Теплообменник

 

1. ТЕПЛООБМЕННИК, содержащий теплообменные трубы, соосно установленные одна ТВ другой с образованием кольцевых каналов для теплоносителей и прикрепленные к верхней и нижней распределительным камерам, каждая из которых разделена перегородкой на раздающей и собирающий коллекторы, снабженные соответственно приточным и вытяжным проемами с общей вертикальной плоскостью симметрии , проходящей через ось упомянутых труб перпендикулярно пе1 егородкам камер, причем коллекторы подключены к каналам для теплоносителей с чередованием через один,о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью снижения затрат на перекачку теплоносителей путем использования энергии ветра, каждая теплообменная труба выполнена по высоте из двух частей, верхняя из которых закреплена на нижней с возможностью поворота вокруг оси вместе с верхней распределительной камерой, снабженной флюгером , жестко закрепленнМ на этой камере в упомянутой плоскости симмет- 5 рии приточных и вытяжных проемов кол (Л лекторов, . 2, Теплообменник по п. f, отличающийся тем, что верхняя распределительная камера снабжена наружным кольцевым отбойником, расположенным под приточным и вытяжньм проемами ее коллекторов.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) ((!) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3681655/24-06 (22) 27.12.83 (46) 30.04,85. Бюп. У 16 (72) М.П. Данилов, А.Г. Скоропад, И.В. Иванов и P.Ë. Зильберштейн (7.1) Днепропетровский завод металлургического оборудования (53) 621. 565. 94 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 566118, кл. F.28 D 19/04, 1972.

2. Патент СССР Ф 186906, кл. F 28 D 7/10, опублик. 1966. (54) (57) 1. ТЕПЛООБИЕННИК, содержащий.теплообменные трубы, соосно установленные одна,в другой с образованием кольцевьк каналов для теплоносителей и прикрепленные к верхней и нижней распределительным камерам, каждая из которых разделена перегородкой на раздающий и собирающий коллекторы, снабженные соответственно приточным и вытяжным проемами с общей вертикальной плоскостью симмет4(ц F 28 F 5/00; F 24 D 5/00;

F 24 F 13/02; F 23 L 15/04 рии, проходящей через ось упомянутых труб перпендикулярно перегородкам камер, причем коллекторы подключены к каналам для теплоносителей с чередованием через один,о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения затрат на перекачку теплоносителей путем использования энергии ветра, каждая теплообменная труба выполнена по высоте иэ двух частей, верхняя из которых закреплена на нижней с возможностью поворота вокруг оси вместе с верхней распределительной камерой, снабженной флюгером,.жестко закрепленным на этой камере в упомянутой плоскости симметрии приточных и вытяжных проемов кол-. лекторов..

2. Теллообменник по п. Ф, о т л ич а ю шийся тем, что верхняя распределительная камера снабжена наружным кольцевым отбойником, расположенным под приточным и вытяжньак проемами ее коллекторов.

1 1153

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в систе1 мах отопления и вентиляции зданий, Известен теплообменник, содержащий корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителей и установленный в корпусе ротор с теплообменной насадкой Г1 3.

Недостатком этого теплообменника является сложность конструкции, обу- .10 словленная наличием ротора.

Наиболее близким к изобретению является теплообменник, содержащий теплообменные трубы, соосно установленйые одна в другой с образованием кольцевых каналов для теплоносителей и прикрепленные к верхней и нижней распределительным камерам, каждая из которых разделена перегородкой на раздающий и собирающий коллекторы, 2р снабженные соответственно приточным и вытяжным проемами с общей вертикальной плоскостью симметрии, проходящей через ось упомянутых труб перпендикулярно перегородкам камер, причем g5 коллекторы подключены к каналам для теплоносителей с чередованием через один f23.

Недостатком такого теплообменника являются повышенные затраты на перекачку теплоносителей, так как в нем не используется энергия ветра.

Цель изобретения — снижение затрат на перекачку теплоносителей в теплообменнике путем использования 35 энергии ветра.

Цель достигается тем, что в теплообменнике, содержащем теплообменные трубы, соосно установленные одна. в другой с образованием кольцевых ка- 40 налов для теплоносителей и прикрепленные к верхней и нижней распределительным камерам, каждая из которых разделена перегородкой на раздающий и собирающий коллекторы, снабженные 45 соответственно приточным и вытяжным проемами с общей вертикальной плоскостью симметрии, проходящей через ось упомянутых труб перпендикулярно перегородкам камер, причем коллекто- И ры подключены к каналам для теплоносителей с чередованием через один, каждая теплообмеиная труба выполнена по высоте из двух частей, верхняя из которых закреплена на нижней с воз- 55 можностью поворота вокруг оси, вместе с верхней распределительной камерой, снабженной флюгером, жестко

224 3 закрепленным на этой камере в упомянутой плоскости симметрии приточных и вытяжных проемов коллекторов.

