Способ декомпрессии кишечника

 

СПОСОБ ДЕКОМПРЕССИИ КИШЕЧНИКА , включающий назоеюнальное дренирование путем вскрытия просвета кишечника и ретроградного выведения зонда, фиксированного к проводнику, предварительно введенному антеградно, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности, в качестве проводника используют нить с металлическим шариком на конце, который дают проглотить больному за 11 -13 ч до операции.

СОЮЗ СО6ЕТ;СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИК

„„яц„„1153894

4(ц А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ6ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3589738/28-13 (22) 06.05.83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) Ю. И. Седлецкий (71) 1-й Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени медицинский институт им. акад. И. П. Павлова (53) 616.34-085.417.2 (088.8) (56) 1. Архангельская-Левина М. С: Основные этапы ведения хирургических больных.

М., «Медицина», 1964, с. 206 — 207.

2. «Хирургия», 1979, № 7, с. 52 — 55. (54) (57) СПОСОБ ДЕКОМПРЕССИИ КИШЕЧНИКА, включающий назоеюнальное дренирование путем вскрытия просвета кишечника и ретроградного выведения зонда, фиксированного к проводнику, предварительно введенному антеградно, отличдющийся тем, что, с целью снижения травматичности, в качестве проводника используют нить с металлическим шариком на конце, который дают проглотить больному за 11 — 13 ч до операции.

11

Изобретение относится к разделу медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при операциях на органах брюшной полости, а также при других вмешательствах, после которых возможен парез желудочно-кишечного тракта: вмешательствах на брюшном отделе аорты и ее ветвях, при расширенных гинекологических операциях.

Целью изобретения является снижение травматичности.

Способ осуществляют следующим образом.

3а 11 — 13 ч до операции больному дают проглотить шарик на длинной лавсановой нити № 8, обработанной глицерином. Противоположный шарику конец нити закрепляют на шее.

Шарик выполнен из титанового сплава диаметром 15 — 16 мм и весом 19 — 20 г.

Шарик в центре имеет сквозное отверстие, через которое пропускается толстая лавсановая нить № 8. Одно из отверстий шарика конусообразно расширено для фиксации в нем тройного узла нити, чтобы узел не был на поверхности шарика и не травмировал слизистую желудка и кишки. Самая широкая часть конуса диаметром 4 — 5 мм.

Такое крепление обеспечивает 100 /о-ную надежность, так как мы ни разу не наблюдали развязывания тройного узла или отрыва нити от шарика у 108 больных.

Шарик большего диаметра, чем 15 — 6 мм глотается больным с трудом, а меньшего размера шарик трудно найти пальпаторно в кишке через глубокую рану, особенно у тучных больных.

Вес шарика в 19 — 20 r выбран не случайно. Оказывается, что для продвижения шарика важна не только перистальтика желудка и кишки, но и масса шарика. Попытка применить легкий пластмассовый шарик оказалась не вполне удачной, так как в тонкую кишку на расстояние 35 — 40 см от трейтцевой связки он попадал через 16 — 18 ч, а в трети случаев вообще оставался в желудке.

И только металлический шарик описанного объема и веса проходит за 12 — +1 ч в начальные отделы тонкой кишки, т. е. на расстояние 35+ 5 см от трейтцевой связки. Это время оптимальное, так как шарик глотается больным после ужина и подготовительных к операции процедур (ванны, очистительной клизмы и пр.).

Только в одном из 108 случаев металлический шарик через 12 ч оказался в желудке, причиной тому была полная атония желудка.

Допустимый интервал времени проглатывания шарика — 11 — 13 ч до операции. Во время операции после выполнения главного этапа через еюнотомическое отверстие извлекают и отсекают шарик от нити. К последней прикрепляют тонкий, перфорированный в дистальной половине зонд и проводят его

53894

55 ретроградно, извлекая за конец нити, прикрепленный на шее. Еюнотомическое отверстие ушивают.

Пример. Больная Д. 25 лет (история болезни 6049) была оперирована (операция еюно-илеошунтирования) по поводу патологического ожирения (масса тела 173 кг при росте 168 см). Накануне операции после лег-. кого ужина, ванны и предоперационной подготовки кишечника в 22 ч больная проглотила металлический шарик на нити. — В 10 ч следующего дня во время лапаротомии шарик пальпаторно найден на расстоянии 36 см

-от трейтцевой связки, т. е. в начальных отделах тонкой кишки. При выполнении межкишечного анастомоза шарик отсечен, к нити прикреплен оральный конец тонкого питательного зонда, перфорированного в дистальной половине, затем зонд за нить ретроградно выведен через нос, а дистальный конец зонда проведен ниже анастомоза.

Питание через зонд начато с первого дня, пареза желудочно-кишечного тракта не было, при появлении самостоятельной перистальтики кишечника зонд на третьи сутки извлечен. Послеоперационное течение гладкое.

Преимущества способа следующие: толстая, обработанная глицерином нить служит проводником для ретроградного проведения зонда, поэтому его конец не травмирует стенку кишки; благодаря такому приспособлению как шарик, полностью исключается закручивание нити в желудке и заранее известна скорость продвижения нити по желудочно-кишечному тракту; благодаря назо-интестинальному зондированию полностью ликвидируется послеоперационный парез не только желудка, но и кишечника, причем становится возможным раннее энтеральное кормление больных, что особенно важно у ослабленных пациентов после резекции или экстирпации желудка с электролитными и др. нарушениями; у черезвычайно тучных пациентов, которым производится операция еюно-илеошунтирования, кроме использования нити для назо-интестинального дренирования, такое приспособление как шарик позволяет облегчить нахождение во время операции необходимого для анастомоза проксимального отдела тощей кишки; не делать большого доступа (таким образом, уменьшить возможность нагноения раны) и не извлекать кишки в рану, что черезвычайно трудно осуществить у сверхтучных пациентов из-за короткой, жирной и легко рвущейся брызжейки, массивного сальника и глубины раны; быстро обнаружить необходимый для анастомоза проксимальный участок тощей кишки, что сокращает длительность операции, а значит и наркоза, опасного для больных ожирением, дыхательными, печеночными и другими осложнениями.

Способ декомпрессии кишечника Способ декомпрессии кишечника 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Наверх