Устройство для электрофореза в вертикальных пластинах геля

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА В ВЕРТИКАЛЬНЬ1Х ПЛАСТИНАХ ГЕЛЯ, содержащее нижнее электродное отделение и размещенное в нем верхнее электродное отделение, кас :еты для пластин геля и теплообменники , герметично установленные в пазах верхнего электродного отделения , крьш1ку для герметизации гелевых кассет снизу, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем обеспечения работы в различных гелях и со;кращсния времени подготовки устройства к работе, верхнее электродное отделение снабжено имеющим прилив у нижнего открытого конца прямоугольным углублением, в котором с помощью эластичной манжеты, установленной по периметру верхнего конца углубления, размещен компактный блок из чередующихся плоских теплообменников и кассет для пластин геля, при этом крьппка для гер (Л метизации гелевых кассет снизу снабжена выступом, входящим в паз нижнего открытого конца углубления, и имеет конусообразное углубление со штуцером.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4tsj) " 01 N 27/26

@. ИИЗйАЯ

4 л,!

jI

Л

C р1

ЯЯ

ЬЦБЛМотЕМА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ деления, крьш ку для герметизации гелевых кассет снизу; о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем обеспече° ния работы в различных гелях и сокращения времени подготовки устройства к работе, верхнее электродное отделение снабжено имеющим прилив у нижнего открытого конца прямоугольным углублением, в котором с помощью эластичной манжеты, установленной по периметру верхнего конца углубления, размещен компактный блок из чередующихся плоских теплообменников и кассет для пласГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3684268/24-25 (22) 28.12.83 (46) 30.04.85. Бюл. У 16 (72) Г.Е.Цимаркина, Л.Н.Волконский, Р.И.Рафалович, В.Л.Тюрин и Е.И.Панкратьева (71) Специальное конструкторское бюро биофизической аппаратуры (53) 543.253(088.8) (56) 1. Патент США N - 3879250, кл. 204/299, 1975.

2. Патент США 9 4325796, кл. 204/180, 1982. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА В ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПЛАСТИНАХ ГЕЛЯ, содержащее нижнее электродное отделение и размещенное в нем верхнее электродное отделение, кассеты для пластин геля и теплообменники, герметично установленные в пазах верхнего электродного оттин геля, при этом крышка для герметизации гелевых кассет снизу снабжена выступом, входящим в паз нижнего открытого конца углубления, и имеет конусообразное углубление со штуцером.

) 153279

Изобретение относится к лабораторной технике, в частности к устройствам, применяемым для разделения высокомолекулярных соединений на отдельные компоненты в соответ- 5 ствии с их размерами и электрофоретической подвижностью, и может быть использовано в области медицины, биологии, химии и т.д.

Известны устройства для электро- 10 фореза в нертпкальных блоках геля, содержащие одну или несколько кассет, образованных двумя пластинами, скрепленными вместе на определенном расстоянии, между которыми 15 образуется открытое сверху и снизу пространство для геля, и двух электродных отделений верхнего и нижнего по отношению к гелю f)) .

Непременным условием конструкции 20 этих устройств является герметичное соединение гепевой кассеты с верхней электродной камерой для ис-, ключения перетекания раствора в ниж— нюю камеру, особенно при работе с разными по составу электродными буферами.

Кроме того, в устройствах необходимо уплотнять гелевые кассеты с боковых сторон. Это требует наличия механически сложных пружинных или металлических зажимов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для электрофореза в вертикальных ппастинах геля, состоящее из

35 нижнего электродного отделения и размещенного в нем верхнего электродного отделения с электродами, кассет для пластин геля, соединенных своей верхней частью при помощи герметиэи40 рующего элемента с пазами верхнего электродного отделения, многосекционное охлаждающее устройство, состоящее из ряда вертикальных стек— лянных трубок, соединенных попереч45 ными трубками, подключенными к тер— мостатирующему устройству, а также крышку для герметизации гелевых кассет снизу .(?1 .

