Узел соединения конструкций

 

УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ включающий деревянный элемент, имеющий прорезь, размещенный в. прорези листовой вкладыш с прикрепленной к нему усиливающей поперечиной, помещенной в уширении, образованном в конце прорези, отлиЧающийс я тем, что, с цельШ повышения нес5гщей способности за счет увеличения площади Скалывания, участок усиливающей поперечины, противоположный вкладашу, по длине выполнен с плоской или криволинейной поверхностью , при этом радиус кривизны участка больше радиуса усиливающей поперечины . (Л с СП О1 а со vj

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Й КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3511642(29-33 (22) 16.11.82 (46) 15.05.85. Бюл. У 18 (72) Г.Я. Эстрин (71) Центральиьи научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промьинленных зданий и сооружений (53) 69,029.7(088.8)

{56) Авторское свидетельство СССР

У 79904, кл. Е 04 В 1/48, 1945, Авторское свидетельство СССР

И- 969853, кл. Е 04 В 1/58, 198 1.

„„SU„„1155697 A

4(51) E 04 В 1/40; Е 04 В 1/58 (54) (57) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ включающий деревянный элемент, имеющий прорезь, размещенный в прорези листовой вклацьпп с прикрепленной к нему усиливающей поперечиной, помещенной в уширении, образованном в конце прорези., о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения несущей способности за счет увеличения площади скалывания, участок усиливающей поперечины, противоположный вкладышу, по длине выполнен с плоской или криволинейной поверхностью, при этом радиус кривизны участка больше радиуса усиливающей поперечины.

1155697

Изобретение относится к строительству и предназнчено для соединения деревянных и дерево-металли— ческих конструкций.

Цель изобретения — повышение несущей способности узла за счет рассредоточения напряжения и увеличения площади скалывания, На фиг. 1 изображен узел соединения конструкций, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фнг. 3 торец деревянного элемента; на фиг. 4 — вкладьнп с усиливающей поперечиной, имеющей плоский участок.

Учел соединения конструкций включает деревянный элемент i, металлический элемент 2, листовой вкладыш

3, усиливающую поперечину 4, участок с плоской 5 или криволинейной 6 поверхностью и крепежные элементы 7, В торцах деревянных элементов выполнены прорези 8 с цилиндрическим уширением 9, соединенным с прорезью.

В прорези с уширением деревянного элемента размещают листовой вкладыш 3 с усиливающей поперечной

4, имеющей плоский участок 5 или участок с криволинейной поверхностью б.

Наличие выступов на усиливающей поперечине листового вкладьппа, образованных срезом части стержня, радиусом большим, чем радиус усиливающей поперечины, позволяет рассредоточить концентрацию напряжения и рас. .пределить напряжения на два участка, имея на каждом из них меньшую величину, в то же время площадь скалывания увеличивается вдвое, что соответственно увеличивает несущую способ5 ность узла.

Вкладыш с поперечиной вдавливают или забивают в торец деревянного элемента и закрепляют к металлическим и деревянным элементам с.помощью болтов.

Плоский или криволинейный участки на усиливающей поперечине могут быть образованы плоским срезом стержня или криволинейными срезами на обыч ных строгальных станках с помощью резцов, имеющих плоскую или криволинейную режущую кромку ипи на сверлильных станках. Глубина срезов должна соответствовать 0„1-0,5 диамет ра стержня. Меньший размер выбран из условия появления. эффекта воздействия выступов, так как при меньшей глубине среза их воздействие не будет заметным. Больший размер является предельным, так как при его превышении цилиндрический стержень вообще не будет упираться в древесину (при работе на сжатие) впредь до возникновения больших деформаций в узле.

30 При наличии выступов концентрация напряжений происходит в зонах контакта выступов с древесиной, что влечет за собой увеличение площади скалывания, вследствие чего требуется увеличение скалывающего усилия, а следовательно, повышается несущая способность узла.

1155697

Составитель Л. Цулейскири

Редактор А. Долинин Техред Т.фанта Корректор М. Максииишинец

Заказ 3061/27 Тираж 696 Подписное

BRHHIIH Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел соединения конструкций Узел соединения конструкций Узел соединения конструкций 

 

Похожие патенты:
Наверх