Толкательная печь

 

ТОПКАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ, содержацая камеру нагрева с расположенными в ней рядами поддонов, однопозиционные камеры загрузки и выгрузки, про: дольные и поперечные толкатели, установленные на боковых сторонах печи, на участках загрузки и выгрузки, о тличаюпаяся тем, что, с целью увеличения КПД печи, она снабжена со стороны камеры выгрузки вытаскивателем , однопозиционные камеры загрузки и выгрузки расположены с торцов камеры нагрева соответственно по осям загрузки и выгрузки, а поперечный толкатель на участке выгрузки , установлен на одной стороне с поперечным толкателем на участке загрузки. W

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ . РЕСПУБЛИН.$0 1157332

ФСИ F 27 В 9 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛИа ИЭОИЧ ТЕНИЙ И ОТНРЫТИй (21). 3550617/22-08 (22) 24.01.83 (46) 23.05.85.Бюа, У !9 (72) Б.А.Haxapas и Т.И. Бабаев (71) Специальное конструкторское бюро

Обьединения "Азерэлектротерм" (53) 621. 783.2. 223. 2 (088. 8) (56) l . Электропечь СТЗ-! 235. 4/10, черт.381!llli000, СКБ "Азерэлектротерм", 1968.

2. Сатановский А,Г, и др. Нагрева" тельные и.термические печи в машиностроении. М., "Металлургия", 1971, с.225. (54)(57) ТОЛКАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ, содержащая камеру нагрева с расположенными в ней рядами поддонов, однопозиционные камеры загрузки и выгрузки, продольные и поперечные толкатели, уста.новленные на боковых сторонах печи, на участках загрузки и выгрузки, о тл и ч а ю г а я с я тем, что, с целью увеличения КПД печи, она снабжена со стороны камеры выгрузки вытаскивателем, однопозиционные камеры загрузки и выгрузки расположены с торцов камеры нагрева соответственно по осям загрузки и выгрузки, а поперечный толкатель на участке выгрузки, установлен на одной стороне с поперечным толкателем на участке Я загрузки+

1 i!57

Изобретение относится к термическому оборудованию и может быть ис" польэовано в машиностроительной, металлургической, подшипниковой и других отраслях промышленности.. 5

Известна многорядная толкательная печь, содержащая камеру нагрева, многопозиционные камеры загрузки и отгрузки, вмещающие количество поддонов, равное числу рядов печи, продоль.10 ные толкатели и вытаскиватели с торцовым расположением камер загрузки и выгрузки относительно камеры нагрева f!7.

Недостатком данной печи является 15 большой объем камер загрузки и выгрузки, определяемый не только размерами поддона, но и редкостью печи.

Поэтому в двухрядных печах камеры загрузки и выгрузки являются двухпо- 2п зиционными, т.е. вмещающими не менее двух поддонов, в трехрядных печах— трехпозиционными и т.д. Повышение объ. ема камер загрузки и выгрузки увеличивает амплитуду колебаний давления 25 контролируемой атмосферы в печи, а также время, необходимое на восста новление оптимальных параметров контролируемой атмосферы, что приводит к дестабилизации состава контролируе" мой атмосферы по зонам печи, обеэуглероживанию деталей и подсосу воздуха в печь„ следовательно, ухудшает качество термической и химико" термической обработки, повышает вэрывоопасность.

3S

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является двухрядная печь, содержащая линейную камеру нагрева, одиопозиционные камеры загрузки и выгрузки, продоль- @ ные и поперечные толкатели с боковым расположением камер загрузки и выгрузки относительно камеры нагрева E2).

Недостатками известной печи являются большой объем камеры .нагрева обусловленный необходимостью наличия свободных позиций поддонов, а. также применение цепных толкателей, связанное с большими величинами ходов толкателей и увеличением площади, занимаемой печью., что увеличивает расход энергии на эксплуатацию печи и усложняет ее конструкцию.

Цель изобретения - увеличение 55

КПД печи.

Поставленная цель достигается тем, что толкательная печь, содержащая

332 2 камеру нагрева с расположенными в ней рядами поддонов, однопозиционные камеры загрузки и выгрузки, продоль" ные и поперечные толкатели, установ" ленные на боковых сторонах печи, на участках загрузки и выгрузки, снабжена со стороны камеры выгрузки вы" таскивателем, однопозиционные камеры загрузки и выгрузки расположены с торцов камеры нагрева соответственно по осям загрузки и выгрузки, а поперечный толкатель на участке выгруз" ки установлен на одной стороне с поперечным толкателем на участке загрузки.

Такое конструктивное выполнение многорядной талкательной печи обес" печивает полное заполнение камеры нагрева поддонами и позволяет уменьшить поперечный ход поддонов. Полное заполнение камеры нагрева поддонами (при том же количестве поддонов) позволяет сократить объем печного пространства и, как следствие, уменьшить тепловые потери и расход энергии на эксплуатацию печей. Уменьшение поперечного хода поддонов поз" валит использовать в качестве поперечных толкателей вместо цепных тол" кателей гидроцилиндры, что упрощает конструкцию поперечных толкателей, а также конструкцию самбй печи (эа счет упрощения конструкции пода печи).

