Инструмент для зачистки поверхностей

 

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ, содержащий корпус, пластинчатые режущие элементы и элементы их крепления, сепараторы с прорезями для режущих элементов, расположенньми по винтовой линии, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества зачистки, сепараторы выполнены в виде ребер жесткости, равномерно расположенных по окружности на нарутгной цилиндрической поверхности корпуса по винтовой линии.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5ц В 23 С 5/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) 3670312/25-08 (22) 09.12.83 (46) 30.04.85, Бюл. Ф 16 (72) В.М. Чернев и В.П, Куликов (53) 621.911.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 706202, кл. В 23 С 5/16, 1978. (54)(57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЗАЧИСТКИ

ПОВЕРХНОСТЕЙ, содержащий корпус, пластинчатые режущие элементы и эле„„SU„„1152724 A менты их крепления, сепараторы с прорезями для режущих элементов, расположенными по винтовой линии, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества зачистки, сепараторы выполнены в виде ребер жесткости, равномерно расположенных по окружности на наружной цилиндрической поверхности корпуса по винтовой линии.

1152724

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к инструментам для зачистки поверхностей.

Известен инструмент для зачистки поверхностей, содержащий корпус,плас- 5 тинчатые режущие элементы и элементы их крепления, снабженный размещенными в пазах корпуса сепараторами, в которых установлены режущие элементы, причем прорези каждого сепаратора смещены по .окружности относительно прорезей предыдущего на угол, обеспечивающий требуемый изгиб режущих элементов по винтовой линии (1) .

Однако суммарная (по окружности) жесткость пластинчатых режущих элементов в этом инструменте неравномерна для различных нормальных сечений (сечений, перпендикулярных к оси инструмента и лежащих в плоскости вращения инструмента): наиболь. шая она в сечениях у торцов сепараторов, наименьшая — в нормальных сечениях, расположенных посредине между сепараторами, В результате не обеспечивается равномерный изгиб и плавная работа упругих пластинчатых режущих элементов при контакте с обрабатываемой поверхностью. ЗО

Это является источником вибраций режущих элементов. Дополнительные вибрации режущих элементов могут создавать составные, расположенные на корпусе, сепараторы и элементы их 5 крепления (распорные кольца, диски).

Все это снижает качество зачистки и стойкость инструмента.

Цель изобретения — улучшение качества зачистки поверхностей. 40

Поставленная цель достигается тем, что в инструменте для зачистки поверхностей, содержащем корпус, пластинчатые режущие элементы и элементы их крепления, сепараторы с прорезями для режущих элементов, расположенными по винтовой линии, сепараторы выполнены в виде ребер жесткости, равномерно расположенных по окружности на наружной цилиндрической поверхности корпуса по винтовой линии.

На фиг.1 изображен инструмент, общий вид, (вершины сепараторов показаны сплошной широкой линией); на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Инструмент содержит корпус 1, сепараторы 2, выполненные в виде ребер жесткости прямоугольного сечения, равномерно расположенные по окружности на наружной цилиндрической поверхности корпуса по винтовой линии под углом с к оси инструмента. Ребра жесткости выполнены как одно целое с корпусом.

В сепараторах 2 выполнены прорези по винтовой линии под углом /3 к оси инструмента для размещения и фиксации в них пластинчатых режущих элементов 3.

С торцов пластинчатые режущие элементы фиксируются фигурными выступами 4 в фигурном кольцевом пазу 5 корпуса 1 и в фигурном кольцевом пазу кольца 6| размещенного на корпусе инструмента. Для закрепления режущих элементов служит гайка 7.

В любом сечении, перпендикулярном к оси инструмента (сечение

А-А), суммарная жесткость режущих элементов одинакова и зависит от количества ребер 2 жесткости.

Количество ребер жесткости (сепараторов) и режущих элементов, углы и / выбираются в зависимости от свойств обрабатываемого материала и толщины режущих элементов.

Инструмент работает следующим образом.

Инструмент закрепляют в шпинделе станка или в пневмодрели, включают привод вращения .с необходимым числом оборотов Р и производят зачистку поверхности детали. При этом пластинчатые элементы 3 при контакте с обрабатываемой поверхностью упруго деформируются.

Использование предлагаемого изобретения позволяет за счет повышения жесткости и виброустойчивости инструмента, а также за счет обеспечения равномерной изгибной жесткости пластинчатых режущих элементов, повысить качество зачистки деталей и сварных соединений из легких сплавов.

1152724

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заках 2391/10

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель В. Золотов

Редактор И. Касарда Техред М.Гергель Корректор В. Гирняк

Инструмент для зачистки поверхностей Инструмент для зачистки поверхностей Инструмент для зачистки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Фреза // 671943

Фреза // 607675

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области конструирования многозубых режущих инструментов

Изобретение относится к операциям обработки резанием вращающимся инструментом, в частности к сверлению и фрезерованию

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, к разверткам, имеющим сменные режущие части

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, к цилиндрическим и концевым фрезам

Изобретение относится к области металлургии, а именно к керамическим режущим инструментам из оксида алюминия и диоксида циркония с усиленным диффузионным связыванием слоем и покрытиями, нанесенными методами CVD

Изобретение относится к об.части механической обработки, коикретно к инструментам для зачистки юверхностей деталей тина магнитонровод
Наверх