Способ получения вальков меха

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВАЖЖОВ МЕХА путем нанесения на нить основы синели клеящего вещества и утка синели электрофлокированием с последующей сушкой, от-личающийся тем, что, с целью экономии сырья и расширения ассортимента, перед нанесением клеящего вещества основу завивают , охлаждают, распрямляют путем приложения продольной нагрузки, а после электрофлокирования и сушки нагрузку снимают.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИК

РЕСПУБЛИН р 04 D 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3541296/28-12 (22) 17.01. 83 (46) 07.05.85. Бюл. N 17 (72) И.С.Лежень (7!) Центральное конструкгорско-технологическое бюро Республиканского промышленного объединения средств механизации Министерства местной промьпиленности Украинской ССР (53) 677.055.486(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

N 879143, кл. С 14 В 15/04, 1958.

;„,SU„„JJj A (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВАЛЪКОВ

МЕХА путем нанесения на нить основы синели клеящего вещества и утка синели электрофлокированием с последующей сушкой, отличающийся тем, что, с целью экономии сырья и расширения ассортимента, перед нанесением клеящего вещества основу завивают, охлаждают, распрямляют путем приложения продольной нагрузки, а после электрофлокирования и сушки нагрузку снимают.

1 1154

Изобретение относится к переработке отходов натурального меха и очесов от производства шерстяных, хлопчатобумажных и синтетических, в частности, к способам получения в рулонах мехоподобных материалов.

Известен способ получения вальков меха путем нанесения на нить основы синели клеящего вещества, утка синели электрофлокированием в электричес-10 ком поле с последующей сушкой $1) .

Недостатком известного способа является необходимость использования достаточно длинных волокон (ворса) на уток синели для получения искусственного каракуля и смушки.

Цель изобретения — экономия сырья и расширение ассортимента, экономия используемого сырья и изделий иэ не- о го.

Цель достигается тем, что согласно способу получения вальков меха путем нанесения на нить основы синели клеящего вещества и утка синели электрофлокированием с rtaследующей сушкой, перед нанесением клеящего вещества основу завивают, охлаждают, распрямляют путем приложения загрузки, а после электрофлокирования и сушки нагрузку снимают.

После снятия нагрузки сердечникоснова синели из полиамидных волокон, например, капрона, стремится возвратиться к первоначальной форме и вновь образует пружину, т.е. вальки меха.

Тот же эффект получают, если вначале флокируют нить сердечника-основы синели, а затем завивают основу полученной синели в спираль заданной 4О формы. И в том и другом случае завивке подвергают не уток синели, а ее основу.

На фиг. 1 изображена полиамидная, например капроновая, нить для сердеч-45 ника-основы синели; на фиг. 2 — основа синели с нанесенным на нее клеем; на фиг. 3 — флокированная синель; на фиг. 4 — вариант формы завитка основы синели; на фиг. 5 — установка _#_ для получения вальков меха.

Полиамидную нить, например капроновую, толщиной 40-170 текс (один текс обозначает массу в граммах волокна нити длиной 1 км) подают в пру-H жинно-навивочный автомат 1 (фиг. 5), Который производит завивку основы синели 2 (фиг. 4 и 5) при 120-215 С.

389 2

Температура формования основы синели 2 в пружинно-нанивочном автомате 1 обеспечивается электронагревательным прибором с терморегулирующим устройством. Пружинно-навивочный автомат 1 снабжен термопарой, объединенной с машиной автоматической регулировки температуры "МАРС-200". Одновременно "МАРС-200" может регулировать 200 технологических точек.

Спираль 3 завитой основы синели (фиг. 4 и 5) подают в охлаждающую камеру 4 с вентиляционным продувом воздуха,.и после охлаждения растягивают валами 5 полученную спираль 3 основы. синели 2, т.е. в натянутом состоянии она временно приобретает прямую форму 6. Натянутую нить-основу синели б покрывают клеем 7 (фиг. 2 и 5) после прохождения клеенаносящего устройства 8 °

Основа синели 6 в натянутом состоянии поступает в электрическое поле между сетчатыми электродами 9 и 10, из которых нижний 9 соединен с высоковольтным источником 11 питания, а верхний 10 заземлен. Электроды 9 и 10 вибрируют, стряхивают ворс 12 (фиг.3 и 5). Ворс 12 из бункера 13 подают на транспортерное полотно 14., которое заземлено и образует с сетчатым электродом 9 второе электрическое поле. Нанесение ворса 12 осуществляют по принципу снизу — вверх.

Ворс 12 с транспортера 14 устремляется к электроду 9, при контакте с которым перезаряжается, и значительная часть ворса 12, проходя сквозь сетку электрода 9, направляется к заземленному электроду 10.

Ворс 12 на пути к электроду 10 встречает покрытую клеем 7 основу синели б, которая в силу определенной проводимости клея также заземлена, приклеивается снизу основы синели 6, образуя полуфабрикат синели 15. На электроде 9 происходит перезарядка ворса 12, после чего он меняет направление движения сверху вниз и при этом флокируется верхняя поверхность основы синели 15 с учетом того, что основа синели 2, будучи заземленной, частично искажает электрическое поле в промежутке между электродами 9 и 10. Нанесение вор. са 12 происходит по искаженным силовым линиям, т.е, на боковые стороны основы синели 6..

1154389

Ц » ю

У/2 щдд1Пц Заказ 2644/27 Тираж 428 Попписн е

М % В

Филиал НПП "Патент, r.Ужгород, yrr..Ïðîåêòíàÿ, 4

Таким образом, основа синели 6 оказывается полностью покрыта радиально закрепленными ворсинками 12, затем полученная синель 15 сушится в камере 16, очищается на щеточной машине 17 с регулируемой скоростью вращения щеток. Уделенный излишек ворса 12 пневматнчески собирается в фильтрующем устройстве 18. После съема нагрузки 19 основа синели 6 вновь возвращается к форме спирали

3 (фиг. 4 и 5), создавая завитую пушистую синель 15.

Это обеспечивает то, что растяну— тые полиамидные волокна (нить) стремятся возвратиться к первоначальной форме и при этом развивает большую силу сжатия. причем формы и размеры спирали остаются неизменными в последующих обработках при более низкой температуре. 1

Ножевым аппаратом 2 основа nr п ченной пушистой синели 15 разрезает ся на отрезки заданных размероп, т.е. отделяются вальки мех» 21, к лто

5 рые после укладки на мехоукл, почвой машине и приклеивания к искусстпен»ой основе очень эффектно имитируют текстуру меха каракуля и смушки.

Такой же эффект получают, если

1О вначале флокируют нить основы сппезш, а затем завивают основу полученной .синели в спираль заданной формы.

И в том и в другом случае завивке под- . вергают не уток синели, а ее основу.

Предложенный способ позволяет уменьшить расход нитей при использовании их для изготовления ворса, т.е, утка синели для получения искусственного каракуля, смушки и других материалов, и расширить ассортимент используемого сырья, получаемых материалов и изделий из них.

Способ получения вальков меха Способ получения вальков меха Способ получения вальков меха 

 

Похожие патенты:
Наверх