Приспособление для подпрессовки к вулканизационному прессу

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДПРЕССОВКИ К ВУЛКАНИЗАЦИОННОМУ ПРЕССУ, вСНСОЮ -rv J3 ««..,..ТКл: ,:;. содержащее подвижную плиту и расположенный между ней и неподвижным основанием деформирующийся в вертикальном направлении и заполненный рабочей средой трубчатый элемент в виде длинномерного шланга, свернутого в форме плоской спирали с контактирующими между собой соседними витками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности приспособления в работе, оно снабжено упругой подушкой из мелкозернистого уЕТругого материала помещенного между трубчатым элементом , подвижной плитой и основанием . acd fiae&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ- СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3644412/23-05 (22) 16.09.83 (46) 07.,05,85. Бюл. № 17 (72) В.М, Кученков, А.Н. Григорьев, 0.Э. Наджаров и З.С. Волкова (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) 678.058.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 170643, кл.В 29 Н 5/02, 1864.

2. Авторское свидетельство СССР № 1062015, кл. В 29 Н 5/16, 1981 (прототип). (54)(57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДПРЕССОВКИ К ВУЛКАНИЗАЦИОННОМУ ПРЕССУ, ((511 В 29 С 35/02, В 29 С 33/28//

В 29 L 30:00 содержащее подвижную плиту и расположенный между ней и неподвижным основанием деформирующийся в вертикальном направлении и заполненный рабочей средой трубчатый элемент в виде длинномерного шланга, свернутого в форме плоской спирали с контактирующими между собой соседними витками, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности приспособления в работе, оно "íàáæåíî упругой подушкой из мелкозернистого упругого материала, помещенного между трубчатым элементом, подвижной плитой и основанием.

1154094

15

40

Изобретение относится к оборудованию для вулканизации резиновых технических изделий и может быть использовано в вулканизационных прессах для покрышек пневматических шин, в частности крупногабаритных.

Известно приспособление для подпрессовки к вулканизационному прессу, содержащее подвижную плиту и расположенньпЪ межцу ней и неподвижным основанием деформирующийся в вертикальном направлении упругий элемент в виде эластичной кольцевой камеры, заполняемой рабочей средой (1) .

Недостатком этого приспособления является сложность изготовления.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является приспособление для подпрессовки к вулканизационному прессу, которое содержит подвижную плиту и расположенный между ней и неподвижным основанием деформирующийся в вертикальном направлении и заполненньп рабочей средой трубчатый элемент в виде длинномерного шланга, свернутого в форме плоской спирали с контактирующими между собой соседними витками (") .

Однако при работе известного приспособления вследствие взаимодействия с подвижной плитой и основанием поперечное сечение шланга приобретает прямоугольную форму, что приводит к деформации стенки шланги и местным напряжением, превышающим предел текучести материала, а следовательно, к разрыву .шланга, что снижает надежность работы приспособления.

Цель изобретения — повьппение надежности работы приспособления.

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для подпрессовки к вулканизационному прессу, содержащее подвижную плиту и расположенный между ней и неподвижным основанием деформирующийся в вертикальном направлении и заполненный рабочей средой трубчатый элемент в виде длинномерного шланга, свернутого в форме плоской спирали с контактирующими между собой соседними витками, снабжено упругой подушкой из мелкозернистого упругого материала, помещенного между трубчатым элементом, подвижной плитой и основанием.

При таком конструктивноц выполнении приспособления благодаря наличию подушки шланг сохраняет первоначальную форму поперечного сечения в процессе работы, что предотвращает разрушение стенки шланга и, следовательно, повышает надежность работы приспособления.

На фиг.1 изображено предлагаемое. приспособление, поперечный разрез; на фиг.? — то же, вид в плане; на фиг.3 — то же, при использовании в вулканизационном прессе для покрышек пневматических шин.

Приспособление для подпрессовки к вулканизационному прессу содержит подвижную плиту 1 и расположенньл между ней и неподвижным основанием 2 деформирующийся в вертикальном направлении и заполнеHHbN рабочей средой трубчатый элемент 3.

Последний выполнен в виде длинномерного шланга, свернутого в форме плоской спирали с контактирующими между собой соседними витками (фиг.2). Плита 1 установлена в проточке а основания 2. Приспособление снабжено упругой подушкой 4 из мелкозернистого упругого материала (например, резиновой крошки),помещенного между трубчатым элементом 3, подвижной плитой 1 и основанием 2. При выполнении проточки 0 цилиндрической между основанием 2, плитой 1 и концами элемента 3 устанавливаются серповидные вставки 5 и 6 из упругого материала.

Описание работы приспособления дается применительно к его использованию в вулканизационном прессе для покрышек пневматических шин, в котором на подвижной плите 1 этажно установлены разъемные пресс-формы 7, а на основании 2 устанавливается паровая камера 8, соединяемая с основанием посредством байонетного замка 9.

Предлагаемое приспособление работает следующим образом.

После загрузки заготовок покрышек 10 в пресс-формы 7 устанавливают камеру 8 на основании 2 и соединяют ее с основанием байонетным замком 9.

После этого трубчатьп1 элемент 3 сое1154094 диняют с источником рабочей среды под давлением. При этом каждый виток элемента 3 под давлением расширяется и создает усилие, направленное вертикально относительно плоскости элемента 3. Вследствие этого плита 1 приподнимается и поджимает установленные на ней пресс-формы 7 к крышке паровой камеры 8. Эластичная подушка 4 при этом уплотняется, заполняя все неровности и зазоры между верхней и нижней поверхностями трубчатого элемента, плитой

1 и основанием 2, а также между боковыми стенками проточки ц и наружньм витком элемента 3, что предотвращает попадание шланга в кольцевой зазор между плитой 1 и боковой стенкой проточки а и способствует сохранению первоначальной круглой формы поперечного сечения шланга и saданных напряжений в его стенке, так как воздействие его на плиту и основанне осуществляется через упругую подушку 4.

Давление рабочей среды в трубчатом элементе доводят до величины, обеспечивающей смыкание пресс-.формы

7 под заданным давлением в течение всего процесса вулканизации. Затем в полость заготовок покрышек 10 и в паровое пространство, образован10 ное камерой 8, основанием 2 и прессформами 7, подаются теплоносители и осуществляется вулканизация в соответствии с выбранными технологическими режимами.

15 Предлагаемое устройство надежно в работе эа счет повышения долговечности трубчатого элемента, обеспечиl ваемого наличием упругой подушки, которая предотвращает деформацию и

20 разрыв стенок шланга, а также уменьшает вредное воздействие на него температуры от прессующего оборудования.

1154094

Составитель В. Батурова

Техред О.Ващишина Корректор Г. Решетник

Редактор Н. Яцола

Заказ 2591/13

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Приспособление для подпрессовки к вулканизационному прессу Приспособление для подпрессовки к вулканизационному прессу Приспособление для подпрессовки к вулканизационному прессу Приспособление для подпрессовки к вулканизационному прессу 

 

Похожие патенты:
Наверх