Маслосъемное приспособление

 

1. МАСЛОСЪЕМНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ , установленное на концентрично расположенном относительно штока конусе , в направляющих которого установлен корпус, имееющий привод осевого перемещения и содержащий набор полуколец, распOv oжeнныx ярусами по оси штока и упруго взаимодействующих внутренним диаметром со штоком, а наружным - с конусом , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности удаления смазки, внутренний диаметр полуколец выполнен с эксцентриситетом относительно наружного в направлении оси штока. 2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что разъемы полуколец в ярусах смещены один относительно другого. (Л у/// сд СП СХ) ю ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

F 16Х31 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3640585/25-08 (22) 01.07.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) А. А. Богаев, Н. К. Абиралов, В. В. Шеин и Д. В. Рязановский (53) 621.89 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 418674, кл. F 16 N 31/02, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 513923, кл. В 66 В 7/12, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 19879, кл. F 16 J 15/28, 1930. (54) (57) 1. МАСЛОСЪЕМНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, установленное на концентрич.,Я0„„1155829 А но расположенном относительно штока конусе, в направляющих которого установлен корпус, имееющий привод осевого перемещения и содержащий набор полуколец, расположенных ярусами по оси штока и упруго взаимодействующих внутренним диаметром со штоком, а наружным — с конусом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности удаления смазки, внутренний диаметр полуколец выполнен с эксцентриситетом относительно наружного в направлении оси штока.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что разъемы полуколец в ярусах смещены один относительно другого.

1155829 у И7. 2

Составитель В. Гришков

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 646 Подлисное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам йзобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Рыбченко

Заказ 3117/34

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для съема масла с движущихся частей механизмов, имеющих цилиндрическую форму.

Цель изобретения — обеспечение эффективного и надежного удаления смаз ки со штока благодаря наличию эксцентриситета внутреннего диаметра полуколец относительно наружного к оси штока, причем разъемы полуколец смещены один относительно другого. Наличие указанного эксцентриситета устраняет ограничение движения полуколец по конусу, что создает постоянный «натяг» полуколец на штоке, компенсирует износ полуколец.

На фиг. 1 показано маслосъемное приспособление, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху, с вырывом.

Маслосъемное приспособление состоит из конуса 1, внутри которого в пазах расположен корпус 2. Во взаимно перпендикулярных пазах корпуса расположены подвижно полукольца 3 для обеспечения натяга, имеющие эксцентриситет е внутреннего диаметра относительно наружного и охватывающие во время работы шток 4. Полукольца поджаты к конусу пружинами 5. В верхнюю часть корпуса упирается качающаяся на оси 6 вилка 7 с роликами 8, упирающаяся своим другим концом в поршень пневмоклапана 9. К основанию 10 прикреплен маслосборник 11.

Маслосъемное приспособление работает следующим образом.

10 При движении штока 4 вверх срабатывает пневмоклапан 9, поршень которого упирается в конец вилки 7. Вилка 7 поворачивается вокруг оси 6 и перемещает роликами 8 корпус 2 вниз. При этом полукольца 3 движутся по конусу 1 навстречу друг другу во взаимно перпендикулярных пазах и охватывают с натягом шток

4, Масло со штока 4 стекает по внутренней поверхности корпуса 2 в маслосборник 11. При отключении пневмоклапана

9 полукольца 3 под действием пружин 5 раздвигаются, возвращая корпус 2 в исходное положение и не препятствуя ходу штока 4 вниз.

Маслосъемное приспособление Маслосъемное приспособление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к турбостроению

Изобретение относится к горно-металлургической и др

Изобретение может быть использовано в маслоснабжающих устройствах для цепного привода двигателя внутреннего сгорания. Маслоснабжающее устройство для цепного привода (18) двигателя внутреннего сгорания с деталью (12) содержит маслоуловитель (10) для улавливания просочившегося масла детали (12) и сообщенную с маслоуловителем (10) подающую линию (14), по которой собранное в маслоуловителе (10) просочившееся масло поступает в цепной привод (18). Собранное просочившееся масло поступает по подающей линии (14) непосредственно в цепной привод (18). Раскрыт двигатель внутреннего сгорания, содержащий маслоснабжающее устройство для цепного привода. Технический результат заключается в снижении маслоемкости двигателя. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано для предотвращения заноса по штоку масла из станины в полость цилиндра. Маслосниматель содержит оснащенные сливными отверстиями крышку и корпус, на котором закреплен отражатель и в котором размещаются стянутые браслетными пружинами разрезанные маслосъемные кольца, при этом отражатель выполнен из полимерного материала и прикреплен к корпусу винтами, диаметр которых меньше диаметра отверстий отражателя. Техническим результатом является предотвращение поломки отражателя, что повысит срок службы маслоснимателя. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Маслоотражатель предназначен для предотвращения попадания масла из станины в цилиндр компрессора. Маслоотражатель содержит тарель, два прижимных кольца, между которыми в области их внутренней поверхности размещено эластичное кольцо, внешняя поверхность которого больше внутренней поверхности прижимных колец, при этом тарель закреплена на одном из прижимных колец. Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым техническим решением, является обеспечение герметичности маслоотражателя со штоком. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх