Устройство измерения осевой нагрузки


E21B44 - Системы автоматического управления или регулирования процессом бурения, т.е. самоуправляемые системы, осуществляющие или изменяющие процесс бурения без участия оператора, например буровые системы, управляемые ЭВМ (неавтоматическое регулирование процесса бурения см. по виду процесса; автоматическая подача труб со стеллажа и соединение бурильных труб E21B 19/20; регулирование давления или потока бурового раствора E21B 21/08); системы, специально предназначенные для регулирования различных параметров или условий бурового процесса (средства передачи сигналов измерения из буровой скважины на поверхность E21B 47/12)

 

УСТРОЙСТВО ИЗМЕРЕНИЯ ГЮЕВОЙ НАГРУЗКИ, содержащее датчик с нормализатором , вычитатель, блок управления и индикатор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено генератором импульсов, элементом И, счетчиком, компаратором и цифроаналоговым преобразователем, причем выход нормализатора через компаратор , элемент И, счетчик и цифроаналоговый преобразователь соединен с вычитателем, выходы генератора и блока управления подключены к входам элемента И,выход цифроаналогового преобразователя соединен.с компаратором и индикатором, а выход, блока управления - со счетчиком. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А (19) «! I ) 4(5(1 Е ?1 В 44/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3617302/22-03 (22) 08.07.83 (46) 07.05.85. Бюл. N - 17 (72) Л.Б. Фридман и И.P..Èîíèí (71) Ташкентское специальное конструкторско-технологическое бюро

"Техноприбор" (53) 622.245(088.8) (56) 1. Куликовский Л.Ф., Ушмаев В.Ш.

Информационно-измерительные системы для управления процессом бурения.

M., "Недра", 1972, с. 65-70 °

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 1033719) кл. Г 21 В 44/00, 1982. ,(54)(57) УСТРОЙСТВО ИЗМЕРЕНИЯ ОСЕВОЙ

НАГРУЗКИ, содержащее датчик с нормализатором, вычитатель, блок управления и индикатор, о т.л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повыше- ния точности измерения, оно снабжено генератором импульсов, элементом

И, счетчиком, компаратором и цифроаналоговым преобразователем, причем выход нормализатора через компаратор, элемент И, счетчик и цифроаналоговый преобразователь соединен с вычитателем, выходы генератора и блока управления подключены к входам элемента И,выход цифроаналогового преобразователя соединен,с компаратором и индикатором, а выход. блока управления — со счетчиком.

1154439

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к устройствам для измерения параметров бурения, Известно цифроаналоговое устройство вычисления осевой нагрузки, содержащее аналоговое устройство измерения веса инструмента и вычисления осевой нагрузки, квантующее устройство грубого уравновешивания сигнала осевой нагрузки, аналоговое устройство плавного уравновешивания осевой нагрузки и устройство индикации и регистрации веса инструмента и осевой нагрузки, при этом аналоговое устройство измерения веса инструмента и вычисления осевой нагрузки состоит из фазочувствительного усилителя, реверсивного исполнительного двигателя, редуктора и реохорда (1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство измерения осевой нагрузки, содержащее датчик с нормализатором, вычитатель, блок управления и индикатор f2) .

Недостатками известного устройства являются недостаточная точность

15

25

На чертеже представлена схема устройства. измерения и низкая надежность устройства, вызванная применением 30 большого числа элементов. Отмеченные недостатки не позволяют обеспечить наиболее эффективного управления процессом бурения, что не позволяет достичь максимальных технико- 5 экономических показателей бурения.

