Пластикатор для кондитерской массы

 

ПЛАСТИКАТОР ДЛЯ КОВДИТЕРСКОЙ МАССЫ, включающий горизонталь ную емкость с наклонным загрузочны бункером для подачи блоков массы, снабженным обогревающей рубашкой, два установленных с возможностью з цепления горизонтальных винта, нарезка которых выполнена с режущим лезвием по краю, отлич ающ и и с я тем, что, с целью повышения однородности массы, снижения усилий при срезании стружек с бло- ; ков массы и возможности регулирования производительности, пластикатор снабжен двумя косозубыми колесами и двумя дополнительными винтами, установленными на осях основных винтов .последовательно по ходу обрабатьшаемой массы с возможностью зацепления и независимого от основных винтов вращения, при этом осевой профиль винтовой нарезки основных винтов образован рядом пересекающихся поверхностей так, что режущее лезвие имеет высоту, равную 0,15 0,25 общей глубины нарезки, задний угол - 30 - 48, угол заострения 24-50 , передний угол положительный и равен 10 - 18°, а дно винтового канала наклонно под углом 42 - 60 к горизонтали, причем сумма этого угла с задним углом режущего лезвия равна 90®.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(51) А 23 G 7 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (21) 3509917/28-13 (22) 05.11.82 (46) 30.04.85 Бюл. В 16 (72) В.В.Дмитриев, С.А,Мачихин, С.В.Чувахин, О.С.Грачев, А.И.Старичков, О.М.Шиманов, С.М.Косенко, В.А.Рыбин и Б.Я.Цубко (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности и

Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности (53) 664.143.86(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 897208, кл. А 23 G 7/00, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3461817/28-13, кл. А 23 С 7/00, 05.07.82 (прототип). (54) (57) ПЛАСТИКАТОР ДЛЯ КОНДИТЕРСКОЙ МАССЫ, включающий горизонтальную емкость с наклонным загрузочньж бункером для подачи блоков массы, снабженным обогревающей рубашкой, два установленных с возможностью зацепления горизонтальных винта, нарезка которых выполнена с режущим лезвием по краю, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения однородности массы, снижения усилий при срезании стружек с блоков массы и возможности регулирования производительности, пластикатор снабжен двумя косозубыми колесами и двумя дополнительными винтами, установленными на осях основных винтов .последовательно по ходу обрабатываемой массы с возможностью зацепления и независимого от основных винтов вращения, при этом осевой профиль винтовой нарезки основных винтов образован рядом пересекающихся поверхностей так, что режущее лезвие имеет высоту, равную 0,15—

0,25 общей глубины нарезки, задний угол — 30 — 48, угол эаострения—

24-50, передний угол положительный и равен 1 Π— 18, а дно винтового канала наклонно под углом 42 — 60 к горизонтали, причем сумма этого угла с задним углом режущего лезвия равна 90 .

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности для пластикации твердых жиров и кондитерских масс (например, сливочного масла, маргарина, какао, масла и его заменителей, пралиновых масс и т.п,).

Известен пластикатор для кондитерской массы, включающий горизонтальную емкость с загрузочным бункером, два установленных с воэмож- f0 ностью зацепления горизонтальных винта (11.

Недостатком известного пластикатора является то, что пластикацию продукта, представляющего монолитный блок, невозможно осуществить без предварительного измельчения, кроме того, наличие зазоров в межвитковом пространстве снижает стабильность подачи материала, что не позвОляет испольэовать пластикатор в качестве дозатора.

Известен пластикатор для кондитерской массы, включающий горизонтальную емкость с наклонным загрузочным бункером для подачи блоков масла, снабженным обогревающей рубашкой, два установленных с возможностью зацепления горизонтальных винта, нарезка которых выполнена с режущим леэвием по краю (23.

Недостатки известного пластикатора заключаются в том, что пластицированный продукт может обладать нестабильными свойствами, подача продукта непостоянна, возникают значи- 35 тельные усилия на валы в зоне загрузки. Недостатки пластикатора обусловлены тем, что регулирование производительности осуществляется перепускным краном с патрубком, а неоднократ-40 ная механическая обработка массы, обладающей, например, тиксотропией, может принести к получению продукта с нестабильными структурно-механическими свойствами. Наличие зазоров в 45 межвитковом пространстве не обеспечивает постоянства подачи и в совокупности с нестабильностью механической обработки не обеспечивает.точности доэирования. Так как передний 50 угол режущего выступа винта равен нулю, то стружка с нижней поверхности блока продукта сдирается, а не срезается, вследствие чего в зоне загрузки возникают значительные уси- 55 лил на валы.

Цгt«. эобретения — повышение одворолл асти массы, с нижени< ус и 1ий

58 2 при срезании стружки с блоков массы и возможность регулирования проиэводительности.

Поставленная цель достигается тем, что .пластикатор для кондитерской массы, включающий горизонтальную емкость с наклонным загрузочным бункером для подачи блоков массы, снабженным обогревающей рубашкой, два установленных с возможностью зацепления горизонтальных винта, нарезка которых выполнена с режущим лезвием по краю, снабжен двумя косоэубыми колесами и двумя дополнительными винтами, установленными на осях основных винтов последовательно по ходу обрабатываемой массы с возможностью зацепления и независимого от основных винтов вращения, при этом осевой профиль-винтовой нарезки основных винтов образован рядом пересекающихся поверхностей так, что режущее лез. вне имеет высоту, равную 0;15 — 0,25 общей глубины нарезки, задний угол равен 30 - 48., угол заострения—

24 — 50, передний угол положительный и равен 10 — 18, а дно винтового канала наклонено под углом 42—

60 к горизонтали, причем сумма этого угла r задним углом режущего лезвия равна 90 .

На фиг.1 схематично изображен пластикатор, общий виц; на фиг.2 профиль витка винта эон загрузки и лодпрессовки, нормальное сечение; на фиг.3 — разрез в осевом сечении зацепления винтов в зонах загрузки и подпрессовки; на фиг.4 — разрез в осевом сечении зацепления винтов в зонах пластикации — нагнетания и выгрузки.

Пластикатор включает емкость 1, имеющую пять зон:,1 — загрузки, П вЂ” подпрессовки, Ш вЂ” пластикации, 1V — пластикации — нагнетания, У— выгрузки. Емкость снабжена обогревающей рубашкой 2, загрузочным бункером

3 с наклонными стенками и индивидуальной обогревающей рубашкой 4, выгрузочным патрубком 5. В, емкости 1. расположены два рабочих органа, каждый из которых образован соосно расположенными винтом 6 в зонах 1 и П с приводной шестерней 7 и валом 8 с косозубой шестерней 9 в зоне Ш, жестко соединенной с винтом 10 в зонах 1У и У. Винты 6 и 10 и косозубая шестерня 9 каждого раб. -е оргапз в1!полне иы взаимо зацепляюшимис я .

1!оследлие два-три витка винта 6 перед косозубой шестерней 9 образуют зону П. Профиль 11 выступа витка винта 6 образует режущее лезвие с задним углом с(. =30 — 48, углом заострения p = 24 — 50 . Передняя поверхность 12 режущего лезвия выполнена комбинированной из двух частей таким образом, что первая образует поверхность высотой 0,15 — 0,25 от высоты выступа и имеет положительный передний угол г„=10 — 18, а вторая образует отрицательный передний угол - = 42 — 60 . Сумма этого угла с задним равна 90 . Винт 10 вы" палнен с трапецеидальным профилем нарезки высотой 0,20 — 0,35 от среднего диаметра.

Пластикатор работает следующим образом.!