Кроме того, верхняя распределительная камера может быть снабжена наруж . ным кольцевым отбойником, расположенным под приточным и вытяжным прое" мами ее коллекторов.

На чертеже схематически изображен теплообменник,общий вид.

Теплообменник содержит теплообменные трубы, соосно установленные одна в другой с образованием кольцевых каналов 1 и 2 для теплоносителей и прикрепленные к верхней и нижней распределительным камерам. Каждая распределительная камера разделена перегородкой 3 на раздающий и собирающий коллекторы соответственно

4 и 5. Раздающие коллекторы 4 снабжены приточными проемами 6, а собирающие коллекторы 5 вытяжными проемами 7. Проемы 6 и 7 каждой распределительной камеры выполнены с общей вертикальной плоскостью симметрии, проходящей через ось упомянутых труб перпендикулярно перегородкам 3 камер. Коллекторы 4 и 5 подключены к каналам 1 и 2 для теплоносителей с чередованием через один.

Каждая теплообменная труба выполнена по высоте из двух частей 8 и 9. Верхняя часть 8 каждой трубы закреплена на нижней части 9 последней с возможностью поворота вокруг оси вместе с верхней распределительной камерой. Верхняя распределительная камера снабжена флюгером 10, жестко закрепленным на этой камере в упомянутой плоскости симметрии приточных и вытяжных проемов 6 и 7 соответственно коллекторов 4 и 5.

Верхняя распределительная камера снабжена наружным кольцевым отбойником 11, расположенным под приточным и вытяжным проемами 6 и 7 соответственно коллекторов 4 и 5.

Верхняя часть 8 каждой трубы закреплена на нижней части 9 последней через герметиэирующее уплотнение 12.

Теплообменник имеет также верхнюю и нижнюю трубные доски 13 и 14 соответственно, выполненные ступенчатыми. Верхняя часть 8 периферийной трубы снабжена опорным фланцем 15, а нижняя часть 9 периферийной трубы имеет опорный фланец 16. Между фланцами 15 и 16 установлен подшипник 17.

1153224

Под действием разрежения в кормовой части верхней распределительной камеры по кольцевым каналам 2 противотоком наружному воздуху проходит греющий газ или воздух, котоОтбойник 11 установлен над кровлей

18 здания. Верхняя камера снабжена козырьком 19, расположенным над приточным и вытяжным ее проемами 6 и 7 соответственно. Внутри труб установлены винтообразные вставки 20.

Теплообменник работает следующим образом.

Ветровой поток поворачивает- флюгер 10 в направлении, параллельном

1О вектору скорости ветра. Одновременно с флюгером 10 поворачивается верхняя распределительная камера, верхняя трубная доска 13 и верхние части

8 теплообменных труб. При этом приточный проем 6 коллектора 4 верхней камеры ориентируется нормально набегающему ветровому потоку, что обеспечивает поступление наружного воздуха с максимальной скоростью в кольцевые каналы 1, образованные теплообменными трубами. Далее воздух через коллектор 5 нижней распределительной камеры выводится из теплообменника.

25 рый, отдав тепло наружному. воздуху, через вытяжной проем 7 коллектора 5 верхней распределительной камеры отводится в атмосферу. Козырек 19,ликвидирует перетекание воздуха в вертикальном направлении, что снижает аэродинамическое сопротивление входа в приточный проем 6 коллектора

4 верхней распределительной камеры.

Кроме того, козырек 19 снижает вероятность попадания атмосферных осадков в проемы 6 и 7 верхней камеры. Отбойник 11 предотвращает попадание атмосферных осадков в зазор между зданием и верхней распределительной камерой.

Вставки 20 удлиняют пути движения теплоносителей.

Таким образом, выполнение каждой теплообменной трубы по. высоте из двух частей, верхняя из которых закреплена на нижней с возможностью поворота вокруг оси вместе с верхней распределительной камерой, наличие флюгера, жестко. закрепленного на верхней камере в плоскости симметрии приточных и вытяжных проемов коллекторов, позволяет использовать энергию ветра и тем самым снизить затраты на перекачку теплоносителей в теплообменнике.

1 15 3 224

Составитель Л. Андреев

Техред Т.Дубинчак Корректор В.Синицкая

Редактор А. Гулъко

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2495/35 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113Î35, Москва, Ж-35, Paymcêàÿ наб., д. 4/5

Теплообменник Теплообменник Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1151771

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения

Изобретение относится к теплоутилизирующим устройствам, применяемым для нагрева газа (воздуха) в нагревательных и термических печах различного назначения, применяемых в нефтехимической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к воздухонагревателям, используемым для утилизации тепла горячих отходящих дымовых газов промышленных металлургических печей
Наверх