Устройство для отбора проб


G01N1/20 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ, содержащее цилиндрический корпус, состоящий из наклонного и вертикального участков, патрубок и штангу, расположенные соосно с наклонным участком, запирающий кран и стакан, расположенный соосно с вертикальным участком корпуса, отличающееся тем, что, с целью достижения надежности работы и точности дозирования , оно снабжено расположенным соосно со штангой трубой-валом с установленной перпендикулярно его оси сегментообразной нижней лопастью и выполненной в виде сегмента верхней лопастью, установленной на верхнем торце штанги, выполненной с углублением в центре, а также наружной сегментообразной перегородкой с шипом в центре, расположенной на верхнем торце наклонного участка корпуса перпендикулярно его оси, и внутренней сегментообразной перегородкой , прикрепленной к наклонной части корпуса перпендикулярно его оси и расположенной с зазором относительно нижней лопасти.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩМЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ б 01 М 1/20

В

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по дЕлАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3505314/23-26 (22) 25.10.82 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) В. Л. Головченко, В. Д. Вижанский, В. А. Шурхал, Е. П. Покотило, С. В. Срибняк и А. Г. Боборыкин (71) Институт газа АН Украинской CCP (53) 543.053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 630551, кл. G 01 Х 1/14, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 679847, кл. G 01 N 1/10, 1978.

Максименко А. С. Металлургия железорудных окатышей в кипящем слое. «Известия АН СССР. Металлы», 1976, № 2, с. 32 — 25. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА

ПРОБ, содержащее цилиндрический корпус, состоящий из наклонного и вертикального участков, патрубок и штангу, расположен„„ви„„1151854 А ные соосно с наклонным участком, запирающий кран и стакан, расположенный соосно с вертикальным участком корпуса, отличающееся тем, что, с целью достижения надежности работы и точности дозирования, оно снабжено расположенным соосно со штангой трубой-валом с установленной перпендикулярно его оси сегментообразной нижней лопастью и выполненной в виде сегмента верхней лопастью, установленной на верхнем торце штанги, выполненной с углублением в центре, а также наружной сегментообразной перегородкой с шипом в центре, расположенной на верхнем торце наклонного участка корпуса перпендикулярно его оси, и внутренней сегментообразной перегородкой, прикрепленной к наклонной части корпуса перпендикулярно его оси и распо- Я ложенной с зазором относительно нижней лопасти.

1151854

Изобретение относится к устройствам для взятия проб текучих и сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях п ром ы шле н ности.

Цель изобретения — повышение надежности работы и точности дозирования.

На фиг. 1 изображено усройство, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Устройство включает корпус 1, выполненный в виде цилиндрической изогнутой трубы, состоящей из двух участков — наклонного и вертикального. Угол изгиба трубы равен или больше ос+90, гдето< — угол естественного откоса материала, отбираемого для пробы. С выпуклой стороны изгиба трубы расположен соосно с ней патрубок 2 меньшего диаметра, чем сама труба. На нижнем конце вертикального участка трубы расположен запирающий кран 3 и стакан 4, прикрепленный к крану 3 на одной оси с ним.

Стакан 4 и труба 1 могут иметь одинаковые и разные внутренние диаметры, преимущественно одинаковые.

В начале (на торце) наклонного участка трубы 1 перпендикулярно его оси установлена наружная перегородка 5, выполненная в виде сегмента с хордой, меньшей внутреннего диаметра трубы 1; высота сегмента больше внутреннего радиуса трубы 1.

В центре перегородки 5 выполнен шип 6.

Внутри наклонного участка установлена внутренняя перегородка 7, прикрепленная к корпусу, расположенная идентично наружной перегородке 5 и выполненная в виде сегмента с хордой, меньшей внутреннего диаметра трубы 1, и высотой, меньшей внутреннего радиуса трубы 1. Перегородка 7 расположена от перегородки 5 на расстоянии l, кратном Н, где К вЂ” целое число 1,2,3,... и т. д.

Н вЂ” высота стакана 4.

Внутри наклонного участка трубы 1 на его оси и по оси патрубка 2 установлена штанга 8, имеющая в своем верхнем торце отверстие под шип 6 и опирающаяся на этот шип. Длина штанги 8 больше суммарной длины наклонного участка трубы 1 и патрубка 2. На верхнем торце штанги 8

45 установлена верхняя лопасть 9, имеющая форму и размеры перегородки 5 и расположенная параллельно ей с зазором. На этой же штанге 8 установлена соосно с ней труба-вал 10, причем штанга проходит внутри этой трубы-вала. К трубе-валу 10 прикреплена нижняя лопасть 11, имеющая форму и размеры верхней лопасти 9. Нижняя лопасть ll расположена параллельно внутренней перегородке 7, выше ее и образует с ней зазор.

Длина трубы-вала 10 меньше длины штанги 8 и больше длины участка этой штанги от внутренней перегородки 7 до наружного среза патрубка 2.

Штанга 8 и труба-вал 10 расположены с возможностью свободного вращения относительно друг друга. Между патрубком 2, трубой-валом 10 и штангой 8 установлены уплотнения.

Устройство работает следующим образом.

Трубу устанавливают стационарно в корпусе агрегата, из которого отбирают пробы текущего материала; причем наклонный участок корпуса образует с горизонтом угол )n, чтобы обеспечить естественный сход материала по трубе, при этом вертикальный участок образует с горизонтом угол 90 С.

Кран 3 перекрывают. Штангу 8 поворачивают вокруг оси до тех пор, пока верхняя лопасть 9 закроет отверстие на торце наклонного участка трубы. Трубу-вал 10 также поворачивают вокруг своей оси до тех пор, пока нижняя лопасть 11 закроет отверстие внутри наклонного участка трубы l.

Для отбора пробы из заполненного текучим материалом агрегата поворачивают штангу 8 на 180 вокруг своей оси; при этом верхняя лопасть 9 совмещается с наружной перегородкой 5. Вход в трубу открывается и материал выполняет пространство между наружной и внутренней перегородками 5 и 7. Далее кран 3 открывают и поворачивают штангу 8 еще на 180, при этом верхняя лопасть 9 перекрывает вход в трубу 1.

Затем поворачивают трубу-вал 10 на 180 и нижняя лопасть 11 открывает проход внутри трубы 1, материал самотеком через кран 3 поступает в стакан 4. Кран 3 перекрывают, а стакан 4 после охлаждения отсоединяют от первого и освобождают от материала.

1151854

Вид А

Фиг.2

ФигЗ

Фиг.9

Составитель Л. Горяйнова

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Лушникова

Заказ 2312/32

Устройство для отбора проб Устройство для отбора проб Устройство для отбора проб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх