Система автоматического регулирования формовочных свойств бетонной смеси

 

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОРМОВОЧНЫХ СВОЙСТВ БЕТОННОЙ СМЕСИ, содержащая электродвигатель смесителя, измеритель .мощности, аналого-цифровой преобразователь , дифференцирующий блок, задающий блок, блок сравнения и исполнительный ме.ханиз.м подачи воды в смеситель, отличающаяся тем, что, с целью иовьпиения надежности и точности регулирования, она снабжена водомерным счетчиком, выход которого подключен к одному из входов дифференцирующего блока, а к второму входу дифференцирующего блока через аналого-цифровой преобразователь подключен измеритель мощности, выход дифференцирующего блока соединен с первым входом блока сравнения, второй вход которого соединен с задающим блоком, а выход блока сравнения подключен к исполнительному механизму подачи воды в смеситель.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 28 С 7ii02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540580/29-33 (22) 18.0 1.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В. Н. Буров и В. П. Рыбасов (71) Государственный всесоюзный научноисследовательскийй институт стро ител ьн ых материалов и конструкций им. П. П. Будникова (53) 666.972 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 349978, кл. С 05 В 13/02, 1966.

Авторское свидетельство СССР № 648419, кл. В 28 С 7/02, 1979. (54) (57) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОРМОВОЧН Ъ|Х

СВОЙСТВ БЕТОННОИ СМЕСИ, содержа„„Я0„„1156912 А щая электродвигатель смесителя, измеритель мощности, аналого-цифровой преобразователь, дифференцирующий блок, задающий блок, блок сравнения и исполнительный механизм подачи воды в смеситель, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и точности регулирования, она снабжена водомерным счетчиком, выход которого подключен к одному из входов дифференцирующего блока, а к второму входу дифференцирующего блока через аналого-цифровой преобразователь подключен измеритель мощности, выход дифференцирующего блока соединен с первым входом блока сравнения, второй вход которого соединен с задающим блоком, а выход блока сравнения подключен к исllîëíèòåëüíîìó механизму подачи воды в смеситель.

1156912

Составитель В. Алекперов

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 3247I16 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к приборам автоматизации, применяемым при приготовлении бетонной и ей подобной смеси.

Цель изобретения — повышение надежности и точности регулирования.

На чертеже приведена блок-схема системы автоматического регулирования консистенции бетонной смеси.

Система состоит из электродвигателя 1 смесителя, измерителя 2 мощности, аналого-цифрового преобразователя 3, дифференцирующего блока 4, водомерного счетчика 5, задающего блока 6, блока 7 сравнения, исполнительного механизма 8 подачи воды в смеситель 9.

Система работает следующим образом.

Сигнал, пропорциональный активной мощности, потребляемой электродвигателем

1 смесителя, измерителя 2 мощности, через аналого-цифровой преобразователь 3 поступает в дифференцирующий блок 4, в котором происходит сравнение значений мощности электродвигателя через промежутки времени, характеризующиеся поступлением в бетоносмеситель равных количеств воды, электрический сигнал о поступлении которых поступает от водомерного счетчика 5. На выходе дифференцирующего блока

4 формируется сигнал, пропорциональный функции мощности от водосодержания смеси, величина и знак которого однозначно 30 определяют формовочные свойства приготавливаемой смеси. В блоке 7 происходит сравнение сигналов от дифференцирующего

4 и задающего 6 блоков и при их равенстве выдается ком аида на исполнительный механизм 8, функции которого выполняет соленоидный вентиль о прекращении подачи воды в смеситель 9.

Водомерный датчик может быть выполнен в виде турбины, помещенной в камере, и счетного диска, закрепленного на валу турбины. Диск входит в паз бесконтактного датчика, которым фиксируется каждый оборот турбины. Сигналы с датчика через усилитель по кабелю поступают на пульт управления. Последний имеет аппаратуру, необходимую для подсчета импульсов, число которых пропорционально объему проходящей через дозатор жидкости.

Целесообразность использования предлагаемой системы обеспечивается более высокой надежностью приготовления смесей с заданными формовочными свойствами, которые (жесткость или подвижность) при прочих равных условиях гарантируют получение бетона с требуемыми прочностными характеристиками при минимальном значении коэффициента вариации прочности.

Это позволяет приблизить значение средней прочности к нормативной и изготавливать бетон с пониженным на 4,2 — 4,7% расходом вяжущего.

Кроме того, отпадает необходимость в сложном, дорогостоящем и малооперативном контроле влажности используемых заполнителей, так как количество воды, поступающее в смеситель с заполнителями, учитывается автоматически.

Система автоматического регулирования формовочных свойств бетонной смеси Система автоматического регулирования формовочных свойств бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления устройствами для приготовления смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве бетонных смесей

Изобретение относится к приготовлению бетонных смесей с заданными свойствами и может быть использовано в промышленности сборного железобетона, например, на смесительных установках периодического действия, и позволяет повысить качество бетонной смеси за счет измерения времени уплотнения отобранной пробы смеси
Наверх