Энерготехнологическая установка

 

ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА, содержащая газогенератор с закалочной шлаковой камерой и котел с топкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности установки в работе, она снабжена трубопроводом с регулируюш ,им клапаном, вход которого подсоединен к закалочной шлаковой камере, а выход - к топке котла.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3517816/23-26 (22) 29.11.82 (46) 07.05.85. Бюл. № 1? (72) Е. М. Марченко, М. Х.-Г. Ибрагимов, Б. Г. Тувальбаев, А. А. Дранченко и.А. Я. Антонов (71) Всесоюзный заочный политехнический институт (53) 662.76(088.8) (56) Андрющенко А. И. и др. Основы проектирования энерготехнологических установок электростанций. М., «Высшая школа>, 1980, с. 42, рис. 1 — 21.

„„SU,„,1154314 A

4(5Р С 10 J 3/86 F 22 В 33 18 (54) (57) ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

УСТАНОВКА, содержащая газогенератор с закалочной шлаковой камерой и котел с топкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности установки в работе, она снабжена трубопроводом с регулирующим клапаном, вход которого подсоединен к закалочной шлаковой камере, а выход— к топке котла.

1154314

Составитель P. Горяинова

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 2631/24 Тираж 546 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, 7K — 36, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике; а именно к установкам с предварительной газификацией твердого топлива перед сжиганием в топке.

Целью изобретения является повышение надежности установки в работе, путем поддержания необходимого давления в закалочной шлаковой камере.

На чертеже схематично изображена энерготехнологическая установка.

Энерготехнологическая установка содержит газогенератор 1, включающий реактор 2 со шлакосливным отверстием 3, соединяющим реактор 2 с закалочной шлаковой камерой 4, устройство 5 для удаления гранулированного шлака, трубопроводы 6 — 8 подвода к реактору топлива, содержащего свободный кислород, окислителя и водяного пара соответственно, а также газопровод 9 для отвода из газогенератора образовавшихся газов, соединяющий газогенератор 1 с расширительной газовой турбиной 10.

Последняя соединена трубопроводом 11 с топкой котла 12. Закалочная шлаковая камера 4 газогенератора 1 соединена трубопроводом !3 с регулирующим клапаном 14 с топкой котла 12.

Установка работает следующим образом.

В реактор 2 газогенератора 1 поступает по трубопроводу 6 топливо, по трубопроводу 7 окислитель и трубопроводу 8 водяной пар. Образовавшийся в реакторе 2 жидкий шлак через шлакосливное отверстие 3 поступает в закалочную шлаковую камеру 4, где, соприкасаясь с имеющейся там водой, охлаждается и гранулируется. Образовавшийся в закалочной камере при охлаждении жидкого шлака водяной пар, а также попавшие в закалочную камеру 4 из реактора 2 газы по трубопроводу 13 с регулирующим клапаном 14 направляются в топку котла 12, в котором давление значительно ниже, чем в реакторе 2 газогенератора I.

Гранулированный шлак из закалочной шлаковой камеры 4 удаляется через устройство 5.

Наличие трубопровода 13 с регулирующим клапаном 14 позволяет поддерживать необходимое давление в закалочной шлаковой камере 4, более низкое, чем в реакторе 2, и пропускать часть горячих газов из реактора 2 через шлакосливное отверстие 3, от20 водя их далее в топку котла. Образовавшийся при охлаждении шлака пар, попадая в топку котла 12, уменьшает образование окислов азота.

При таком выполнении энерготехнологической установки при всех режимах работы поддерживается необходимое давление в шлаковой закалочной камере, что позволяет устанавливать оптимальный перепад давления между ней и реактором газогенератора.

Энерготехнологическая установка Энерготехнологическая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комплексной переработке твердого углеродсодержащего топлива и может быть использовано в энергетике и химической промышленности

Изобретение относится к утилизации отходящего тепла химических реакций, в частности к котлу-утилизатору

Изобретение относится к способу охлаждения неочищенного газа, получаемого путем газификации от мелкозернистого до пылевидного топлива при температурах выше расплавления шлака, за счет охлаждения путем примешивания частичного потока полученного газа

Изобретение относится к способу газификации под давлением высокодисперсных горючих в процессе производства технического газа

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процесса газификации под давлением высокодисперсных горючих при производстве технического газа

Изобретение относится к энергетике, в частности к газогенераторным энергетическим установкам
Наверх