Устройство для введения эндоскопа в исследуемый объект

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ЭНДОСКОПА В ИССЛЕДУЕМЫЙ ОБЪЕКТ, содержащее направляющую трубку, установленную в узле крепления и снабженную средством перемещения эндоскопа по трубке, отличающеес я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, узел крепления выполнен в виде зажима с фланцем в котором установлена направляющая трубка и фланец крепления устройства к поверхности исследуемой детали, при этом фланцы соединены между собой эластичной гибкой кольцевой мембраной, а в направляющей трубке установлена спиральная пружина, кинематически соединенная с гайкой с поджимным кольцом, закрепленной 1на конце направляющей трубки. (Л CZ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

L.

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3568206/40-23 (22) 23.03. 83 (46) 30.04.85.Бюл.У 16 (72) E.À.Бережных (53) 535.863.(088.8) (56) 1 . Патент СИА И 3778170, кл. 356-241 1974.

2. Патент ФРГ 11 2409253, кл. А 61 В I/00, 23.02.74. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ 3Н.

ДОСКОПА В ИССЛЕДУЕМЫЙ ОБЪЕКТ, содержащее направляю(цую трубку, установленную в узле крепления и снабженную средством перемещения эндоско4(1) С 02 В 23/16; А 61 В 1/00 папо трубке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, узел крепления выполнен в виде зажима с фланцем в котором установлена направляющая трубка и фланец крепления устройства к поверхности исследуемой детали, при этом фланцы соединены между собой эластичной гибкой кольцевой мембраной, а в направляющей трубке установлена спиральная пружина, кинематически соединенная с гайкой с поджимным кольцом, закрепленной на конце направляющей трубки.

1153310

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества продукции„ в члстности к устройствам для наблюдения за состоянием деталей расположенных внутри авиационных 5 двигателей. например, осмотр труднодоступных мест, Известен интроскоп предназна) ченный для осмотра только рабочих лопаток турбомашин включающий 10 источник излучения, волоконный световод и приемник излучения (lj .

Однако данный интроскоп характеризуется тем, что он не позволяет плавно подводить объектив эндоско- 15 па к исследуемому месту.

Наиболее близким к предлагаемому является эндоскоп с устройством для ввода тонких гибких трубок, которые перемещаются в канале вручную, сту- 20 пенчато )2) .

Однако неплавное перемещение эндоскопа не позволяет обеспечить качественный и последовательный осмотр внутренних полостей исследуе- 25 мых объектов и не обеспечивает достаточную эффективность работы.

Цель изобретения — повышение эффективности, работы устройства.

Поставленная цель достигается З0 тем, что в устройстве для введения эндоскопа в исследуемый объект, содержащем направляющую трубку, установленную в узле крепления и снабженную средством йеремещения эндсскопапо трубке, узел крепления выполнен в виде зажима с фланцем, в котором установлена направляющая трубка и фланец крепления устройства к поверхности исследуемой

40 детали, при этом фланцы соединены между собой эластичной гибкой кольцевой мембраной, а в направляющей трубке установлена спиральная пружина, кинематически соединенная с гай45 кой с поджимным кольцом, закрепленной на конце направляющей трубки.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит полую направляющую трубку 1 которая установле50 на в зажим с фланцем 2 и фиксируется при помощи гайки-барашка 3. Между зажимом с фланцем 2 и фланцем 4 крепления устройства установлена эластичная гибкая кольцевая мембрана 5, По внутреннему диаметру эластичная гибкая кольцевая мембрана 5 прикреплена к зажиму с фланцем 2„ а по наружному диаметру — к фланцу 4 крепления устройства. Эластичная гибкая кольцевая мембрана 5 позволяет направляющей трубке 1 устанавливаться под различными углами относительно поверхности исследуемой детали 6, Фланец 4 крепления устройства крепится к поверхности исследуемой детали 6. Исследование производится гибким эндоскопом 7.

Направляющая трубка 1 перемещается вдоль оси поверхности зажима с фланцем 2 и поворачивается вокруг оси. Эндоскоп 7 вставляется в спиральную пружину 8 имеющую . например навивку виток к витку. Спиральная пружина 8 yr.òàíàâëèâàåòñÿ в направляющую трубку 1 и может в ней свободно перемещаться в продольном направлении по внутренней ее поверхности при помощи гайки 9, которая закреплена на конце направляющей трубки 1 под зажимным кольцом 10 °

Одним торцом гайка 9 упирается в развальцованный конец направляющей трубки 1 другим торцом — в поджимное кольцо 10» которое крепится к гайке 9 винтами ll. Гайка 9 с поджимным кольцом 10 может свободно вращаться относительно оси нлправляющей трубки 1.

Гайка 9 имеет резьбу с шагом. равным шагу спиральной пружины 8.

При вращении гайки 9 спиральная пружина 8 вместе с эндоскопом 7 перемещается поступательно в направляющей трубке 1 позволяя подводить объектив 12 эндоскопа 7 к исследуемому месту.

Плавное подведение объектива 12 эндоскопа 7 к исследуемому месту позволяет последовательно и качественно исследовать детали, т.е. повышается эффективность работы устройства.

Применение предлагаемого устройства значительнб облегчает и ускоряет исследование деталей, расположенных в труднодоступных местах.

1153310

Составитель Л. Заитова

Техред Л.Микеш

Корректор Е. Сирохман

Редактор И. Воловик

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород ул.Проектная1 4

Заказ 2503/39 Тираж 526

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Рачшская наб., д.4/5

Устройство для введения эндоскопа в исследуемый объект Устройство для введения эндоскопа в исследуемый объект Устройство для введения эндоскопа в исследуемый объект 

 

Похожие патенты:

Эндоскоп // 1132906

Ph-зонд // 2100955
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, например, для гастроэнтерологической pH-метрии
Наверх