продольной перегородкой 11. Здесь происходит . конденсация основной массы паров

З5 воды, которая через отверстие 16 по наклонному стоку стекает в приямок 17

Далее теплоноситель попадает в завихрители 12 и, проходя тан40 генциальные отверстия 18, закручивается, что увеличивает его пробег в конденсаторе 7 и улучшает теплопередачу к холодной стенке 8.

Проемы в экранах 13, расположенные на разной высоте, создают зигзаго4> образный путь теплоносителю, что способствует повышению степени его обезвоживания.

При конденсации парОв воды из теплоносителя выделяется тепло, 50 которое отводится внутрь здания 1 через теплопроводную стенку 9. Сконденсировавшаяся вода автоматически выводится из приямка 17 конденсатора 7 при помощи клапана 10.

1151792

Составитель В.Вакар

Редактор Т.Кугрьиаева Техред Ж.Кастелевич Корректор В.Гирняк

Заказ 2304/29 Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП ™Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Таким образом, в предлагаемой сушильной установке реализуется воз- можность утилизации тепла отработанного теплоносителя, например, для обогрева здания, что повыаает тепловой КПД и снижает расход топлива.

Сушильная установка Сушильная установка Сушильная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх