Пробоотборник грубых консервированных кормов

 

1. ПРОБООТБОРНИК ГРУБЫХ КОНСЕРВИРОВАННЫХ КОРМОВ, содержащий штангу с винтовым конусным наконечником и механизм захвата, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы пробоотборника, наЗСЕСОЮЗНАЯ 1АТ5 Т Ш- я« БНБЛИОТНКА ружная кромка винтового конусного наконечника выполнена заостренной и снабжена зубчатой насадкой, механизм захвата снабжен цилиндрическим шнековым элементом , снабженным цилиндрической обоймой с острой зубчатой кромкой внизу и соединенным с конусным винтовым наконечником , а шаг шнекового элемента больше шага винтового конусного наконечника. 2.Пробоотборник по п. 1, отличающийся тем, что снабжен установленным на штанге и имеющим быстродействующий замок цилиндром-накопителем, нижняя часть которого взаимодействует с верхней частью цилиндрической обоймы. 3.Пробоотборник по п. 2, отличающийся тем, что быстродействующий замок выi полнен в виде винтового многозаходного СО соединения с направлением хода винта, обратным ходу винтового конусного наконечника . yt.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4N8 G 0i N 102

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

k

l ф фЪ

fg

Ь i ..

Ы:.1ЬЗКд ТЦд

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3682663/23-26 (22) 30.12.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) Ю. И. Карнацкий и Т. Т. Шабловский (71) Гомельская государственная областная сельскохозяйственная опытная станция (53) 543.053 (088.8) (56) 1. Каталог новых приборов и оборудования для почвенноагрохимических исследований МСХ СССР, Союзсельхозтехника. М., «Колос», 1980, с. 17 — 19.

2. Авторское свидетельство СССР № 224 155, кл. G 01 N 1/02, 1935. (54) (57) 1. ПРОБООТБОРНИК ГРУБЫХ

КОНСЕРВИРОВАННЫХ КОРМОВ, содержащий штангу с винтовым конусным наконечником и механизм захвата, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы пробоотборника, на„SU„, 1151853 A ружная кромка винтового конусного наконечника выполнена заостренной и снабжена зубчатой насадкой, механизм захвата снабжен цилиндрическим шнековым элементом, снабженным цилиндрической обоймой с острой зубчатой кромкой внизу и соединенным с конусным винтовым наконечником, а шаг шнекового элемента больше шага винтового конусного наконечника.

2. Пробоотборник по п. 1, отличающийся тем, что снабжен установленным на штанге и имеющим быстродействующий замок цилиндром-накопителем, нижняя часть которого взаимодействует с верхней частью цилиндрической обоймы.

3. Пробоотборник по п. 2, отличающийся тем, что быстродействующий замок вы- сполнен в виде винтового многозаходного соединения с направлением хода винта, ф/ обратным ходу винтового конусного наконечника. С:

1151853

Изобретение относится к устройствам по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства и предназначено для взятия проб в хозяйственных условиях грубых консервированных кормов (сена, соломы, сенажа, силоса) из скирд, стогов, траншей, ям, курганов и т.д.

Известен пробоотборник для взятия проб силоса (1).

Однако у устройства недостаточная эффективность, большой вес, громоздкость 1О и необходимость в обслуживании специальной передвижной лаборатории с энергоустановкой.

Наиболее близким по технической суш,ности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для отбора проб хлопка-сырца и других подобных волокнистых материалов, включающее штангу с конусным винтовым наконечником и механизмом захвата (2).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность при использовании его на взятии проб грубых консервированных кормов.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства путем увеличения массы однократно отбираемой навески и предварительного измельчения в процессе взятия пробы.

Поставленная цель достигается тем, что наружная кромка винтового конусного наконечника выполнена заостренной и снабжена зубчатой насадкой, механизм захвата снабжен цилиндрическим шнековым элементом, снабженным цилиндрической обоймой с острой зубчатой кромкой внизу и соединенным с конусным винтовым наконечником, а шаг шнекового элемента больше шага вин- 35 тового конусного наконечника.

Пробоотборник снабжен установленным на штанге и имеющим быстродействующий замок цилиндром-накопителем, нижняя часть которого взаимодействует с верхней частью цилиндрической обоймы.

Быстродействующий замок выполнен в виде винтового многозаходного соединения с направлением хода винта обратным ходу винтового конусного наконечника.

На фиг. 1 изображен пробоотборник, 45 общий вид; на фиг. 2 — нижняя часть пробоотборника, разрез; на фиг. 3 — верхняя часть цилиндра-накопителя в рабочем положении, разрез; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — разрез А-А на фиг. 4.

Пробоотборник включает штангу 1, конусный винтовой наконечник 2 с острой, зубчатой, как у серпа, насечкой на винтовой кромке 3, шнековый элемент 4 с напрессованной цилиндрической обоймой 5, нижняя кром ка которой заострена и имеет зубчатую как 55 ! у серпа, насечку 6, цилиндр-накопитель 7, быстродействующий винтовой многозаходный замок с внутренними винтовыми пазами

8 в донышке цилиндра-накопителя и наружными винтовыми элементами 9 на штанге

1, а также вороток 10.

Пробоотборник работает следующим образом.

При снятом цилиндре-накопителе 7, путем вращения воротка 10, пробоотборник заглубляется на глубину, с которой необходимо взять пробу. Конусный винтовой наконечник 2 обеспечивает надежное заглубление пробоотборника, уплотняет одновременно в своих винтовых пазах массу, способствуя тем самым хорошему поперечному резанию продольных и косых стеблей корма острой зубчатой винтовой кромкой

3 наконечника 2 и вырезает острой зубчатой кромкой 6 цилиндрической обоймы 5 спираль уплотненной массы отбираемого корма. Шнековый элемент 4, находящийся в цилиндрической обойме 5, имея больший шаг винта, чем конусный винтовой наконечник 2, снимает уплотнение вырезанной спирали корма, способствуя хорошему, равномерному заполнению прорезанной скважины при предварительном заглублении цилиндра-накопителя при взятии пробы. По достижению нужной глубины пробоотборник выдергивается из прорезанной скважины, одновременно очищая скважину от частично измельченного корма.

При установленном цилиндре-накопителе 7 в рабочее положение на штанге 1 (фиг. 1 — 5) пробоотборник погружается в очищенную скважину и вращением воротка 10 заглубляется на глубину, равную длине цилиндра-накопителя 7, а затем вынимается из скважины с пробой в цилиндре-накопителе, взятой с нужной глубины. В рабочем положении цилиндр-накопитель может свободно вращаться на штанге 1, следовательно, при взятии пробы, т.е. при вращении штанги, он не вращается, способствуя хорошему наполнению его и уменьшая трение пробоотборника о стенки прорезанной скважины.

При извлечении взятой пробы пробоотборник опускается в определенную емкость, а затем поворотом цилиндра-накопителя по ходу винта быстродействующего винтового многозаходного замка и поднятием его вверх освобождается взятая проба и высыпается в подставленную емкость.

Изготовленный опытный образец пробоотборника сказался портативным, высоконадежным, удобным в пользовании и экономичным. Он одинаково удобен и надежен как при взятии сухих проб, так и при взятии влажных консервированных кормов.

Помимо простоты конструкции, надежности в работе, удобства пользования, резкого сокращения времени на взятия пробы и снижения металлоемкости, отпадает необходимость в энергоустановке и специальной автопередвижной лаборатории.

1151853

А-А

Фиг.5

Составитель Л. Горяйнова

Редактор E. Лушникова Техред И. Верес Корректор О. Ти го р

Заказ 2312/32 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пробоотборник грубых консервированных кормов Пробоотборник грубых консервированных кормов Пробоотборник грубых консервированных кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх