Панорамный фотоаппарат

 

ПАНОРАМНЫЙ ФОТОАППАРАТ, содержащий установленные на основании ведущий валик с приводом, направляющую для пленки, выполненную в виде двух рамок , связанных с приводом сканирующего элемента, при этом в каждой рамке последовательно , расположены валики, а также объектив, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества изображения, валики в рамках расположены один над другим, а рамки установлены на соответствующих вертикальных осях с возм.ожностью поворота навстречу одна другой н кинематически связаны между собой и с приводом сканирующего элемента. СЛ ел со оо М

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(Я) G 03 В 37/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БББЛЛМж " :. (54) (57) ПАНОРАМНЫЙ ФОТОАППАРАТ, содержащий установленные на основании ведущий валик с приводом, направляющую для пленки, выполненную в виде двух рамок, связанных с приводом сканирующего элемента, при этом в каждой рамке последовательно, расположены валики, а также объектив, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изображения, валики в рамках расположены один над другим, а рамки установлены на соответствующих вертикальных осях с возможностью поворота навстречу одна другой и кинематически связаны между собой и с приводом сканирующего элемента.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3619324/24-10 (22) 12.07.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15. (72) А. Б. Заходов, Ю. П. Ларионов, В. А. Новиков, В. Ф. Путьков, С. В. Рохманюк и Л. Ю. Силукова (71) Ленинградский ордена Ленина Злектротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) (53) 771.316(088.8) (56) 1. Патент США № 3160882, кл. 314-17.7, опублик. 08.12.64.

2. Патент Великобритании № 1302899, кл. G 2 А, опублик, 10.01.73 (прототип) .

Я0„„1151913 A

1151913

Изобретение относится к панорамной съемке со сканирующим движением линзы или камеры и может быть использовано для компенсации поперечного сдвига изображения в панорамных фотоаппаратах, установленных на подвижное основание.

Известен панорамный фотоаппарат, содержащий основание, механически связанные между собой сканирующий элемент, узел перемещения объектива, ведущий валик лентопротяжного механизма с приводом, при этом компенсация поперечного сдвига изображения осуществляется за счет синхронного с поворотом сканирующего элемента перемещения объектива в направлении движения основания (1) 15

Недостатком данного устройства является снижение качества изображения из-за наличия знакопеременных реактивных моментов, действующих на основание и возникающих из-за линейных перемещений объектива, обладающего значительной массой.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является панорамный фотоаппарат, содержащий установленные на основании ведущий валик с приводом, направляющую для пленки, выполненную в виде двух рамок, связанных с приводом сканирующего элемента, при этом в каждой рам-, ке последовательно расположены валики, а также объектив, при этом рамки перемещаются с помощью электродвигателей в двух взаимно перпендикулярных направлениях (21.

Недостатком известного фотоапп а рата является то, что подвижные части имеют большую массу и, как следствие, значительные динамические моменты действуют на основание, что приводит к снижению качест- 35 ва изображения.

Целью изобретения является повышение качества изображения.

Указанная цель достигается тем, что в панорамном фотоаппарате, содержащем ус- 4О тановленные на основании ведущий валик с приводом, направляющую для пленки, выполненную в виде двух рамок, связанных с приводом сканирующего элемента, при этом в каждой рамке последовательно расположены валики, а также объектив, вали- 45 ки в рамках расположены один над другим, а рамки установлены на соответствующих вертикальных осях с возможностью поворота навстречу одна другой и кинематически связаны между собой с приводом сканирующего элемента.

На чертеже представлен фотоаппарат, общий вид.

Панорамный фотоаппарат содержит объектив 1, установленный на основании (не показано) сканирующий элемент 2, имеющий ось 3 вращения и связанный механически с ведущим валиком 4 и приводным электродвигателем 5, причем ведущий валик 4 и электродвигатель 5 закреплены на одном валу 6. Рамки 7 и 8 механически связаны между собой посредством рычагов 9 и 10, эксцентрика 11 и пружины 12, а также со сканирующим элементом 2 с помощью редуктора 13. Рамки 7 и 8 установлены на основании с возможностью встречного вращения вокруг своих вертикальных осей 14 и 15.

В рамках.7 и 8 закреплены по два (или более) валика 16, 17 и 18, 9, которые расположены последовательно один над другим, Фотоаппарат работает следующим образом.

Сканирующий элемент 2 и ведущий валик 4 приводятся во вращение двигателем 5, скорость вращения которого определяется сигналом задания %од. Изображение поступает на движущийся сканирующий элемент

2 и от него через объектив 1 на пленку 20, которая протягивается ведущим валиком 4 в фокальной плоскости объектива 1 со скоростью, равной скорости движения изображения.

Пленка 20 движется по валикам 16, 17 и 18, 19, которые свободно вращаются в рамках 7 и 8, образуя при этом на валиках S-образную линию. Наличие поперечного смещения изображения из-за перемещения основания компенсируется поворотом рамок 7 и 8 (фиг. 2) воздействием на рычаги 9 и 10 эксцентрика 11, движение которого синхронизировано с движением сканирующего элемента 2 посредством редуктора 13. Возврат рамок 7 и 8 в исходное положение по истечении времени съемки кадра (не показано) производится пружиной 12. Если диаметры валиков 16, 17 и 18, 19 равны между собой и равны Вв, то при повороте рамок 7 и 8 навстречу друг другу на угол Р пленка смещается на величину, S = Уев.ып р, гдето-угол поворота рамки;

l3q — диаметр валика.

В фотоаппарате ведущий валик 4, а также валики 16 — 19 выполняются цельнометаллическими или обрезиненными на металлической основе (валу), устанавливаются в подшипники качения, закрепленные либо к основанию фотоаппарата, либо в посадочные места литых О-образных рамок, которые, в свою очередь, имеют металлические оси, снабженные подшипниками качения, установленными в основании.

Термин «рычаг» следует понимать в широком смысле: им охватываются все модификации рычага и его технические эквиваленты, вне зависимости от конкретной формы их выполнения — кривошип, кулачок, эксцентрик и т.д. Механическая связь между сканирующим элементом 2 и приводным электродвигателем 5, а также между сканирующим элементом 2 и рамками 7 и 8

1151913

Составитель С. Коврина

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 448 Подвисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 2319 35 может быть выполнена по любому виду соединения, способному передавать вращательное движение (фрикционная, зубчатая, ременная передачи), обеспечивающему заданные критерии качества динамической работы панорамного фотоаппарата.

Масса пленки 20 мала, поэтому ее линейные перемещения не приводят к появлению значительных динамических моментов, действующих на основание, В этом случае колебания основания значительно меньше, а следовательно, меньше сдвиг изображения за время экспонирования и выше качество изображения на пленке 20. Еще одним преимуществом фотоаппарата является отсутствие искажений изображения, возникающих из-за возможных угловых колебаний оптической оси объектива 1 при перемещении его по направляющим.

Панорамный фотоаппарат Панорамный фотоаппарат Панорамный фотоаппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обследования обширных территорий и может быть использовано для поиска объектов на местности

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить качество при фотографировании объектов различного диаметра с заданным масштабом

Изобретение относится к фототехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить быстродействие регулятора , обеспечивающего разномерное движение и постоянство скорости затвора или обтюратора
Наверх