Способ лечения гнойного холангита

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНОГО ХОЛАНГИТА, включая холецистэктомию, холедохотомию, дренирование желчных протоков и брюшной полости, отличающийся тем, что, с целью предупреждения желчного перитонита и обеспечения активного промывания протоков, дренирование осуществляют дренажным устройством, содержащим трубчатый корпус, в котором размещена дренажная эластичная трубка с отверстиями на рабочем конце и помещенными внутри нее трубками, при этом рабочий конец дренажной трубки располагают в общем желчном протоке, концы внутривенных трубок вводят в печеночные протоки, а трубчатый корпус окутывают сальником и выводят наружу, осуществляя дренирование брюшной полости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3315186/28-13 (22) 06.06.81 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) В. И. Зуев (53) 616.366(088.8) (56) Матяшин И. М., Глузман А. М.

Справочник хирургических операций. Киев, 1979, с. 131. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНОГО

ХОЛАНГИТА, включая холецистэктомию, холедохотомию, дренирование желчных протоков и брюшной полости, отличающийся тем, что, с целью предупреждения желчно„SU„„1155250 А го перитонита и обеспечения активного промывания протоков, дренирование осуществляют дренажным устройством, содержащим трубчатый корпус, в котором размещена дренажная эластичная трубка с отверстиями на рабочем конце и помещенными внутри нее трубками, при этом рабочий конец дренажной трубки располагают в общем желчном протоке, концы внутривенных трубок вводят в печеночные протоки, а трубчатый корпус окутывают сальником и выводят наружу, осуществляя дренирование брюшной полости.

1 155250

30

45

Составитель Т. Седова

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 2938/5

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии желчевыводящих путей, а конкретно, к способу дренирования желчных протоков при их гнойном воспалении после удаления желчного пузыря.

Целью изобретения является предупреждение желчного перитонита и обеспечение активного промывания протоков.

Способ осуществляется следующим образом.

После удаления желчного пузыря, ушивания ложа желчного пузыря, удаления из желчных протоков патологических включений (камни, песок, замазка) и промывания желчных протоков, ретроградно через мочеточниковые катетеры с антисептическими растворами приступают к установке дренажного устройства.

Через отдельный прокол в брюшной стенке проводят дренажное устройство. Из большого сальника выкраивают лоскут шириной 6 — 8 см с основанием на поперечноободочной кишке. Лоскут заворачивают снизу вверх.

Свободный конец лоскута подшивают нескольки ми ш вами сзади к основанию культи пузырного протока и далее — к стенке общего желчного протока, прикрывая разрез в стенке общего желчного п рото ка.

Основание сальникового лоскута подшивают к брюшине передней брюшной стенки, отступя 3 — 4 см от поперечно-ободочной кишки, позади наружной трубки.

После этого внутренний конец трубки с находящимися внутри нее трубками вводят в общий желчный проток через культю пузырного протока или через разрез в общем желчном протоке. Концы трубок выталкивают из просвета через боковые отверстия в ней в просвет общего желчного протока и проводят их в правый и левый печеночные протоки, а конец трубки с боковыми отверстиями укладывают в просвете общего желчного протока в направлении к 12-перстной кишке.

Рану в общем желчном протоке ушивают двухэтажным швом атравматической иглой без прокола слизистой оболочки протока. На культю пузырного протока накладывают лигатуру или кисетный шов.

Трубку опускают к культе пузырного протока, не доходя до стенки . общего желчного протока на 1 см, и укладывают на лоскут сальника, оказавшийся сзади него. Формируют туннель из сальникового лоскута, подшивая конец лоскута вокруг основания культи пузырного протока и раны стенки общего желчного протока так, чтобы она находилась внутри туннеля, изолированная от брюшной полости. Свободные боковые края сальникового лоскута сшивают между собой, оставляя трубку внутри туннеля, и подшивают к брюшине передней брюшной стенки и к ложу желчного пузыря. Трубку подшивают снаружи к коже и фиксируют. Рану брюшной стенки сшивают наглухо.

Боковые отверстия на наружном конце трубки, через которые выходят трубки, герметизируют полоской резинки от пер20 чатки. Место выхода трубок закрывают стерильной салфеткой. После перевода больного в палату концы трубок опускают в сосуды с дезинфицирующим раствором.

С первых же суток после операции

3 — 4 раза в сутки промывают желчные протоки под давлением двумя шприцами антисептическим и раствора ми. Через трубку шприцом под давлением вводят раствор, аспирируют его. Промывание проводят до получения желтого раствора. Эту же процедуру повторяют, но раствор вводят через другую трубку.

После этого к трубкам подключают капельные системы и налаживается капельное промывание желчных протоков раствора. ми антибиотиков со скоростью 10 капель в 1 мин. Если при активном промывании пол уч а ют сгустки фи брина, протоки капельно промывают раствором трипсина, а если получают сгустки крови, промывают раствором гепарина.

После того, как из протоков не будут поступать хлопья фибрина, начинают пережимать трубки на 0 — 15 мин 3 — 4 раза в сутки, а затем на более продолжительное время. После ликвидации гнойного воспалительного процесса в желчных путях дренажное устройство удаляют поочередно.

Способ лечения гнойного холангита Способ лечения гнойного холангита 

 

Похожие патенты:

Пинцет // 1153898
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Наверх