О

Блоки кондитерской массы подаются в загрузочный бункер 3, наличие у которого наклонной стенки с индивиду- 25 альной обогревающей рубашкой 4 ведет к тому, что реактивная сила, действующая на блок, в совокупности с силой тяжести направлена в сторону зоны загрузки T и винтов 6. Режущей кромкой выступбв винтов 6 с нижней поверхности блока кондитерской массы непрерывно срезается стружка, при этом могут отделяться куски массы, которЫе по мере продвижения вдоль емкости 1 постепенно заполняют ее в зоне П подпрессовки, а вследствие наличия замкнутого объема полностью заполняют межвитковое пространство.

Стружка и куски массы попадают в зо40 ну Ш пластикации и в межэубном пространстве косозубых шестерен 9 измельчаются и пластицируются. Далее масса попадает в зону 1У пластикации-нагнетания, где винтами 1О окончатель—

45 но пластицируется до гомогенного состояния и постоянным потоком подается в зону У выгрузки, где через выгрузочный патрубок 5 удаляется из емкости 1. Для получения массы необходи50 мой температуры в обогревающую рубашку 2 (при необходимости ) подается термос татирующая жидкость. Привод винтов 6 осуществляется от шестерен

7 с постоянной частотой вращения.

55 о 4

Привод nip» Ti pell Ч и ни 4 гож l (1 r>rv— ществляется через валы 8 от шест р< н

13 (присоединенных к приводу) с лев ременной чdcTQToH вращения, причем максимальная частота вращения должна обеспечивать производительность в 1,2 — 1,4 раза меньшую, чем проиэвидительность винтов 6.

Эксперименты показали, что наилучшее качество стружки и наименьшие усилия при ее срезании обеспечиваются в случае, если режущее лезвие имеет задний угол, равный 30-48", а передний положительный угол — 10-18

Наличие второй передней поверхности с отрицательным передним углом обеспечивает лом стружки и ее измепьчение. Для осуществления плотного за- цепления этот передний угол выполняется таким, чтобы в сумме с задним имел 90 . Однако при переохлаждении монолитов исходного продукта при срезании могут образовываться значительные обломки и куски массы, поэтому последние 2 — 3 витка образуют зону подпрессовки, где масса находится в замкнутых объемах межвиткового пространства и принудительно подается в зону пластикации. Шестерни, которые там установлены измельчают стружку и куски массы в межзубном пространстве, что обеспечивает получение однородного (по величине частиц )полуфабриката.

Частоты вращения винтов в зоне резания, шестерни и винтов в зоне пластикации-нагнетания подобраны таким образом, что даже при максимальной производительности пластикатора производительность винтов при резании в 1,2-1,3 раза выше. Привод винтов в зоне пластикации †нагнетания выполнен регулируемым для обеспечения изменения производительности.

Предлагаемый пластикатор 1по сравнению с прототипом ) повьпиает производительность, обеспечивает точность дозирования и стабильность структурно — механических свойств мас.сы, снижает потребляемую мощность. Экономический эффект от использования предлагаемого пластикатора составит 6 тыс руб в год на одну у".тановку.

l 152558

3абняя noП идняя паЗаказ 2362/2 . Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Селехав

Редактор А.Ревин Техред Л.МартяшоваКорректор А.Зимокосов

Пластикатор для кондитерской массы Пластикатор для кондитерской массы Пластикатор для кондитерской массы Пластикатор для кондитерской массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства сахаристых кондитерских изделий поточно-механизированным способом

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи мелко- и крупнозернистых сыпучих материалов к изделиям при их поточной обработке и может быть использовано на автоматических линиях в пищевой промышленности для покрытия глазированных сырков дробленым орехом

Изобретение относится к способу и устройству, предназначенным для изготовления леденцов на палочке, т.е

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом

Изобретение относится к способу и оборудованию производства пищевых продуктов, например конфетных продуктов, образованных путем соединения комплементарных частей

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому промышленному оборудованию для производства мучных сахаристых кондитерских изделий и предназначено для окончательного охлаждения печенья после выпечки

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для вторичной очистки корпусов помадных и желейных кондитерских изделий
Наверх