Водоспускной бак

 

-1. ВОДОСПУСКНОЙ БАК, содержащий корпус, верхний съемный впускной патрубок, установленный коаксиально корпусу, боковые подводяпщй и сливной трубопроводы и приемную решетку , отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа и универсальности применения, водоспускной бак снабжен шахтой, устаrt--z :ii3 za-1-1 33 30 zo -/ новленной на днище корпуса коаксиально впускному патрубку между патрубком и корпусом и образующей с патрубком сифон, при этом верхняя кромка шахты расположена выше сливной кромки сливного трубопровода, корпус снабжен насадком, установленным с возможностью поворота относительно корпуса на 360° и имеющим фиксирующие соединения с герметичным замыканием и уплотнением, боковой подводящий трубопровод выполнен с очистньм отверстием и изогнут в виже жестко закрепленного в насадке колена, один конец которого размещен в корпусе между впускным патрубком и шахтой, и другой снабжен патрубком. (О гв ел со 00 со эо IS

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (1) E 03 F 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

®Р:""" .:11 w;hip) q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц;.:;::;, ц

H ПАТЕНТУ иазх -.-/, (21) 2894294/23-26 (22) 10.0.3.80 (46) 30 04 85. Бюл. М 16 (75) Бернхард Кессель (ФРГ) (53) 696. 121(088.8) (56) 1. Патент Швейцарии И 525343, кл. Е 03 P 5/04, 197".). 3

1 J

ХГ 33 30 и

5 (54) (57) 1. ВОДОСПУСКНОЙ БАК, содержащий корпус, верхний съемный впускной натрубок,. установленный коаксиапьно корпусу, боковые подводящий и сливной трубопроводы и приемную решетку, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа и универсальности применения, водоспускной бак снабжен шахтой, установленной на днище корпуса коаксиально впускному патрубку между патрубком и корпусом и образующей с патрубком сифон, при этом верхняя кромка шахты расположена выше сливной кромки сливного трубопровода, корпус снабжен насадком, установленным с возможностью поворота относительно корпуса на 360 и имеющим фиксирующие соединения с герметичным замыканием и уплотнением, боковой подводящий трубопровод выполнен с очистным отверстием и изогнут в виже жестко закрепленного в насадке колена, один конец которого размещен в корпусе между впускным патрубком и шахтой, и другой снабжен патрубком.

1153838

2. Бак по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что боковой подводящий трубопровод снабжен заглушкой, взаимодействующей с воронкой и установленной в очистном отверстии.

3. Бак по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что боковой подводящий трубопровод снабжен заслонкой, установленной с возможностью вертикального перемещения в очистном отверстии.

4, Бак по и. 1, отличаюшийся тем, что длина горизонтальной части колена бокового подводящего трубопровода до патрубка равна ширине отверстия, образованного шахтой и стенкой корпуса.

5. Бак по и. t, о т л и ч а ю— шийся тем, что впускной патрубок выполнен в виде воронки, имеющей снаружи выемку и снабженной загнутым наружу крючком. б.Бакпоп.1,отличаюшийся тем, что насадок в верхИзобретение относится к канализации, в частности к конструкции водоспускных баков, предназначенных для сбора сточных вод от различных санитарно-технических устройств и отвода стоков в трубопровод, присоединенный к канализации.

Наиболее близким к изобретению является водоспускной бак, содержащий корпус, верхний съемный впускной патрубок, установленный коаксиально корпусу, боковые подводящий и сливной трубопроводы и приемную решетку И .

Недостатком зтого водоспускного бака является то, что боковой впуск может быть реализован только в одном из трех возможных положений,. смещенных друг относительно друга на угол 90, Это требует применения прогнутых патрубков, повышает трудоемкость изготовления спускного бака, затрудняется извлечение насадки вследствие осаждения загрязнений из сточ ных вод на вставках и направляющих.

Цель изобретения — упрощение монтажа и универсальности применения. ней части снабжен отбортовкой с выемками.

