Устройство для уплотнения колпаков (его варианты)

 

1. Устройство для уплотнения колпаков , содержащее соосно установленные внутреннюю и внешнюю формы, привод, включающий механизм встречного кругового колебательного движения форм, и приспособление для пропаривания колпака, отличающееся тем, что, с целью повышения качества уплотнения, внутренняя форма выполнена в виде жесткого сердечника, имеющего воздухопроводящие каналы и продольные пазы, расположенные на его внешней поверхности , и охватывающую его эластичную оболочку с внутренними ребрами, размещенными в пазах сердечника. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повыщения удобства в пользовании, оно имеет механизм поворота внутренней формы для вывода ее на позицию заправки и съема колпака, а внутренняя форма состоит из двух симметричных относительно вертикальной оси полуформ и имеет механизм их раздвижения. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внещняя форма разделена в плоскости , перпендикулярной ее оси, по меньшей мере на две части, установленные с возможностью взаимного перемещения относительно вертикальной оси, и имеет механизм колебательного движения частей внешней формы. 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренние ребра эластичной оболочки имеют переменную толщину, увеличивающуюся от основания к верщине формы, а пазы сердечника имеют прямоугольную форму. 5.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пазы сердечника имеют переменную ширину, увеличивающуюся от вершины к основанию, а внутренние ребра эластичной оболочки имеют в сечении прямоугольную форму. 6.Устройство для уплотнения колпаков, I содержащее соосно установленные внутренел нюю и внешнюю формы, привод перемещения одной формы относительно другой и приспособление для пропаривания колпака, отличающееся тем, что, с целью повышения качества уплотнен-ия, привод включает механизм поступательного кругового движения внешней формы относительно внутренней , а внутренняя форма выполнена в виде жесткого сердечника, имеющего воздухопроводящие каналы и продольные пазы, распоел ел to ложенные на его внешней поверхности, и охватывающую его эластичную оболочку с внутренними ребрами, размещенными в паоо зах сердечника. 7.Устройство по п. 6, отличающееся 00 тем, что механизм поступательного кругового движения внешней формы содержит два приводных эксцентриковых вала, один конец каждого из которых кинематически связан с внещней формой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄSUÄÄ 1155238 A

4(58 А 42 С 1 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.т °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "1" ;, „ „, 13

БНБ.ЯЕй,) j, j.J1, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3545583/28-12 (22) 28.01.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Я. И. Котляр, А. И. Жирнов и В. Г. Иванов (71) Всесоюзное конструкторско-технологическое бюро валяльно-войлочной и фетровой промышленности (53) 687.4.023.4 (088.8) (56) Патент Германии № 518348, кл. 41 о, 2, 1931. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

КОЛПАКОВ (ЕГО ВАРИАНТЫ). (57) 1. Устройство для уплотнения колпаков, содержащее соосно установленные внутреннюю и внешнюю формы, привод, включающий механизм встречного кругового колебательного движения форм, и приспособление для пропаривания колпака, отличающееся тем, что, с целью повышения качества уплотнения, внутренняя форма выполнена в виде жесткого сердечника, имеющего воздухопроводящие каналы и продольные пазы, расположенные на его внешней поверхности, и охватывающую его эластичную оболочку с внутренними ребрами, размещенными в пазах сердечника.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, оно имеет механизм поворота внутренней формы для вывода ее на позицию заправки и съема колпака, а внутренняя форма состоит из двух симметричных относительно вертикальной оси полуформ и имеет механизм их раздвижения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внешняя форма разделена в плоскости, перпендикулярной ее оси, по меньшей мере на две части, установленные с возможностью взаимного перемещения относительно вертикальной оси, и имеет механизм колебательного движения частей внешней формы.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренние ребра эластичной оболочки имеют переменную толщину, увеличивающуюся от основания к вершине формы, а пазы сердечника имеют прямоугольную форму.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пазы сердечника имеют переменную ширину, увеличивающуюся от вершины к основанию, а внутренние ребра эластичной оболочки имеют в сечении прямоугольную форму.

6. Устройство для уплотнения колпаков, Я содержащее соосно установленные внутреннюю н внешнюю формы, привод перемеюеннн одной формы относительно другой н прнспособленне д.тн пропарнваннн колпака, огличающееся тем, что, с целью повышения качества уплотнения, привод включает ме- Я ханизм поступательного кругового движения внешней формы относительно внутренней, а внутренняя форма выполнена в виде о жесткого сердечника, имеющего воздухопроводящие каналы и продольные пазы, расположенные на его внешней поверхности, и охватывающую его эластичную оболочку с внутренними ребрами, размещенными в па- Ю зах сердечника. CQ

7. Устройство по п. 6, отличающееся Q() тем, что механизм поступательного кругового движения внешней формы содержит два приводных эксцентриковых вала, один конец каждого из которых кинематически связан с внешней формой.

1155238

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, а частности к производству колпаков, и может быть использовано в производстве валяной обуви и фетровых головных уборов.

