Механизм калибровки стеклоцилиндров

 

МЕХАНИЗМ КАЛИБРОВКИ СТЕКЛО-ЦШШНДРОВ , имеющий основание, направляющие , ходовой винт для перемещения каретки с горелками, соединенный с приводом, верхнюю траверсу, отличающийся тем, что, с целью повышения качества стеклоцилиндров путем равномерного разогрева изделия независимо от его формы, он снабжен держателем с иневмоцилиндром к копиром, ползуном с двумя поворотными горелочными кронштейнами, расположенными на каретке флажками и установленными на основании стойками с путевыми выключателями, причем шток пневмоцилиндра связан с ползуном , ролики поворотных горелочных кронштейнов, соединенных пружиной, контактируют с поверхностью копира, а держатель, опирающийся на каретку, выполнен с расточкой, в которой уста новлен пневмоцилиндр.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СО1.1ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(Sl) С 03 В 23/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРНТИЙ (21) 3666330/29-33 (22) 24. 11. 83 (46) 07.05.85. Бюл. Ф 17 (72) В.И.Левинсон, И.П.Михайлов и R.È.Òêà÷åíêî (53) 542.3.089.2:666.174.2(088.8) (56) 1. Александрова А.Т., Бродский С.И. и,цр. Технологическое оборудование электровакуумного производства. М.-Л., !962, с. 205 (прототип). (54)(57) МЕХАНИЗМ КАЛИБРОВКИ СТЕКЛОПИЛИНДРОВ, имеющий основание, направляющие, ходовой винт для перемещения каретки с горелками, соединенный с приводом, верхнюю траверсу, о т

„„SU„„1154223 A личающийся тем,что, с целью повышения качества стеклоцилиндров путем равномерного разогре. ва изделия независимо от его формы, он снабжен держателем с нневмоцилинд. ром и копиром, ползуном с двумя поворотными горелочными кронштейнами, расположенными на каретке флажками и установленными на основании стойками с путевыми выключателями, причем шток пневмоцилинцра связан с ползуном, ролики поворотных горелочных кронштейнов, соединенных пружиной, контактируют с поверхностью копира, а держатель, опирающийся на каретку, выполнен с расточкой, в которой установлен пневмоцилнндр.

1 Т54323 ными горелочными кронштейнами с роликами, расположенными на каретке флаж-. ками и установленными на основании стойками с путевыми выключателями, причем шток пневмоцилиндра связан с ползуном, ролики поворотных горелочных кронштейнов, соединенных пружиной, контактируют с поверхностью копира, а держатель, опирающийся на каретку, выполнен с расточкой, в которой установлен пневмоцилиндр.

На фиг. 1 изображен механизм калибровки стеклоцилиндров, вид спереди; на фиг. 2 — то .же, вид сверху.

Механизм калибровки стеклоцилиндров состоит из литого основания 1, направляющих стоек 2 для перемещения каретки 3, ходового винта 4, привода 5 ходового винта, верхней траверсы 6.

На каретке установлены две направляющие 7 с прямоугольными пазами, по которым в горизонтальной плоскости перемещается ползун 8 с двумя поворотными держателями 9 и калибровочными горелками 10. Держатели 9 выполнены в виде литых кронштейнов с роликами !1, которые контактируют с рабочей поверхностью плоского копира 12, повторяющей изменение формы образующей изделия, за счет пружины 13. Копир связан с держателем 14, закрепленным на каретке. В расточке кронштейна установлен пневмоцилиндр 15. Шток 16 пневмоцилиндра связан с ползуном.

На каретке 3 установлены флажки 17 и 18 для срабатывания путевых выключателей 19 и 20, закрепленных кронштейнами 21 на стойках 22, и для подачи команд на управление работой пнев- . моцилиндра и привода ходового винта.

Механизм калибровки стеклоцилиндров работает следующим образом.

Команда на включение привода ходового винта поступает от путевых выключателей 19. Срабатывание выключателей осуществляется с помощью флажка 17. От ходового винта 4 по двум направляющим 2 каретка 3 пере мещается вдоль калиброг чной оправки 23, при этом горелки 10 направлены по касательной к поверхности стеклоцилиндра 24. При подходе горелок к участкам изменения формы образующей изделия происходит срабатывание соответствующих путевых выключателей 20 посредством флажков 18 и в пневмоцилиндр 15 подается сжатый воздух.

ЗО

Изобретение относится к тепловой обработке трубчатого стекла с целью получения точного внутреннего диаметра и может быть использовано в электровакуумной промышленности для вакуумной калибровки стеклоцилиндров.

Известен механизм калибровки, установленный на полуавтомате калибровки тубусов электронно-лучевых трубок и состоящий из литой стойки (основания),во втулках которой перемещается направляющая (шток) . На верхнем конце направляющей закреплен кронштейн с четырьмя газокислородными горелками.

Направляющая перемещается от кулач15 ка распределительного вала. Для надежного контакта ролика рычага с кулачком механизм калибровки соединен цепью с противовесом. Противовес помещен в направляющей трубе, 20 которая крепится к плите полуавтомата к основанию.

Наиболее близким к изобретению является механизм, установленный на

25 станке для вакуумной калибровки колб и имеющий основание, направляющие, ходовой винт для вертикального перемещения каретки с горелками, соединенный с приводом, верхнюю траверсу (1) .

Недостатком известных механизмов калибровки является то, что из-за меняющегося расстояния от горелок до оправки при калибровке стеклоцилиндров сложной конфигурации (с перетяжками и уступами) снижается качество и точность калибровки. Необходимо, чтобы пламя калибрующих горелок в процессе калибровки было направлено.по касательной к поверхности калибровочной оправки, при этом расстояние от горелок до поверхности оправки должно быть постоянным. При выполнении данных условий обеспечивается равномерный разогрев калибруемого стеклоциндра.

Целью изобретения является повышение качества стеклоцилинпров путем равномерного разогрева изпелия независимо от его формы.

Поставленная цель достигается тем, что механизм калибровки стекпоцилиндров, имеющий основание, направляющие, ходовой винт для перемещения каретки с горелками, соединенный

55 с приводом, верхнюю траверсу, снабжен держателем с пневмоцилиндром и копиром, ползуном с двумя поворотПолзун 8 с горелками 10 перемещается от калибровочной оправки, при этом ролики 11 держателей 9 набегают на копир 12 и разводят горелки до установки их по касательной к оправке.

Установленный на полуавтомате механизм обеспечивает калибровку

154223 4 стеклоцилиндров как простой формы, так и сложной конфигурации (с перетяжками и уступами). Разработанное оборудование найдет применение

5 в производстве стеклооболочек ОКГ, ЭЛТ, ЦЭЛТ, ФЭП, ФЭУ и др. типов приборов.

1154223

/Х 4

Фиг.Z

Составитель A.Êîëîñîâ

Редактор Г.Волкова Техред Т.Фанта Корректор Е.Рошко

Заказ 7618/ 19 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д; 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Механизм калибровки стеклоцилиндров Механизм калибровки стеклоцилиндров Механизм калибровки стеклоцилиндров Механизм калибровки стеклоцилиндров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тепловой обработки стекла и может быть использовано при изготовлении стеклянных трубчатых оболочек с точно заданным внутренним диаметром

Изобретение относится к стекольной промышленности

Изобретение относится к тепловой обработке стекла, в частности к производству стеклянных приборов, и может быть использовано для изготовления максимальных приспособлений в капиллярных трубках максимальных ртутных термометров

Изобретение относится к строительсту и производству стройматериалов, в частности к стекольному производству
Наверх