Целью изобретения является повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство измерения осевой 40 нагрузки, содержащее датчик с нормализатором, вычитатель, блок управления и индикатор, снабжено генератором импульсов, элементов И, счетчиком, компаратором и цифроаналоговым преобразователем (ЦАП), причем выход нормализатора через компаратор, элемент И, счетчик и цифроаналоговые преобразователь соединен с вычитателем, выходы генератора и блока уп- 50 ранления подключены к входам элемен. та И, выход цифроаналогового преобразователя соединен с компаратором и индикатором, а выход блока управления — со счетчиком

Устройство содержит датчик 1 веса, нормализатор 2, компаратор 3, элемент И 4, генератор 5 импульсов, счетчик 6, ЦАП 7, вычитатель 8, блок

9 управления и индикатор 10., Устройство работает следующим образом.

Устройство имеет два режима работы: Взвешивание и Нагрузка, при этом переход с одного режима на другой производится с помощью блока 9 управления.

Работа устройства в режиме "Взвешивание производится в следующем порядке.

Взвешивание бурового инструмента производится путем фиксации выходного сигнала датчика 1 веса, имеющего место при свободном подвешивании бурового инструмента.

При этом выходной сигнал датчика веса через нормализатор 2, приводящий уровень этого сигнала к нормализованному для данного устройства, поступает на первый вход компаратора 3.

В исходном состоянии на выходе блока 9 управления устанавпивается уровень логической единицы, поступающий на третий вход элемента

И 4 и второй вход счетчика 6. По этому сигналу производится обнуление счетчика 6, Поскольку на выходе счетчика 6 — уровень логического нуля, выходной сигнал ЦАП 7 также равен нулю. Таким образом, на втором выходе компаратора 3 — уровень логического нуля.

При указанном состоянии входов компаратора 3 на его выходе формируется уровень логической единицы, поступающий на второй вход элемент И.

Таким образом, импульсная последовательность, формируемая генератором

5 импульсов, поступает на первый вход счетчика 6. Выходной сигнал

ЦАП 7 пропорционален количеству импульсов, поступающих на вход счетчика 6. В момент времени, когда выходной сигнал ЦАП станет равным выходному сигналу нормализатора 2, сработает компаратор 3, при этом на его выходе устанавливается уровень логического нуля, вызывающий запирание элемента И 4 и запрещающий тем самым прохождение импульсов от генератора 5 на вход счетчика 6.

Таким образом, значение выходного

1154439

15

Составитель В. Булыгин

Редактор В. Иванова Техред Л.Микеш Корректор Г Решетник

Заказ 2653/30 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий i13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сигнала ЦАП 7 соответствует весу свободно висящего инструмента, причем это значение запоминается (в виде двоичного числа) в счетчике 6.

После подачи инструмента на забой тч устройство переходит в режим Hatt грузка

Выходной сигнал датчика 1 веса равен в этом случае весу инструмента за вычетом величины осевой нагрузки на забой.

В этом режиме на выходе блока 9 управления устанавливается уровень логического нуля, поступающий на третий вход элемента И 4 и вызывающий его запирание, что исключает изменение состояния счетчика 6 на все время работы устройства в режиме

"Нагрузка

Выходные сигналы нормализатора

2 и ЦАП 7 поступают на соответствующие входы вычитателя 8, определяющего разность этих сигналов. Таким образом, выходной сигнал вычитателя 8 соответствует величине осевой нагрузки на забой.

Выходные сигналы вычитателя 8 и

ЦАП 7, соответствующие значениям осевой нагрузки и весу бурового инструмента„ поступают на соответствующие входы индикатора 10, производящего регистрацию и индикацию этих параметров.

Таким образом, запоминание веса бурового инструмента в его двоичном эквиваленте позволяет свести к минимуму погрешность измерения осевой нагрузки, так как эта погрешность определяется только частотой генератора импульсов и разрядностью счетчика и ЦАП и, следовательно, может быть сколь угодно малой. Снижение погрешности измерения осевой нагрузки позволяет обеспечить оптимальное управление процессом бурения, что значительно повышает производительность процесса бурения.

Устройство измерения осевой нагрузки Устройство измерения осевой нагрузки Устройство измерения осевой нагрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в буровых установках с верхним приводом вращения колонны бурильных труб
Наверх