Цель изобретения — повышение качества уплотнения.

На фиг. 1 изображено устройство для уплотнения колпаков, общий вид; на фиг. 2то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — устройство для уплотнения колпаков с двумя внешними полуформами; на фиг. 5 — внутренняя форма, поперечный разрез; на фиг. 6 — сердечник внутренней формы с эластичной оболочкой; на фиг. 7 — вариант выполнения устройства для уплотнения колпаков, общий вид; на ф и г. 8 — то же, в ид с вер ху.

Устройство для уплотнения колпаков содержит соосно установленные внешнюю 1 и внутреннюю 2 формы, приспособление для пропаривания колпака (не показано) и привод, включающий механизм встречного кругового колебательного движения форм, состоящий из электродвигателя 3, связанного посредством кривошипно-шатунной передачи 4 с внешней формой 1, и электродвигателя 5, связанного посредством кривошипно-шатунной передачи 6 с внутренней формой 2.

Внутренняя форма 2 состоит из жесткого сердечника 7 с расположенными внутри воздухопроводящими каналами 8 и имеющего на внешней поверхности продольные пазы

9. Сердечник 7 охватывает замкнутая эластичная, например из резины, оболочка 10 с внутренними ребрами 11, размещенными в пазах 9 сердечника 7 (фиг. 3). Благодаря эластичности оболочки 10 обеспечивается ее подвижность относительно поверхности колпака. Для уравнения амплитуды колебаний у верха и низа колпака внутренние ребра эластичной оболочки могут иметь переменную толщину, увеличивающуюся от основания к вершине формы, а пазы сердечника выполнены прямоугольной формы. Возможен и другой вариант выполнения пазов сердечника — переменной ширины, увеличивающейся от вершины к основанию, а внутренних ребер эластичной оболочки прямоугольной формы в сечении.

При колебании формы 2 благодаря эластичности оболочки ее ребра 11 находятся в верхней части постоянно в сцеплении со стенками пазов 9 сердечника 7, а в нижней— периодически по мере выборки зазоров Л.

Величина этого зазора может быть определена по зависимости гдето -диаметр формы в верхней части?

Р— диаметр формы в нижней части;

ы. — угол колебаний формы.

Внутренняя форма 2 выполнена с возможностью вертикального осевого перемеще5

25 зо

55 ния. Для осуществления перемещения предусмотрен пневмоцилиндр 12, связанный с диском 13, на котором установлена форма 2.

Механизм поворота внутренней формы 2 включает круг 14, связанный направляющими с подвижным корпусом 15, поворачиваемый вручную или отдельным приводом (не показан) вокруг опоры 16, и фиксатор положения 17, приводимый в действие пневмоцилиндром 18. Этот механизм предназначен для вывода формы 2 на позицию заправки и съема колпака 19.

Внешняя форма 1 (фиг. 2) состоит из двух симметричных относительно вертикальной оси полуформ 20 и 21, которые закреплены на соответствующих плечах двуплечих рычагов 22 и 23, соединенных между собой шарнирно. Причем внутренняя поверхность полуформ 20 и 21 выполнена перфорированной.

Механизм раздвижения полуформ включает пневмоцилиндр 24, шток которого посредством тяг 25 и 26 соответственно подсоединен к другим плечам двуплечих рычагов 22 и 23.

Внешняя форма 1 (фиг. 4) состоит из разделенной в плоскости перпендикулярной вертикальной оси по меньшей мере на две части 27 и 28. При этом часть 28 снабжена направляющими 29, в которых размещена часть 27.

Механизм колебательного движения частей внешней формы включает электродвигатель 30, связанный через конические шестерни с валом 31, один конец которого посредством кривошипно-шатунной передачи 32 соединен с частью 27, а другой посредством кривошипно-шатунной передачи 33 — с частью

28. Причем кривошипы выполнены в виде эксцентриков с разными эксцентриситетами, что позволяет осуществлять колебания частей с различной амплитудой

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы полуформы 20 и

21 внешней формы 1 разводят.

Колпак 19 насаживают на форму 1, которая для удобства обслуживания предварительно опущена и повернута в сторону.

Включают механизм поворота внутренней формы 2, который, перемещаясь, принимает вертикальное положение и фиксируется фиксатором 17.

Затем включают пневмоцилиндр 24, шток которого через тяги 25 и 26 приводит в движение рычаги 22 и 23. Последние, поворачиваясь, сводят полуформы 20 и 21. Далее пневмоцилиндром 12 через шток форму 2 досылают внутрь формы 1.

Через воздухопроводящие каналы 8 сжатый воздух подают внутрь эластичной оболочки 10, которая раздувается, что обеспечивает плотное прилегание всей поверхнос1155238

3 ти колпака 19 к формам 1 и 2. Для поддержания в оболочке 10 постоянного давления выход сжатого воздуха закрывают.

Затем включают приспособление для пропаривания колпака.

Одновременно включают электродвигатели 3 и 5, от которых через соответствующие кривошипно-шатунные передачи 4 и 6 формам 1 и 2 передается колебательное движение для уплотнения колпака 19.

Через время, определяемое реле времени 10 (не показано), отключают подачу пара, выключают электродвигатели 3 и 5. Полуформы 20 и 21 разводят, а форму 2 с уплотненным колпаком 19 поворачивают в сторону.

После чего уплотненный колпак 19 снимают с формы 2 и насаживают на нее новую.

В другом варианте устройство (фиг. 7 и 8) состоит из соосно установленных внешней 34 и внутренней 35 форм, привода перемещения одной формы относительно дру- 20 гой с механизмом поступательного кругового движения 36 и приспособления для пропаривания колпака (не показано).

Форма 35 конструктивно выполнена аналогично форме 2.

Форма 34 выполнена из симметрично расположенных относительно вертикальной оси двух полуформ 37 и 38, которые установлены шарнирно на осях 39 и 40 плиты 41, смонтированной в пазах корпуса 42. На осях 39 и 40 закреплены шестерни 43 и 44, предназначенные для взаимодействия со штоками 45 и 46 двухпозиционного пневмоцилиндра 47 для откидывания полуформ 37 и 38. Причем концы штоков выполнены в виде реек.

Механизм поступательного кругового З движения внешней формы 34 содержит два смонтированных в корпусе 42 приводных эксцентриковых вала 48 и 49, один конец каждого из которых кинематически связан с внешней формой, а другой посредством соответствующих конических передач — с электродвигателем 50.

Устройство работает следующим образом.

Полуформы 37 и 38 откидывают с помощью пневмоцилиндра 47, штоки которого взаимодействуют с шестернями 43 и 44, поворачивая оси 39 и 40 полуформ. Колпак

19 насаживают на форму 35, которая предварительно опущена. Затем полуформы сводят. Форме 35 сообщают вертикальное осевое перемещение внутрь формы 34. Сжатый воздух подают внутрь эластичной оболочки

10, а пар — к колпаку 19. Одновременно включают электродвигатель 50, который передает вращение посредством конических передач эксцентриковым валам 48 и 49, в результате чего внешняя форма 34 получает колебательное движение для уплотнения колпака 19. Благодаря эластичности оболочки внутренняя форма 35 отклоняется радиально по окружностям траектории перемещения внешней формы 34, причем боковые участки получают одинаковое перемещение по плоскостям, перпендикулярным вертикальной оси, а верхние — круговое перемещение.

Через время, определяемое реле времени (не показано), отключают подачу пара и выключают электродвигатель 50. Полуформы 37 и 38 откидывают, после чего уплотненный колпак 19 снимают с формы и насаживают новый.

Применение предлагаемых вариантов устройства позволяет получить равномерное уплотнение всей поверхности колпака и облегчить его насадку на форму.

1155238

1155238

Фиг. 2

Фиг. 3

1155238

Фиг. 4

Фиг. 5

1155238

Фиг. б иг.7

1155238

Составитель Н. Бочарова

Редактор Т.Митейко Техред И. Верес Корректор Л. Пилиленко

Заказ 2934/4 Тираж 338 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уплотнения колпаков (его варианты) Устройство для уплотнения колпаков (его варианты) Устройство для уплотнения колпаков (его варианты) Устройство для уплотнения колпаков (его варианты) Устройство для уплотнения колпаков (его варианты) Устройство для уплотнения колпаков (его варианты) Устройство для уплотнения колпаков (его варианты) Устройство для уплотнения колпаков (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, может найти применение в производстве фетровых беретов и позволяет расширить технологические возможности устройства путем обеспечения формования беретов со сложной геометрической формой тульи за счет снабжения его лапками со стержнями, размещенными с возможностью взаимодействия с внутренней профильной поверхностью верхнего диска, установленного с возможностью перемещения в осевом направлении, и жестокой связи каждой лапки со стержнем и осью формующего элемента

Изобретение относится к валяльновойлочной промышленности, в частности к производству колпаков для фетровых головных уборов, и позволяет повысить качество уплотнения

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество мехового головного убора, Способ правки мехового головного убора включает проведение следующих операций: надевание мехового головного убора с прокладкой и подкладкой на раздвижную форму, обработку увлажняющим агентом, раздвижение формы на величину, соответствующую размеру головного убора, и фиксацию размера присушке

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет улучшить эксплуатационные качества

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и может найти применение в производстве фетровых головных уборов

Изобретение относится к производству головных уборов и позволяет улучшить условия эксплуатации/расширить ассортимент обрабатЁ1ваемых колпаков и повысить удобство пользования

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, может найти применение в производстве фетровых беретов и позволяет расширить технологические возможности и повысить производительность труда, Устройство снабжено приспособлением для отбортовки края берета, которое включает смонтированный под диском 4 стакан 8 с выступом, соединенный через шпонку с диском 4
Наверх