Кинопроектор

 

КИНОПРОЕКТОР, содержащий последовательно расположенные в корпусе объектив, фильмовый канал, грейферно-обткфаторный механизм, осветительную систему, а также электродвигатель , отличающийся тем, что, с целью предохранения киноленты от прожога при покадровой проекции, он снабжен жестко связанной с корпусом и расположенной под ним диапроекторной приставкой с объективом, осветителем и фильмовым каналом, а также механизмом плавного перемещение киноленты, вьтолненным в виде двигателя, связанного с грейферно-обтюраторным механизмом. (Л с ел СП со 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) О 1) 4(51) С 03 В 21 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3551398/24-10 (22) 24.12.82 (46) 15.05.85. Бюл. У 18 (72) А.Н. Албуташвили, P.Â. Константинов и И.Б. Цагерейшвили (53) 778.533(088.8) (56) 1. Ушагин В.И. Кинопроекция.

Библиотека кинолюбителя. M. "Искусство", 1960, с. 38-43.

2. Школьная кинопередвижка КПШ-2.

Описание и руководство по обслужи,ванию. Киев, 1961. (54)(57) КИНОПРОЕКТОР, содержащий последовательно расположенные в корпусе объектив, фильмовый канал, грейферно-обтюраторный механизм, осветительную систему, а также электродвигатель, отличающийся тем, что, с целью предохранения киноленты от прожога при покадровой проекции, он снабжен жестко связанной с корпусом и расположенной под ним диапроекторной приставкой с объективом, осветителем и фильмовым каналом, а также механизмом плавного перемещения киноленты, выполненным в виде двигателя, связанного с грейферно — обтюраторным механизмом.

1155984

ВНИЯПИ Заказ 3137/4

Тираж 448 Подписное

Филиал ППП Патент ° г.Ужгород .ул.Проектная 4

Изобретение относится к кинотехнике.

Известен кинопроектор, в котором для проекции неподвижного кадра в ход лучей проекционной лампы вводят теплофильтр (1J .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является кинопроектор, содержащий последовательно расположенные в корпусе объектив, фильмовый канал, грейферно- обтюраторный механизм, осветительную систему, а также электродвигатель (2j .

В этом кинопроекторе остановку кинокадра осуществляют отключением двигателя с одновременным понижением напряжения питания нити накала проекционной лампы, причем время остановки кинокадра не превышает

15 с, чего недостаточно для учебного процесса. Превышение указанного времени ведет к прожогу кинокадра.

Цель изобретения — предохранение киноленты от прожога при покадровой проекции.

Указанная цель достигается тем, что кинопроектор, содержащий расположенные в корпусе объектив, фильмовый канал, грейферно-обтюраторный механизм, осветительную систему, .а также электродвигатель, снабжен жестко связанной с корпусом и расположенной под ним диапроекторной приставкой с объективом, осветителем и фильмовым каналом, а также механизмом плавного перемещения киноленты, выполненным в виде двигателя, связанного с грейфернообтюраторным механизмом.

На чертеже гредставлен кинопроектор, общий вид.

На основании 1 закреплена диапро- екторная приставка 2 с объективом 3 и фильмовым каналом 4, на которой жестко установлен кинопроектор 5 с грейферно-обтюраторным механизмом (не показан), сочлененным с механизмом 6 плавного перемещения киноленты 7, выполненным в виде маломощ.ного двигателя, и блок автоматики

8, к которому подсоединен пульт дистанционного управления 9.

Кинопроектор работает следующим образом.

Кинопроектор 5 заряжают кинолентой 7, через блок автоматики 8

55 включают двигатель (не показан), а затем проекционную лампу (не показана) кинопроектора 5. При появле нии заданного кадра (не показан) с пульта управления 9 через блок автоматики 8 включают проекционную лампу (не показана) диапроекторной приставки 2 и по истечении времени, необходимого для перемещения выбранного кадра от объектива

10 кинопроектора до объектива

3 диапроекторной приставки 2, отключают двигатель кинопроектора 5, выбранный кадр останавливается.

Если остановленный кадр требует подправки, то с пульта управления 9 включают двигатель механизма 6 плавного перемещения киноленты 7, который через грейферно-обтюраторный механизм осуществляет медленное, плавное перемещение кинокадра до совпадения его с кадровой рамкой (не показана) фильмового канала 4. Остановленным кадр можно держать практически неограниченное время. Для возобновления демонстрации учебного фильма с пульта управления 9 включают двигатель кинопроектора 5 отключают проекционную лампу диапроекторной приставки 2, а затем включают проекционную лампу кинопроектора 5.

Отключение кинопроектора 5 осуществляют с пульта управления 9. Остановить кадр можно автоматически.

Для этого заранее выбирают кадр, подлежащий остановке, и на соответствующем месте звуковой дорожки киноленты 7 ставят непрозрачную метку.

Во время демонстрации учебного филь ма при прохождении киноленты 7 с непрозрачной меткой через читающий узел (не показан) кинопроектора 5 в блоке автоматики 8 вырабатывается команда "Стоп-кадр", и выбранный кадр останавливается. Демонстрацию фильма возобновляют с пульта дистанционного управления 9.

Предлагаемый кинопроектор позволяет осуществлять остановку выбранного кадра в диапроекторной приставке на необходимое для соответствующих разъяснений преподавателя время без порчи кинолентыблагодаря тому,что.в диапроекторной приставке кинолента не находится в фокусе светового потока.

Кинопроектор Кинопроектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам , имитирукицим живого человека с использованием проекции движущегося изображения

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет осуществлять кинопроекцию фильмокопий в прокатных рулонах (по 300 и 600 м), намотанных на стандартные сердечники (56,75 и 100 мм) начальным ракордом внутрь без их перемотки

Изобретение относится к кинопроекционной технике а именно к устройствам для управления даумя кинопроекторами Цеизобретений - повышение функциональных возможностей путем введения полуавтоматического перехода с первого кинопроект ра на второй

Изобретение относится к области обработки изображений, в частности к способу цифровой кинопроекции, устройству оптимизации для цифрового кино и проекционной системе. Техническим результатом является улучшение качества проецируемых изображений. Предложен способ цифровой кинопроекции, включающий: проецирование изображений на экран цифровым кинопроектором и получение изображений на экране устройством видеоввода изображений; выполнение цифрового анализа полученных изображений устройством анализа изображений, чтобы получить некоторое число параметров полученных изображений; выполнение, согласно каждому из параметров, процесса коррекции сигналов изображений с сервера для цифровых фильмов с последующим выводом на проектор для цифровых фильмов и проецирование по-разному скорректированных и улучшенных изображений каждым из проекторов для цифровых фильмов. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх