Облегченное оптическое зеркало

 

1. ОБЛЕГЧЕННОЕ ОПТШЕСКОЕ ЗЕРКАЛО, содержащее сквозные внутренние полости, расположенные между тыльной и отражакнцей или двумя отражающими поверхностями, оси которых сообщаются между собой в местах пересечения , отличающееся тем, что, с целью уменьшения веса при одновременном увеличении жесткости зеркала, оси полостей расположены по меньшей мере в двух параллельньк плоскостях. 2.Зеркало по п. 1, отличающееся тем, что оси полостей пересекаются под углом бо. 3.Зеркало по п. 1, отличающееся тем, что полости одной плоскости вьтолнены относительно другой плоскости со смещением на половину шага расположения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(511 G 02 В 5/08

В,. е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3667806/24-10 (22) 01. 12. 83 (46) 15. 05. 85. Бюл. ¹ 18 (72) К.P Êèðüÿêîâ, С.К.Мамонов и Ю.И.Москвин (53) 535.87(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР, № 617759, кл. G 02 Б 5/08, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 526841, кл. G 02 В 5/08, 1976. (54)(57) 1. ОБЛЕГЧЕННОЕ ОПТИЧЕСКОЕ

ЗЕРКАЛО, содержащее сквозные внутренние полости, расположенные между тыльной и отражающей или двумя отражающими поверхностями, оси которых

„„SU„„11 5975 А сообщаются между собой в местах пересечения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения веса при одновременном увеличении жесткости зеркала, оси полостей расположены по меньшей мере в двух параллельных плоскостях.

2. Зеркало по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оси полостей

О пересекаются под углом 60

3. Зеркалопоп. 1, отличающ е е с я тем, что полости одной плоскости выполнены относительно другой плоскости со смещением на половину шага расположения.

1155975

Изобретение относится к оптико, более конкретно к зеркалам и может быть использовано в астрономических приборах, оптических системах связи н наблюдательных системах.

Известно облегченное оптическое зеркало с отражающей рабочей и тыльной поверхностями, в последней иэ которых выполнены регулярно расположенные отверстия, сообщающиеся с соосными с ними полостями различной формы (15 .

Иедостатком данного зеркала является невысокая степень облегчения (не более 65X) лри сохранении достаточной жесткости конструкции.

Известно также облегченное опти1О ческое зеркало, содержащее сквозные внутренние полости, расположенные между тыльной и отражающей или 20 двумя отражающими поверхностями, осн которых сообщаются между собой в местах пересечения, что позволяет уменьшить вес зеркала и исключить неравномерность нагрева материала эа счет замкнутых объемов P) ..

Недостаткой известного зеркала является невысокая степень облегчения (не более 707.) и жесткость.

Цель изобретения — уменьшениЕ, . веса при одновременном увеличейии жесткости.

Указанная цель достигается тем, что в облегченном оптическом зеркале, содержащем сквозные внутренние полости, расположенные между тыльной и отражающей или двумя отражающими поверхностями, оси которых сообщаются между собой в местах пересечения, оси полостей расположены по меньшей мере в двух параллельных плоскостях.

Кроме того, в облегченном оптическом зеркале оси полостей пересео каются под углом 60

Полости одной плоскости выполнены

43 относительно полостей другой плоскости со смещением на половину шага расположения.

На фиг, 1 показано облегченное оптическое зеркало, полости облегчения которого расположены в трех парал56 лельннх плоскостях и оси отверстий ттересекаются под углом 60, вид о сбоку; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Облегченное оптическое зеркало состоит иэ сквозных внутренних полостей, расположенных между тыльной и отражающей или двумя отражающими поверхностями, оси которых сообщаются между собой в местах пересечения и располагаются в трех параллельных плоскостях, причем оси полостей

О пересекаются под углом 60 и полости одной плоскости выполнены относительно полостей другой плоскости со смещением на половину шага расположения.

Введение по меньшей мере двух рядов полостей облегчения позволяет увеличить степень облегчения на 5-8Х и ввести дополнительные опорныю плоскости, лежащие между тыльной и отражающей поверхностями зеркала, эквивалентных дополнительным ребрам жесткости, причем введение каждой дополнительной плоскости уменьшает прогибы, а следовательно увеличивает жесткость конструкции в первом приближении в (п -1) раз (m — число

4 дополнительных плоскостей) за счет увеличения количества несущих опор.

Расположение осей полостей под уго лом в 60 позволяет дополнительно повысить степень облегчения на 5-7Х и увеличь жесткость в два раза эа счет более равномерного заполнения несущими опорами объема между двумя плоскостями. Сдвиг на половину шага расположения S рекомендован с целью уменьшения расстояния 11 между параллельными плоскостями и, следовательно, повышения степени облегчения.

В первом приближении прогибы под действием силн в зависимости от конструкции облегчения обратно пропорционально числу рядов для одинаковой структуры облегчения н в 2,25 раэ меньше для "шестигранной" структуры по сравнению с "квадратной" структурой.

Расчетная жесткость облегченного оптического зеркала в 64 раза вьаае по сравнению с прототипом тех re размеров. Расчетный коэффициент облегчения для облегченного оптического зеркала с тремя рядами полостей облегчения составляет 78,477.!

Составитель В.Кеиоян

Редактор К.Волощук ?ехред М.Пароцай, Корректор Н.Король

Заказ 3136/41 Тиран 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раувская наб., д. 4S5

Филиал ППП "Патент", г.унгород, ул.Проектная, 4

Облегченное оптическое зеркало Облегченное оптическое зеркало Облегченное оптическое зеркало 

 

Похожие патенты:

Зеркало // 1053054

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения, в частности к космическому телескопостроению, и может быть использовано при разработке и изготовлении крупногабаритной оптики космического базирования

Зеркало // 2107315
Зеркало // 2159217
Изобретение относится к области оптических инструментов, создающих световое изображение предметов любой геометрической конфигурации
Изобретение относится к рефлекторам, выполненным из пластмассовой заготовки, на участки поверхности которой, служащие для отражения лучей, нанесен металлический слой

Изобретение относится к области астрономического приборостроения и может быть использовано в серийных малогабаритных телескопах для крепления главных зеркал, имеющих центральное отверстие
Наверх