Принятое в известных многорядных печах с однопозиционными камерами загрузки и выгрузки расположение поперечных толкателей (один - у камеры загрузки, другой — с противоположной стороны печи в камере нагрева со стороны выгрузки) не позволяет обеспечить нормальную работу печи (т.е. поштучную загрузку поддонов в камеру нагрева и выгрузку их из нее через равные промежутки времени и одинаковую продолжительность пребывания всех поддонов в камере нагрева) без наличия в камере нагрева свободных позиций подцонов. Поэтому при одинаковом количестве поддонов камера нагрева предлагаемой печи будет короче камер нагрева известных многорядных печей с однопозиционными камерами загрузки и выгрузки.

Кроме того, предложенное расположение поперечных толкателей при расположении камер загрузки и выгрузки с торцов камеры нагрева уменьшает поперечность перемещения поддонов.

3 ll57

На фиг. 1 представлена принципиальная схема печи с двумя рядами поддонов в камере нагрева; на фиг.2исходные позиции поддонов в печи перед циклом ее работы на первь!й ряд

<(ряд выгрузки); на фиг. 3-7 — послеоперационные позиции поддонов печи в процессе цикла работы на первый ряд; на фиг. 8 - исходные позиции поддонов печи перед циклом работы на вто- 10 рой ряд (ряд загрузки) ; на фиг. 9-14послеоперационные позиции поддонов в процессе цикла работы на второй ряд.

На фиг. 3-7 и 9-14 пунктиром обозначены позиции, которые занимали под- 5 доны перед началом операций, и стрелками указано направление перемещений поддонов.

Печь включает в себя камеру 1 на. грева, камеры 2 и 3 загрузки и выгрузки, продольные толкатели первого (ряда выгрузки) и второго {ряда загрузки) рядов 4.и 5, поперечные толкатели 6 и 7, вытаскиватель 8, ме-. ханизмы 9 и 1О загрузки и выгрузки, д поддоны 11.

Последовательность перемещения поддонов двухрядной толкательной печи при работе на первый ряд следующая °

ЗО

Первая операция (фиг. 3) - выдача поддонов 1 . из камеры 3 выгрузки (цикл работы механизма 10 выгрузки).

Вторая операция (фиг.4) — выгрузка ,поддона ll первого ряда иэ камеры 1 иагрева (цикл работы вытаскивателя 8).

Третья операция (фиг,5) — перемеще" иие поддонов 11 втор го ряда на перsic ряд для подготовки его к выгруз40

332 4 ке из камеры 1 нагрева (дикл работы поперечного толкателя 7), Четвертая

I операция (фиг. 6) — з агруз ка поддонов 11 в камеру 1 нагрева (цикл работы продольн ro толкателя второго ряда 5). Пятая операция (фиг.7) " подача поддонов 11 в камеру 2 загрузки (цикл работы механизма 9 загрузки).

Последовательность перемещения поддонов печи при работе на второй ряд следующая.

Первая операция (фиг.3) — выдача поддонов I! из камеры 3 выгрузки (цикл работы механизма 10 выгрузки).

Вторая операция (фиг.10) - выгрузка поддонов 11 первого ряда из камеры

1 нагрева (цикл работы вытаскива" теля В). Третья операция (фиг.ll) подготовка первого ряда к выгрузке крайнего поддона 11 из камеры 1 нагрева (цикл работы продольного толкателя первого ряда 4). Четвертая one" рация (фиг.12) - перемещение поддонов 11 со второго ряда на первый и заполнение первого ряда (цикл работы поперечного толкателя 6),.Пятая операция (фиг.13) — загрузка поддона в камеру 1 нагрева и заполнение второго ряда (цикл работы продольного толкателя второго ряда 5). Шестая операция (фиг.14) — подача поддонов 11 в камеру 2 загрузки (цикл работы механизма 9 загрузки).

Первоначальная загрузка поддонов в печь осуществляется при поочередной работе продольных толкателей 4 и 5 и поперечного толкателя 6. При полном заполнении печи поддонами и начала выгрузки в работу вступает поперечный толкатель 7.

1157332

1157332

Составитель Ю.Усатый

Редактор С. Патрушева Техред С.йовжий Корректор В Гирняк аВЮ

Заказ 3323/37 Тирах 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Толкательная печь Толкательная печь Толкательная печь Толкательная печь Толкательная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к производству теплозвукоизоляционных блоков из пеностекла и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для сушки и обжига керамических изделий

Изобретение относится к силикатной промышленности, в частности к печам для производства декоративно-облицовочных плит методом спекания и кристаллизации
Наверх