Бункер-дозатор рудничного подъемника

 

БУНКЕР-ДОЗАТОР РУДНИЧНОГО ПОДЪЕМНИКА, содержаш.ий футерованные износостойким материалом вертикальные стенки, наклонный желоб и соединяюший их участок, отличающийся тем, что, с целью увеличения долговечности подъемных канатов путем снижения динамических усилий в них при загрузке, материал футеровки днища наклонного желоба и двух противоположных стенок соединяюшего участка, примыкающих к днищу, имеет коэффициент трения меньший, чем коэффициент трения материала футеровки остальной поверхности. (Л ел ел ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3546527/28-13 (22) 21.01.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) А. Г. Степанов, Г. Д. Трифанов, А. Н. Мосов и А. Ф. Займогов (71) Пермский политехнический институт (53) 621.798.34 (088.8) (56) Зенков P. Л. и др. Бункерные устройства. М., «Машиностроение», 1977, с. 30.

Интенсификация шахтного подъема.

Под редакцией П. П. Нестерова. К., Наукова думка, 1977, с. 72...SUÄÄ 1155510 A

4(50 В 65 D 8826 В 66 В 1726 (54) (57) БУНКЕР-ДОЗАТОР РУДНИЧНОГО ПОДЪЕМНИКА, содержащий футерованные износостойким материалом вертикальные стенки, наклонный желоб и соединяющий их участок, отличающийся тем, что, с целью увеличения долговечности подъемных канатов путем снижения динамических усилий в них при загрузке, материал футеровки днища наклонного желоба и двух противоположных стенок соединяющего участка, примыкающих к днищу, имеет

-коэффициент трения меньший, чем коэффициент трения материала футеровки остальной поверхности.

1155510

Со ста в ител ь Н. Слези на

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р М. То вти н

3а каз 3022/18

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для объемного или весового дозирования и загрузки сыпучих материалов, и может быть использовано на скиповых подъемниках горнодобывающей промышленности.

Целью изобретения является увеличение долговечности подъемных канатов путем снижения динамических усилий в них при загрузке.

На чертеже представлен бункер-дозатор, общий вид.

Бункер-дозатор состоит из вертикальных стенок 1 и наклонного желоба 2 с затвором

3, соединенных участком 4.

Футеровка двух противоположных сужающихся стенок 5 и 6 соединяющего участка 4 и днища 7 наклонного желоба 2 выполнены из материала, коэффициент трения которого меньше коэффициента трения основной футеровки бункера-дозатора. Например, при выполнении основной футеровки из стальных листов (коэффициент трения калийной руды по стали равен 0,4) футеровка стенок 5 и 6 и днища 7 выполнена из эмалированных листов (коэффициент трения калийной руды по эмали равен 0,16). Стенки 8 и 9 футерованы материалом основной футеровки бункера.

Истечение руды из бункера-дозатора происходит следующим образом.

При открывании затвора 3 приходит в движение часть руды, находящаяся в наклонном желобе 2. В результате применения футеровки днища 7 желоба 2 с коэффициентом трения меньшим, чем коэффициент трения основной футеровки бункера-дозатора, повышается скорость истечения рудьь

Движение груза в сопряжении, основной части бункера начинается только после снятия подпора. Это движение сопровождается появлением динамического разгружающего свода в зоне соединяющего участка 4.

Коэффициент трения противоположных стенок 5 и 6 соединяющего участка 4 меньше коэффициента трения двух других стенок. Поэтому у стенок 5 и 6 на движущиеся частицы руды действует сила трения меньшая, чем сила трения у стенок 8 и 9. В результате скорость частиц руды у различных стенок соединяющего участка 4 нео15 динакова. Различный и радиус поверхности образующего динамического свода. Форма динамического свода заметно отличается от устойчивого симметричного купола, приобретая неустойчивую седловидную форму. Примерное изображение седловидной поверхности, вписанной в соединяющий участок 4, показано на чертеже.

Вследствие неустойчивости формы динамического свода, он обрушается на начальной стадии образования. С уменьшением

25 коэффициента трения футеровки стенок 5 и 6 по отношению к коэффициенту трения основной футеровки увеличивается разница сил трения у смежных стенок соединяющего участка 4, больше отличаются скорости движения частиц руды у этих стенок.

В результате повышается неустойчивость формы динамического разрушающего свода, увеличивается скорость высыпания руды из бункера-дозатора, что повышает срок службы бункера.

Бункер-дозатор рудничного подъемника Бункер-дозатор рудничного подъемника 

 

Похожие патенты:

Бункер // 1066905

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях
Наверх