Однако известное устройство имеS0 ет сложную конструкцию уплотнений, которая удорожает его стоимость и увеличивает время подготовки к работе. При этом невозможна одновременная заливка нескольких гелевых

5S кассет градиентами по пористости и по рН гелеобразующими растворами, чтобы получить в них идентичность условий деления, а также невоэможнс варьиронать толщину гелевых блоков, что ограничинает его функциональные возможности.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения работы. в различных гелях и сокращение времени подготовки устройстна к работе.

Цель достигается тем, что н уст— ройстве для электрофореза в вертикальных пластинах reля, содержащем нижнее электродное отделение и размещенное в нем верхнее электродное отделение, кассеты для пластин геля и теплообменники, герметично установленные в пазах верхнего электродного отделения, крышку для герметизации гелевых кассет снизу, снабжено имеющим прилив у нижнего открытого конца прямоугопьным углублением, в котором с помощью эластичной манжеты, установленной по периметру верхнего конца углубления, размещен компактный блок из чередующихся плоских теплообменников и кассет для пластин геля, при этом крышка для герметизации гелевьж кассет снизу снабжена выступом, входящим в паз нижнего открь того конца углубления, и имеет конусообразное углубление со штуцером.

На фиг. 1 изображено устройство для электрофореза в пластинах геля, поперечный разрез; на фиг.2то же, продольный разрез (электрод верхнего отделения показан условно); на фиг. 3 — верхнее отделение с устройством для заливки гелеобразующего раствора в кассеты.

Устройство состоит из нижнего

bio отношению к гелю электродного отделения ), в которое вставлено верхнее электродное отделение 2, кассет 3 для пластин геля, собранных в чередующемся порядке с теплообменниками 4 с помощью эластичной манжеты 5. Верхнее электродное отделение 2 выполнено в виде прямоугольной емкости со скошен— ным к центру дном 6. В средней части дна. 6 по всей ширине верхнего отделения 2 выполнено прямоугольное углубление 7. С нижней стороны углубления 7 выполнен паэ 8, ширина которого соответствует ширине пластины геля, а длина — расстоянию между крайними гелевыми кассетами 3. Параллельно углубле3 нию 7 вблизи одной из стенок верхнего электродного отделения 2 смонтирован электрод 9. Другой электрод

1О закреплен с наружной стороны электродного отделения 2 на таком же расстоянии от концов кассет 3, как и верхний электрод 9.

Верхнее электродное отделение

2 установлено на дне нижнего электродного отделения 1 на специальные приливы 11, обеспечивая возможность прохождения электрического тока к нижним концам гелевых блоков.

Теплообменники 4 плотно прижаты к стеклянным пластинам гелевых кассет 3 с помощью эластичной манжеты 5, обеспечивающей, кроме этого, герметичность верхнего отделения 2.

Выходные штуцера 12 от теплообменников 4, соединенных последовательно между собой, выведены в прорезь 13 обоих электродных отделений. Нижнее электродное отделение

l закрыто крышкой 14, на которую выведены штеккера 15 от электродов

9 и 10. Кассета 3 (фиг. 2) состоит из стеклянных пластин 16 и боковых прокладок 17, определяющих толщину гелевой пластины. Для заполнения гелевых кассет 3 (фиг. 3) гелеобразующим раствором в аппарате предусмотрено специальное устройство, состоящее из крьллки 18, прикрепленной к нижней части верхнего электродного отделения 2 с помощью специальных пружинных зажимов 19.

Крышка 18 представляет собой прямоугольную пластину с выступом 20, имеющим размеры паза 8 верхнего электродного отделения 2. Внутри вы ступа 20 выполнено конусообразное углубление с центральным отверстием

21, штуцер 22 которого предназначен для соединения с насосом формирователя градиента (не показан), если за полнение кассет необходимо проводить растворбм с градиентом концентрации акриламида или рН.

При необходимости заполнения кассет 3 однородным гелеобразующим раствором в конусообразное углубление крышки 18 может быть установлен вкладьлл 23 с пробкой 24, выполненной из эластичного материала. По пери.метру фланца 25 крышки 18 закреплена резиновая прокладка 26. Для о6разования в гелевых пластинах стар1 1 532 79 товых канавок в верхнюю часть кассеты 3 вставлены гребенки 27.

