Узловое соединение поперечной фермы с продольной

 

1. УЗЛОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПОПЕРЕЧНОЙ ФЕРМЫ С ПРОДОЛЬНОЙ, включающее объединяюш,ие пояса и стержни решетки пересекающихся ферм и соединенные между собой листовые фасонки, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости и трудоем кости монтажа, пояс поперечной фермы в зоне узла выполнен неразрезным , а его фасонка - с выступом прямоугольной формы, для размещения которого фасонка продольной фермы снабжена Побразным направляющим элементом. 2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что в стенках направляющего элемента и размещенного в нем выступа выполнены соосные отверстия для болтового крепления. (Л сд СА: о ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ)4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4 у Е 04 В 1/58, Е 04 В 7/00.,. i3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3723214/29-33 (22) 02.02.84 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) С. И. Аванесов, А. С. Марутян и А. А. Акопян (71) Научно-исследовательский институт строительства и архитектуры Госстроя

АрмССР (53) 69.057.4:69.024 (088.8) (56) 1. Беленя Е. И. Металлические конструкции. М., Стройиздат, 1976, с. 362, рис. 13.18.

2. Авторское свидетельство СССР № 779530, кл. Е 04 В 1/58, 1978 (прототип).

„„SU„„1153029 (54) (57) 1. УЗЛОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПОПЕРЕЧНОЙ ФЕРМЫ С ПРОДОЛЬНОЙ, включающее объединяющие пояса и стержни решетки пересекающихся ферм и соединенные между собой листовые фасонки, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости и трудоемкости монтажа, пояс поперечной фермы в зоне узла выполнен неразрезным, а его фасонка — с выступом прямоугольной формы, для размещения которого фасонка продольной фермы снабжена Побразным направляющим элементом.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что в стенках направляющего элемента и размещенного в нем выступа выполнены соосные отверстия для болтового крепления.

1153029

Целью изобретения является снижение металлоемкости и трудоемкости монтажа.

Цель достигается тем, что в узловом соединении поперечной фермы с продольной, включающем объединяющие пояса и стержни решетки пересекающихся ферм и соединенные между собой листовые фасонки, пояс поперечной фермы в зоне узла выполнен

40

Изобретение относится к строительству и может найти применение в узловых соединениях поперечных ферм с продольными, например в блоках покрытия, состоящих из систем продольных и поперечных ферм.

Известно узловое соединение стропильной (продольной) фермы с подстропильной (поперечной), имеющее стойки крестового сечения и монтажные столики.

После установки листовой накладки и сбалчивания соединения выполняют монтаж1О ную сварку трех вертикальных швов. Верхний пояс стропильной фермы крепят на болтах нормальной прочности, что обеспечивает некоторую подвижность при загружении и препятствует защемлению фермы на опоре (1).

Недостатком известного соединения является сложность монтажа ввиду значительного объема сварочных работ на монтаже и необходимости установки большого количества болтов. При этом пояса поперечных ферм получаются разрезными.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является узловое соединение поперечной фермы с продольной, включающее 25 объединяющие пояса и стержни решетки пересекающихся ферм и соединенные между собой листовые фасонки (2).

Однако данное соединение характеризуется повышенной металлоемкостью и сложностью монтажа ввиду сложной конструкции узлов крепления верхних и нижних поясов, а также необходимости выполнения поперечной фермы с разрезными поясами в местах их крепления к продольной. неразрезным, а его фасонка — с выступом прямоугольной формы, для размещения которого фасонка продольной фермы снабжена П-образным направляющим элементом.

При этом, в стенках направляющего элемента и размещенного в нем выступа выполнены соосные отверстия для болтового крепления.

На фиг. 1 показано сопряжение продольной фермы с поперечной; на фиг. 2 — детали узлового соединения продольной фермы; на фиг. 3 — детали узлового соединения поперечной фермы.

Продольная ферма 1 имеет закрепленную между стержнями пояса листовую фасонку

2, снабженную П-образным направляющим элементом 3, а листовая фасонка 4 поперечной фермы 5 выполнена с прямоугольным выступом 6, размещенным и закрепленным в

П-образном элементе 3.

Для обеспечения разъемности узла соединение осуществляют посредством болтов, для чего в стенках П-образного направляющего элемента и в прямоугольном выступе выполнены отверстия 7.

Продольные 1 и поперечные 5 фермы изготавливают цельными с неразрезными поясами в заводских условиях. Сборку блока производят на монтажной площадке. Сначала устанавливают продольные фермы 1, после чего поперечные фермы 5 пропускают сквозь продольные таким образом, чтобы выступы 6 фасонок 4 поперечной фермы вошли в пазы П-образных направляющих элементов 3. Затем элементы узла соединяются болтами, вставляемыми в соосные отверстия

П-образных элементов 3 и выступов 6 фасонок 4.

Монтаж узловых соединений нижних поясов осуществляют также как и верхних.

Изобретение позволяет упростить и снизить трудоемкость монтажа пространственных покрытий зданий и сооружений с одновременным снижением металл оем кости узловых соединений.

1153029

Фиг.5

Составитель Н. Радковский

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 2462 25 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узловое соединение поперечной фермы с продольной Узловое соединение поперечной фермы с продольной Узловое соединение поперечной фермы с продольной 

 

Похожие патенты:

Покрытие // 1150323

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения стержней пространственных конструкций зданий и сооружений
Наверх