Теплица с искусственным освещением

 

I. ТЕПЛИЦА С ИСКУССТВЕННЫМ ОСВЕЩЕНИЕМ, содержащая линии транспортеров с расположенными на них поддонами с растениями и источники излучения, установленные между линиями транспортеров, отлиi :J чающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов при равномерной , облученности, источники излучения выполнены в виде плоских световодов , светопропускающие поверхности которых расположены параллельно линиям транспортеров. 2.Теплица по п. 1, отличающаяся тем, что плоские световоды попарно соединены своими светоотражающими поверхностями, а их вводные устройства расположены одно напротив другого. 3.Теплица по пп. I и 2, отличающаяся тем, что пара плоских световодов имеет общую зеркальную с обеих сторон поверхность .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН (!9) () 1) 1 5

)(У) F 21 8 3/14; А 01 С 9 00.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ :;:.:::, 1 (54)(57) 1. ТЕПЛИЦА С ИСКУССТВЕННЬИ

ОСВЕЩЕНИЕМ, содержащая линии транспортеров с располоменнымн на ннх поддонами с растениями и источники излучения, установленные между линиями транспортеров, о т л и— (21) 3574070!24-! 2 (22) 06. 04. 83 (46) 30, 04. 85. Бюл. 1) 16 (72) М.А.Галкин, К.С.Арбузова, Ю,Н.Липов, Д.М.Архутич и В.П,Доронин (71) Всесоюзный научно-исследователь ский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В.П.Горячкина (53) 63! 544,45:635.6(088.8) (56) Проспект Фирмы "RUTHNER", Вена, )982, с. 7, рис. 14. ч ающа я с я тем, что, с целью уменьаения габаритов при равномерной облученности, источники излучения выполнены в виде плоских световодов, светопропускающие поверхности которых расположены параллельно линиям транспортеров.

2. Теплица по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что плоские све-. товоды попарно соединены своими светоотражающими поверхностями, а нх вводные устройства расположены одно напротив другого.

3. Теплица по пп. I и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что пара плоских световодов имеет общую зеркальную с обеих сторон поверхность

1153175

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветительным установкам для теплиц, и может быть исйользовано для облучения растений в теплицах с конвеернай системой выращивания.

Целью изобретения является уменьшение габаритов теплицы с конвеерной системой выращивания при равномерной облученности и исключе- !0 нии травматизма растений при нх движении относительно источников излучения.

На фиг, 1 схематически изображено расположение осветительной установки относительно линии транспор-. теров; на фиг. 2 — пара световодов, общий вид.

Теплица с искусственным освещением содержит источники 1 излучения, расположенные параллельно транспортерам 2 с вегетационными поддонами

3. Источники излучения выполнены в виде попарно соединенных световодов

4 и 5, имеющих общую зеркалированную с обеих сторон поверхность 6, плоские светопропускающие поверхности

7 и 8, вводные устройства 9 и 1Î с источниками 1! света и отражателями

I2, отделенные от внутренней полости

2 световодов 4 и 5 иллюминаторами с фильтрами !3 и расположенные один напротив другого.

Теплица с искусственным освещением работает следующим образом, Световой поток, создаваемый источниками II света, попадает, проходя иллюминатор с фильтрами 13 оптического излучения, на зеркальную поверхность 6 и затем, отражаясь от нее и рассеиваясь на светопропускающнх поверхностях 7 н 8, доходит до вегетацнонных поддонов транспортера.

Поскольку светопропускающие поверхности 7 и 8 световодов выполнены плоскимн и светорассеивающими, то листья и стебли растений в процессе движения поддонов транспортера не будут получать ожоги от облучения и механические травмы от соприкосновения со светотехнической арматурой, несмотря на близкое расположение к источникам излучения.

Использование изобретения позволит уменьшить габариты теплицы с конвеерной системой выращивания при высоком уровне равномерности облученности, а также упростить ее обслуживание.

1153175 д Ю

Фиг. 2

ВНИИПИ Заказ 2484/32 Тираж 462 Подписное

Филиал ППП "Патент.", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Теплица с искусственным освещением Теплица с искусственным освещением Теплица с искусственным освещением 

 

Похожие патенты:

Световод // 847764

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к осветительной технике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к области светотехники, в частности к конструктивным элементам осветительных устройств

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для освещения фонтанов

Изобретение относится к птицеводству и предназначено для использования при кормлении различных пород птиц при клеточном или напольном содержании птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов

Изобретение относится к осветительной системе, в частности к системе для использования в домашнем холодильнике
Наверх