Устройство работает следующим образомм.

В верхнее электродное отделение

2 на дно имеющегося в нем углубления

7 помещают в чередующемся порядке теплообменники 4 и кассеты 3 для пластин геля. Сверху на них одевают эластичную манжету 5 уплотняя ею зазоры между блоком кассет З.и стенками углубления 7. Снизу закрепляют крышку 18 с помощью зажимов 19. В слу . случае необходимости заполнения кассет 3 однородным гелем в углубление крышки 18 помещают вкладьлл 23 с пробкой 24, герметизируя тем самым отверстие 21. При этом гелеобразующий раствор заливают пипеткой в одну из кассет 3, откуда он по щели между вкладышем 23 и дном блока

20 кассет 3 перетекает в другие кассеты 3, обеспечивая тем. самым одинаковый уровень раствора в каждой

25 кассете.

При необходимости заполнения кассет 3 градиентным .по концентрации акриламида гелем штуцер 22 соединяют с формирователем градиента (не показан) и снизу ведут заполнение кассет 3 необходимым раствором. При этом вкладьлл 23 -из крышки 18 должен быть предварительно удален. Во всех случаях гелеобраэующий раствор заполняет не только кассеты, но и щели между ними, стенками углубления и теплообменниками 4. После полимеризации геля крьплку 18 отсоединяют от верхнего электродного отделения 2, удаляя из нее остатки геля. Полимериэованный гель надежно уплотняет все щели до манжеты. Верхнее электродное отделение 2 помещают в нижнее электродное отделение

l. Заливают электролит до метки в оба электродных отделения, в гелевые пластины 16, в канавки, образованные после удаления гребенок 27, вносят анализируемые пробы под слой электролита. Закрывают устройство

50 крышкой 14 и соединяют электродные штеккера 15 с источниками питания (не показан) . При этом в гелевой пластине 16 создается электрическое поле, под действием которого

55 фракции анализируемой пробы перемещаются в геле со скоростями, зависящими от их размеров и подвиж ности в электрическом цоле. По оконЧ IIIIIÈ ЭЛЕ К ГРОфОP ЕЭ Л !l Э< 11<>КЛК)Т 11>

11 иж и (> I О эл е к т 17 <) д l т О г О о 1 3(3 л Р н11 я 1 ве рхн ее электродное отд< ле ни< 2, сливают электролит, извлекают у)1 лотнитеэ!ьную манжетv 5, У;3<. ceты 1 и теплообменники 4.

Кассеты) 3 с гелевымн пллстинами разъединяют общепринятыми приемами, красят и отмынлK)T от 113.111ппКоВ красителя одним из извес!И1,<х способов: диффу.3Hof !If !>IM и электр>7-форетическим.

Выполнение верхнего электрод!<ого отделения с прямоугольным уг<1уfiлением исключает необходимость уплотнения боковых сторон кассет для геля, так как размещаемые в углублении в чередующемся порядке кл<— сеты и теплообменники плотно сжлты

Ю по плоскости ròåíêàìè углубления.

При этом обеспечена возможность ши— рокого варьирования толщиной гелевых пластин, так как 13 углублении, > рассчитанном на самые толстые гели, в< .егдл можно, используя прямоугопь— ные вставки различной топщины, добиться плотного прижима теплообм иников к стенкам кассеть), обеспечивая тем самым >7ффек тп)3!<ый теплоОТВОД ДЖО уле 13 Q Т е È 13 <3 р <3 I3 f! O M P р Н О со всей площади геле!!их пластин.

Герметизирук>11<И!! .элемент, выполненный в виде эластичной млнжеты, установленной го пе17ил<етру углубления верхнего электГ>одного отдел<ния, исключает возможность перет<— кания электродпо)о буфсрл из верх него отделения в нижне< и является

8 15,ц >ffOI)!f33ò<)f1f !31<1 .3(fæè IHI>IM ус гройс. Твом, <>б<>оп<1>Ill!3>lк>щим пх1О !floe 111)13л(1 ill lf<.

<)х)! <1ж/1 лк)И11lх (> ê 1\3

1 <)! 1 и, 11лличи< в устройстве крышки для

1 еpMeтиэ()ци11 нижних ч(!стей Г < левых касс< т обеспечивав.г возможность одновременного 3лполнения их гевеоб()13 3 уюн(им рл< . тl3opoM ° Пр11 этом б> пл! О

3О даря вь)полнению кр1>пики с выступом, им<>ющим рл.!меры паза верхнег< ..)лек.1 род!<ого отделения, и конусос брл эl1f>IM углублением с центральным < ч верстll(.ì сA штуцерол1 обеспеченл воэмож35 но<)ть заполнения снизу кассеты градие)гпн)м по пористости или рН гелеAf)p<3. 3ующим рлст!)ором От фО17мировате ля градиента> что расширяет функционал) ные возможности устpoffc TRë.

20 Кроме того, рл<.положение элемсн— тов пр<эдллглемой конструкции устf)of!<"3 !3;3 ис к люч лет разность гидростапгle<.кого давления буферного рлст13 < р<3 в обоих э пе ктродных отделвниях, блл) одлря чему даже простейшее уг<лотнн гель)3ое vc f p<7éñ Tffo в виде эластичной M

Таким образом, предлаглемая конструкция устройства обеспечивает

35 воэможность проведения всех возможных методик электрофореза в полиакриамидном геле при минимал!.ных зл гратах труда и времени.

Устройство для электрофореза в вертикальных пластинах геля Устройство для электрофореза в вертикальных пластинах геля Устройство для электрофореза в вертикальных пластинах геля Устройство для электрофореза в вертикальных пластинах геля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа с использованием ионоселективных электродов и может быть использовано для повышения чувствительности и селективности способа

Изобретение относится к электроаналитической химии, а именно к способу определения мышьяка (III), включающему концентрирование мышьяка на поверхности стеклоуглеродного электрода в растворе кислоты с последующей регистрацией аналитического сигнала, при этом концентрирование мышьяка (III) проводят на поверхности стеклоуглеродного электрода, покрытого золотом, в растворе до 3,0 M в интервале потенциалов -0,40-(-0,45)B в течение 1-10 мин с последующей регистрацией производной анодного тока по времени при линейной развертке потенциала

Изобретение относится к области электрохимии, электрохимических процессов и технологий в части измерения потенциала электродов под током, а именно к способу измерения потенциала рабочего электрода электрохимической ячейки под током, основанному на прерывании электрического тока, пропускаемого между рабочим и вспомогательным электродами, и измерении текущего потенциала рабочего электрода, при этом процесс измерения текущего потенциала Eизм рабочего электрода производят относительно электрода сравнения непрерывно по времени t, затем по измеренным значениям потенциала рассчитывают первую производную от зависимости изменения текущего потенциала рабочего электрода от времени: (t)=Eизм

Изобретение относится к способу получения активированных кислого и щелочного растворов, включающему электрохимическое разделение водного раствора электролита, при этом электрохимическому разделению подвергают мочу животных и/или человека
Изобретение относится к адсорбции компонентов, а именно к способу адсорбционного концентрирования необратимо адсорбирующихся на металлах соединений путем наложения электрического поля в электрохимической ячейке, при этом перед концентрированием проводят адсорбцию на жидкометаллическом электроде из раствора, содержащего адсорбируемые соединения, при интенсивном перемешивании и потенциале электрода, обеспечивающем необратимую адсорбцию, а концентрирование после отстаивания осуществляют путем сокращения поверхности электрода с необратимо адсорбируемыми соединениями при переводе электрода из ячейки в капилляр. Изобретение относится к анализу материалов с помощью оптических методов путем адсорбции компонентов
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к области аналитической электрохимии, и может быть использовано при определении свойств грунтов, горных пород, строительных материалов, а также свойств поверхностей раздела фаз

Изобретение относится к составу полупроводниковых материалов, используемых в адсорбционных сенсорах для обнаружения и количественной оценки концентрации низкомолекулярных органических соединений, преимущественно кетонов в выдыхаемом людьми воздухе, и к технологии изготовления таких полупроводниковых материалов
Наверх