Способ диагностики аллергии

 

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ АЛЛЕРГИИ путем кожных проб с последующей регистрацией изменения температуры, отличающийся тем, что, с целью повышения точности диагностики, температуру регистрируют в пораженном участке и при повышении температуры на 0,7°С и более диагностируют аллергию.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ хмаюцицрщ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3609228/28-13 (22) 23.06.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) Ю. П. Бородин, О. К. Иванюшина и О. А. Дорогова (71) 1-й Московский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И. М. Сеченова (53) 615.475(088.8) (56) Phipatanakul О. S., Slavin R. G. Use

Thermography in clemical allergy. 1. Allergy

Clin. Immunol.,1972, 50, 5, р. 264 — 275.

„„SU„„1156651 A

4{Я) А 61 В 10 00 (54) (57) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ АЛЛЕРГИИ путем кожных проб с последующей регистрацией изменения температуры, отличающийся тем, что, с целью повышения точности диагностики, температуру регистрируют в пораженном участке и при повышении температуры на 0,7 С и более диагностируют аллергию.

1156651

Составитель В. Фролова

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3216/3 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к аллергологии, и предназначено для объективной и безопасной дифференциальной диагностики аллергических заболеваний.

Цель изобретения — повышение точности диагностики.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному общепринятым способом на внутренней поверхности предплечья ставят скарификационную или внутрикожную пробу с подозреваемым аллергеном. Одновременно с помощью тепловизора или инфракрасного радиометра регистрируют тепловое излучение изучаемого шокового органа (нос, кожа) где развивается аллергическое воспаление, в течение 5 — 15 мин независимо от регистрируемой местной реакции. Полученная термограмма или кривая ИК-радиометрии в случае положительного результата (наличия реакции шокового органа) будет показывать повышение температуры на 0,7 С и более.

Регистрацию повышения температуры можно производить любым другим прибором для измерения температуры с соответствующим классом точности.

Пример 1. Больная Б., 11 лет, обратилась к жалобами на высыпания на коже лица и локтевых сгибов, заложенность носа, значительные слизистые выделения из носа, затрудненное носовое дыхание. Аллергологический анамнез: мать страдает бронхиальной астмой. Из особенностей быта отмечено наличие в квартире аквариума для рыб.

Известным способом проведены кожные пробы с аллергеном из дафнии (корм для рыб) . Получена местная положительная реакция, зарегистрированная на тепловизоре и ИК-радиометре.

Предлагаемым способом ставят скарификационную пробу с дафнией на внутренней поверхности предплечья и в течение 15 мин получают на экране тепловизора повышение температуры кожи области носа на 1,4 С.

В течение указанного времени температура кожи щеки и локтевых сгибов сохранялась постоянной и была соответственно равной

33,8 и 33,4 С. Затем там же ставят скарификационную пробу с домашней пылью с последующей регистрацией температуры в пораженных участках. Температура кожи облас ти носа не изменилась, а температура кожи щеки и локтевых впадин стала соответственно 35,2 (увеличение на 1,4 С) и 36,2 С (увеличение на 2,8 С).

Заключение: очаговый невродермит, аллергия к домашней пыли. Аллергический

10 ринит, аллергия к корму рыб (дафния).

Диагноз был подтвержден хорошим эффектом элиминации (исключение), исчезновением всех клинических признаков ринита в отсутствии аквариума, а невродермита— при пребывании в санатории.

Пример 2. Больная К., 28 лет, медицинская сестра. Обратилась с жалобами на обильные слизистые выделения, заложенность носа, головную боль, единичные уртикарные высыпания. Из анамнеза жизни:

20 перенесла ревматизм, длительно лечилась пенициллином, перед последней бициллинопрофилактикой была сделана внутрикожная проба с лечебным разведением пенициллина.

Получили сомнительную реакцию местного порядка. Предварительное заключение: ри25 нит, лекарственная аллергия (пенициллин) .

Известный способом поставили скарификационную пробу с пенициллином (1000 ПНЮ). Тепловизионная регистрация определяет повышение температуры в месте введения препарата.

Предлагаемым способом в течение 15 мин после постановки пробы отмечают неизменную температуру кожи области носа (33,0 С) .

Диагноз аллергического ринита лекарственной (пенициллин) этиологии отвергнут.

Заключение в дальнейшем было подтверждено дополнительным аллергологическим обследованием, в результате которого установлена бытовая этиология ринита (перо подушки). Аллергия к пенициллину прояви40 лась в последующем в виде генерализованной крапивницы при контакте с указанным антибиотиком.

Способ диагностики аллергии Способ диагностики аллергии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх