Способ механизированного изготовления полых стеклоизделий с накладом

 

СПОСОБ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ С НАКЛАДОМ путем формования двухслойной таблетки из цветного и бесцветного стекла и последуияцего выдувания изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделия и производительности процесса , цветное стекло при формовании двухслойной таблетки подают в виде расплава.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (191 (I I) 29. А

4(51) С 03 В 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Й ФФ4%

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ (21) 3575020/29-33 (22) 08.04.83 (46) 23.05.85. Бюл. В 19 (72) К.А. Пчеляков, Е.С.- Ахлестин, С.В. Диденко, Е.В. Паушкин, П.Е. Однодворцев, В.Д. Цыкунов, В.И. Кисляк, Л.Д. Шапиро и lO.В. Максимов (71) Владимирский политехнический институт (53) 666.1.032.2(088.8) (56) 1. Китайгородский И.И. Технология стекла. М., Стройиздат, 1967, с. 535.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 996342, кл. С 03 В 17/02, 1981. (54) (57) СПОСОБ МЕХА11ИЗИРОВАННОГО

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ СТЕКЛОИЗДЕЛИИ

С НАКЛАДОМ путем формования двухслойной таблетки из цветного и бесцветного стекла и последующего выдувания изделия, отличающийся . тем, что, с целью повышения качества иэделия и производительности процесса, цветное стекло при формовании двухслойной таблетки подают в виде расплава.

Изобретение относится к строи-тельству, в част«0с н к стек

Известен способ ручного !1зготов31ения накладных, в основном„двухслойныхх стеклоизделий, заключающийся В том, что производят набор бана«к« из бесцветного стекла„ затем ега несколько охлаждают и набирают на него слой окрашенной стекломассы. После этого из двухцветной баночки фармуют изделие нужной конфигурации, наносят на изделие алмазную грань с прорезанием всего цветного и частично бесцветного слоев (1) .

Однако ручное производства характеризуется высокой трудоемкостью и себестоимостью P) . 20

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ, реализуемый на автомате для изготовления полых стеклоиэделий с накладом путем формования двухсл<)й!1ай 2> таблетки из цветного и бесцветного стекла и последующего выдувания изде. лия 12) .

Однако качество получаемых изделий недостаточно хорошее в связи с 30 несоосностью расположения заготовок в форме из-за неравномерного распределения наклада по пойлу изделия.

Невозможна также утилизация отхода из-за окрашивания колпачка. Кроме того, отмечается плохая адгезия основы к накладу, что также ухудшает качество готового иэделия. Получение накладных стеклоизделий при помощи известного автомата требует предварительного изготовления полуфабриката в виде цветной стеклянной пластины, что удорожает производство, так как при этом необходимо наличие отдельной технологической линии для производст-а5 ва пластин. Кроме того, устройство подачи второго слоя довольно громоздко и требует точной многозвенной синхронизации в работе его составных частей, что ведет к наличию большого S0 числа взаимосвязанных регулировок и значительно усложняет работу. Врезка этого устройства в действующие технологические линии для производства выдувных стеклоиэделий на автоматах у типа "Tungsram" или "Olizottn" также встречает значительные .трудности.

Производительность известного автомат !! кон! ч !!)"! о 1 о 1 а оIII)BI!i г!?!! ус:!оРI!ям!! «ра Гре !3 ) 111!В т«1,1х о те I !III н !!ь!х

«л;!стин в туннель«!)й IIe 111, т;1к каь при не)1ас тато!!Во?! и! д!)грев» и! ат«ой слой пр« формаваннп рас".рескн!3а!.тся, а при перегреве происходит «ри?1««;l ние !пластин к сетке конвейера. Т1!к1-!и образом, сушествует . н«нь узкий тем!!ературна-временна!! диапазон !!!!?:!)ж31ения 1!ластин В тун не!1ь «ай 1 1ечн, чт() !! является лимитирующим фактором производстве накладных изделий «рн помощи данного автомата. 1 еарети !еские расчеты, подтвержденные экспериментальными данными, показали, чта максимальная производительность известнага автомата ограничивается 18 изделиями в минуту.

Целью изобретения является павышение качества изделил и производительности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу механизированного изготовления полых стеклоизделий с накладом путe» фармавания двухслойной таблетки из цветного и бесцветного стекла и последуюшега выдувания изделия, цветное стекло при формавании двухслойной таблетки падают В виде расплава..

На чертеже представлены две возможные схемы получения цветной капли, Способ осуществляют при помощи стеклаваренной печи бесцветной стекломассы, в которой имеются канал капельного питателя 2, лоток 3 для подачи бесцветной стекломассы на приемную плиту автомата, приемная плита 4 автомата, вакуумпереставитель 5 автомата, приемные столики 6 автомата, карусель автомата 7, канал капельного питателя 8 для цветной стекломассы, лоток 9 подачи цветной стекломассы на приемную плиту автомата и ! устройство 10 для получения цветной стекломассы.

Способ осуществляют следующим образом.

Капля цветной стекломассы, сформованная в канале капельного питателя

8 путем окрашивания бесцветной стекломассы из стекловаренной печи 1 при помощи устройства для окрашивания стекломассы в канале питателя (не показано) или в канале капельного питателя, куда поступает окрашенная стекломасса, сваренная в устройстве 10 для получения цветной стект - ° ° ) тов. т)< )с<; < т:,, (f -с< ° 1) I т)т!! ст тт;)я )с т))с -,)тв I< 1 р)!—

КУ 3 ПЛДЛ Р Т )I 1 1))1!Е. ))) УЮ 11!11) Ттт ЛБ TO млтл . П) сф) If)p<>B;I)1)f) fff куттачак синх ронпэятарл янт<)млтл вклю слет )тадлчу сжлт(га во!пухл нл пневмспили))др приемной плиты, заставляя ре подниматься вверх до встречи с влкуумперестявителем. Подпружиненные части приемной плиты и присоска вакуум- )ð переставителя пал действием плвления пневмапилиндрл ут< пляются, и происходит прессовлние цветного подслая °

Приемная плита с полученным цветным падслоем опускается, и на нее пс 15 лотку 3 падает капля бесцветной стекломассы из печи 1, сфармованнля в капельнам питлтеле 2. Приемная плита поднимается, и происходит прес. сование бесцветной стекломассы с одновременным сплавлением ее с ранее образованным цветным подслоем, в результате чего фармуется двухслойная таблетка.

После этого приемная плита опускается, а двухслойная таблетка пад действием вакуума остается высеть на присоске вакуумпереставителя 5.

Вакуумпереставитель поворачивается и переносит двухслойную таблетку

30 на очередной приемный столик 6 карусели автомата 7. Далее происходят обычные операции раэдува пульки иэ таблетки, формования иэ пульки изделия в чистовой форме, но уже с получением двухслойного изделия с цветным накладом. Вакуумпереставитель же возвращается в исходное поло жение, и описанные операции повторяются.

П,)e;t лг;Iс) с;1 тт,.сT;! )Iав ка по 3наляс т v BCJ1fPfftTf т)Р<)1!.СРС)11)ТСт)Ь))ОСТЕ. 1)1))t )1

Гатат)ЛЕНИИ И:)ДЕЛИй С НЛК:тЛДаМ, Так клк зле с f ttp

Экономическая эффективность предлагаемой установки обеспечивается повышением производительности процесса и снижением себестоимости производства накладных изделий за счет отказа от использования полуфабрика11570?9

Составитель Т. Парамонова

Редактор Н. Егорова Техред Т.Фанта Корректор С. Черни

Заказ 3276/22 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретеннй и открытий

333035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ механизированного изготовления полых стеклоизделий с накладом Способ механизированного изготовления полых стеклоизделий с накладом Способ механизированного изготовления полых стеклоизделий с накладом Способ механизированного изготовления полых стеклоизделий с накладом 

 

Наверх