7. Бак по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что впускной патрубок снабжен изнутри выступами в виде ребер.

8. Бак по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что боковой подводящий патрубок расположен выше сливной кромки шахты.

9. Бак но и. 1, отличаюшийся тем, что насадок имеет закраину, снабженную круговым фланцем, имеющим L-образное сечение, при этом верхняя кромка насадка снабжена фиксирующим выступом.

10, Бак по и. 1, отличаюшийся тем, что приемная решетка имеет направленный вниз круговой фланец, расположенный между кромкой впускного патрубка и верхней кромкой насадка.

Поставленная цель достигается тем, что водоспускной бак содержащий корпус, верхний съемный впускной патрубок, установленный коаксиально корпу5 су, боковые подводящий и сливной трубопроводы и приемную решетку, снабжен шахтой, установленной на днище корпуса коаксиально впускному патрубку между патрубком и корпусом и обра1в зующей с патрубком сифон, при этом верхняя кромка шахты расположены выше сливной кромки сливного трубопровода, корпус снабжен насадком, установленным с возможностью поворо15 та относительно корпуса на 360 и имеющим фиксирующие соединения с герметичным замыканием и уплотнением, боковой подводящий трубопровод выполнен с очистным отверстием и изог20нут в виде жестко закрепленного в насадке колена, один конец которого размещен в корпусе между впускным патрубком и шахтой, а другой, снабжен патрубком.

2 При этом боковой подводящий трубопровод снабжен заглушкой, взаимо1153838

t0 действующей с воронкой и установленной в очистном отверстии или заслонкой установленной с возможностью вертнкального перемещения в очистном отверстии. 5

Длина горизонтальной части колена бокового подводящего трубопровода до патрубка равна ширине отверстия, образованного шахтой и стенкой корпуса.

Впускной патрубок выполнен в виде воронки, имеющей снаружи выемку и снабженной загнутым наружу крючком.

Кроме того, насадок в верхней части снабжен отбортовкой с выемками.

Впускной патрубок снабжен изнутри выступами в виде ребер.

Боковой подводящий патрубок рас- 20 положен выше сливной кромки шахты.

Насадок имеет закраину, снабженную круговым фланцем, имеющим ?;образное сечение, при этом верхняя кромка насадка снабжена фиксирующим выступом.

Приемная решетка имеет направленный вниз круговой фланец, расположенный между кромкой впускного патрубка и верхней кромкой насадка. 30 . На фиг. f схематически показан водоспускной бак, в котором боковой подводящий и боковой сливной трубопроводы смещены относительно друг друга на 180, разрез; на фиг. 2— водоспукного бака без впускного патрубка, вид сверху; на фиг. 3 — установка заглушки в очистное отверстие, горизонтальный разрез; на фиг. 4 то же, веритикальный разрез; на 40 фиг ° 5..— —уплотняющее соединение с силовым замыканием между насадкой и сливным корпусом.

Водоспускной бак содержит корпус

1 с днищем 2, верхний съемный впуск- 45 ной патрубок 3, боковой подводящий ,трубопровод 4, сливной трубопровод . 5, приемную решетку 6, шахту 7, верх няя кромка 8 которой расположена выше сливной кромки 9 сливного трубо- 50 провода 5. Корпус 1 снабжен насадком 10, имеющей фиксирующие соединения 11 и 12 с уплотнением 13 между ними. Боковой подводящий трубопровод

4 выполнен с очистным отверстием 14, 55 предназначенным для очистки бокового подводящего трубопровода и изогнут в виде жестко закрепленного в насадке 10 колена 15, один конец которого размещен в корпусе между впускным патрубком 3 и шахтой 7, а другой снабжен патрубком 1б. Боковой подводящий трубопровод снабжен заглушкой

17 и заслонкой 18. Заглушка 17 фиксируется воронкой 19. Впускной патрубок имеет воронку 19 с радиальной выемкой 20, крючком 21, направленном наружу и выступами в виде ребер 22, предназначенных для установки и съема впускного патрубка. Насадок 10. в верхней части снабжен отбортовкой 23 с выемками 24 и имеет закраину 25, снабженную круговым фланцем 26, имеющим образное сечение. Насадок 1О имеет верхнюю кромку 27 с фиксирующим выступом 28. Приемная решетка 6 имеет направленный вниз круговой фланец 29, расположенный между кромкой 30 впускного патрубка 3 и верхней кромкой 27 насадка 10. Отбортовка 23 насадка 10 имеет вертикальную

31 и горизонтальную кромки 32. В радиальном выемке 20 расположено уплотняющее кольцо 33.

Водоспускной бак работает следующим образом.

В водоспускной бак сточная вода поступает через решетку 6 верхнего съемного впускного патрубка 3 и через боковой подводящий трубопровод 4.

В результате расположения шахты коаксиально впускному гатрубку образуется сифонный затвор, причем вследствие вставленной одна в другую конструкции создается малая габаритная вы.— сота ба:.а. Выполнение бокового подводящего трубопровода с сужением сечения приводит к кратковременному ускорению отводящей воды и к образованию направленного в сливной трубопровод подсоса так, что через сливной трубопровод свободно отводится большой расход воды, идущей от бокового подводящего трубопровода.

Промежуточное пространство, образованное между впускным патрубком и шахтой представляет отходящим водам такое большое сечение, что даже при одновременном подводе воды через верхний впускной патрубок и боковой подводящий каналы полностью исключен риск подпора отходящих вод и выхода их через верхний впускной патрубок.

Соединение деталей водоспускного бака позволяет просто и на месте осущест-. влять монтаж бака, а снабжение насадjjbSu38

Составитель Л. Беркович

Редактор И. Недолуженко Техред О.Ващишина Корректор В. Гирняк

Заказ 2539/45 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035, Москва, Ж 35, Раушская наЬ., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ка корпуса фиксирующими соединениями с уплотнениями и установка насадка о с возможностью поворота на 360 позволяет выбрать любое положение между подводящим и сливным трубопроводом.

Соединенные между собой детали крепятся без винтовых соединений посредством вырезанных выемок с установленными упругими кольцевыми уплотнениями .

Водоспускной бак можно быстро разобрать без инструментов на части и хорошо прочистить, включая трубопроводы. !

Водоспускной бак Водоспускной бак Водоспускной бак Водоспускной бак 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к устройству дождеприемников

Изобретение относится к области канализации, предназначенной для сброса атмосферных вод в зонах распространения многолетней мерзлоты

Изобретение относится к строительству и, в частности, к санитарно-техническому оборудованию для приема и удаления сточных вод с поверхности пола в канализационную систему
Изобретение относится к области частных домовладений и дачных хозяйств

Изобретение относится к лоткам, предназначенным для воды

Изобретение относится к устройствам для приема сточных вод, в частности к дождеприемникам, может быть использовано в системах промыленной и городской канализации и позволяет увеличить пропускную способность путем создания в камере устойчивого винтового течения за счет выполнения дна 5 камеры 4 под углом 5-15° к горизонтальной плоскости, а задней стенки - под углом 5-25° по отношению к передней стенке

Изобретение относится к водостоку для душей

Изобретение относится к сточным желобам для душа на уровне пола. Желоб (1) включает корпус (2) и по меньшей мере одну концевую часть (3). При этом одна концевая часть (3) желоба выполнена с возможностью разъемного соединения с корпусом (2) желоба и снабжена примыкающим к корпусу (2) желоба уплотнением. По меньшей мере одна концевая часть (3) желоба имеет по меньшей мере один паз или держатель для опоры конца корпуса (5) в форме бруса, который в смонтированном состоянии проходит вдоль и внутри впускного отверстия (2.2) корпуса (2) желоба. Изобретение в смонтированном состоянии обеспечивает высокую сливную мощность при относительно небольшой видимой поверхности. 15 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх