Устройство для подъема стола шпонострогального станка с двусторонним рабочим ходом суппорта

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА СТОЛА ШПОНОСТРОГАЛЬНОГО СТАНКА С ДВУСТОРОННИМ РАБОЧИМ ХОДОМ СУППОРТА, включающее кулачок, ролик, храповой механизм, основной вал с коническими зубчатыми колесами и подъемные винты, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, устройство снабжено дополнительными кулачком, храповым механизмом, подъемными винтами, а также соосно расположенным основному валу дополнительным валом передачи вращения от дополнительного храпового механизма к подъемным винтам через конические зубчатые колеса, причем основной и дополнительные валы выполнены подъемными посредством сцепных муфт. 77 72

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО 3,„Я0„„1155453 A ф(5ц В 27 L 5/00 В 27 С 1/06 (21) 3649914/29-15 (22) 05.10.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Н. И. Харышак, А. В. Грищенко, В. Ф. Лосицкий и Ю. Н. Кузнецов (71) Проектно-конструкторский технологический институт Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности УССР (53) 674.093.24.416.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 965771, кл. В 27 L 5/00, 1980.

2. Михеев И. И. и др. Производство лущеного и строганого шпона. М., «Высшая школа», 1970, с. 177, рис. 92 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА

СТОЛА ШПОНОСТРОГАЛЬНОГО СТАНКА С ДВУСТОРОННИМ РАБОЧИМ ХОДОМ СУП ПОРТА, включающее кулачок, ролик, храповой механизм, основной вал с коническими зубчатыми колесами и подъемные винты, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, устройство снабжено дополнительными кулачком, храповым механизмом, подъемными винтами, а также соосно расположенным основному валу дополнительным валом передачи вращения от дополнительного храпового механизма к подъемным винтам через конические зубчатые колеса, причем основной и дополнительные валы выполнены подъемными посредством сцепных муфт.

7j 12

1155453

Составитель Н. Почивалова

Техред И. Верее Корректор О. Билак

Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Лнснна

Заказ 3009/15

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей отрасли промышленности и может быть использовано для рабочей подачи ванчесов на шпонострогальном станке повышенной производительности, т.е. с двусторонним рабочим ходом суппорта.

Известно устройство для подъема стола в шпонострогальном станке, включающее стол с приводом подачи ванчесов (1).

Известно устройство для подъема стола шпонострогального станка, включающее кулачок, ролик, храповой механизм, основной вал с коническими зубчатыми колесами и подъемные винты (2).

Недостаток известных устройств заключается в отсутствии возможности рабочей подачи стола при использовании шпонострогального станка повышенной производительности, т.е. с двусторонним рабочим ходом суппорта, снабженного дополнительными прижимной и ножевой траверсами.

Цель изобретения — повышение производительности.

Цель достигается тем, что устройство, включающее кулачок, ролик, храповой механизм, основной вал с коническими зубчатыми колесами и подъемные винты, снабжено дополнительным кулачком, храповым механизмом, подъемными винтами, а также соосно расположенным основному валу дополнительным валом передачи вращения от дополнительного храпового механизма к подъемным винтам через конические зуб чатые колеса, причем основной и дополнительные валы выполнены разъемными посредством сцепных муфт.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство подъема стола шпонострогального станка, общий вид.

Устройство включает стол 1, вертикальное перемещение которого осуществляется винтами 2, приводимыми в действие коническими зубчатыми колесами 3, которые получают вращение от валов 4, снабженных сцепными муфтами 5. Валом 4 передается вращение через пары конических зубчатых колес 6 от храповых механизмов!

О

7, получающих колебательное движение от роликов 8, контактирующих с кулачками 9, закрепленными на суппорте 10, который при рабочем ходе.в ту или иную сторону срезает листы шпона с ванчесов 11, закрепленных между зажимами 12.

Устройство работает следующим образом.

При рабочем ходе в ту или иную сторону суппорта 10, контактируя кулачком 9 с роликом 8 приводится в действие храповой механизм 7, вращающий пару конических зубчатых колес 6 и передающий вращение валу 4, который при помощи сцепной муфты 5 вращает конические зубчатые колеса 3. Последние вращают винты 2, поднимающие стол 1 с ванчесами 11, которые, скользя по зажимам 12, поднимаются на заданную высоту, равную заданной толщине срезаемого шпона. Во время подъема стола 1 храповым механизмом?, расположенным в месте нахождения суппорта 10, храповой механизм 7 противоположной стороны бездействует, так как вращение вала

4 этой стороны нейтрализовано его сцепной муфтой 5. На этом рабочий цикл данной стороны закончен, и возвратом суппорта 10 в обратную сторону цикл повторяется, но на этот раз при выходе суппорта 10 в конечное положение, т.е. исходное для возвратного хода, срабатывают храповой механизм 7 с валом 4 и его сцепная муфта

5, ранее бездействовавшие, пр14 этом вращение храпового механизма 7 противоположной стороны (ранее работавшей) и его вала 4 нейтрализовано сцепной муфтой 5 данной стороны. Дальнейшее перемещение суппорта 10 является повторением цикла работы устройства и шпонострогального станка в целом.

Предлагаемое устройство позволяет вдвое повысить производительность шпонострогальных станков, т.е. сократить станочный парк и высвободить производственные площадки, а также уменьшить наполовину количество рабочих, не снижая объема производства строганого шпона.

Устройство для подъема стола шпонострогального станка с двусторонним рабочим ходом суппорта Устройство для подъема стола шпонострогального станка с двусторонним рабочим ходом суппорта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для калибрования древесно-стружечных плит и фанерных листов по толщине
Наверх