Устройство для прижима кассеты с рентгеновской пленкой к поверхности контролируемого изделия

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА КАССЕТЫ С РЕНТГЕНОВСКОЙ ПЛЕНКОЙ К ПОВЕРХНОСТИ КОНТРОЖРУЁМОГО ИЗДЕЛИЯ, содержащее штангу, один конец которой шарнирно связан с кассетой и. закрепленную на другом конце-штанги опору, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции при контролировании изделий больших диаметров, опора в нём выполнена в виде втулки, в которой установлен с возможностью поворота вкладедш с подпруямненными наконечниками . 2. Устройство ПОП.1, отличающееся тем, что на штанге установлен с возможностью перемещения вдоль ее оси груз.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

g(gk) G 03 В 42/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3676902/24-10 (22) 23. 12. 83 (46) 23.05.85. Бюл. У 19 (72) А. Г. Зраковский, А.А. Захаров, В. А. Куликов и Г. И. Сонин (53) 621. 386 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . 1l 469115, кл. G 03 В 41/16, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

У 458803, кл. С 03 В 41/18, 1973 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИИА

КАССЕТЫ С РЕНТГЕНОВСКОЙ ПЛЕНКОЙ К

ПОВЕРХНОСТИ КОНТРОЛИРУЕЮГО ИЗДЕЛИЯ, ÄÄSUÄÄ 1157517 содержащее штангу, один конец которой шарнирно связан с кассетой и . закрепленную на другом конце-штанги опору, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции при контролировании изделий больших диаметров, опора в нем выполнена в виде втулки, в которой установлен с BosMQKHocTblo поворота вкладыш с подпружиненными наконечниками.

2. Устройство по п.1, о т л и— чающееся тем, что наштанге установлен с возможностью перемещения вдоль ее оси груз.

1 1157517 2

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к кассетам для рентгеновских установок, и может быть использовано для радиографического контроля изделий с криволинейной или плоской поверхностю больших диаметров.

Известно устройство для переноса информации на рентгеновскую пленку, содержащее корпус со светонепроницае 10 .мым отверстием для размещения и вво-. да носителя информации, средства для размещения и прижима носителя информации и рентгеновской пленки к барабану Щ.

Недостатком устройства является необходимость предварительного активирования носителя информации и обеспечения его гибкости, что не позволяет использовать устройство для ра- 2п диографического контроля изделий.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для прижима кассеты в рентгеновской установке, содержащее кор- 25 пуе со штангой и средства крепления пленкй, опору и фиксатор E2) .

Недостатком известного устройства является зависимость габаритов составлякщих его элементов. от габаритов контролируемого изделия. При этом длина штанги должна быть не менее половины длины контролируемой трубы, а диаметры опоры и комплекта корпуса, пленки и средств для ее крепления практически равны диаметру ,контролируемой трубы. При использо-. вании данного устройства для контроля полых цилиндрических изделий боль.— шого диаметра, например корпусов ядерных реакторов, барабанов-сепараторов и т.п., масса устройства сопоставима с массой контролируемого изделия или превышает ее, что затрудняет его практическое использование или требу-. ет специальных механизмов для мани- 5 пуляций элементами данного устройства при проведении радиографического контроля изделий большого диаметра.

Целью изобретения является упроще-50 ние конструкции при контролировании иэделий больших диаметров.

Указанная цель достигается чем, 1 что в устройстве для прижима кассеты с рентгеновской пленкой к поверхнос- 55 ти контролируемого изделия, содержащем штангу, один конец которой шарнирно связан с кассетой н закрепленную на другом конце штанги oliору, последняя выполнена в виде втулки, B которой установлен с возможностью поворота вкладыш с подпружиненными наконечниками.

При этом на штанге установлен с возможностью перемещения вдоль ее оси груз.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-A на фиг..1 (опорный узел устройства).

В предлагаемом устройстве к внутренней поверхности 1 контролируемого изделия 2 гибкой пластиной 3 прижата гибкая кассета 4 с рентгеновской пленкой (не показана). K пластине 3 на шарнире 5 присоединена одним концом штанга 6, на другом конце которой закреплена втулка 7, н которой установлен с возможностью поворота вкладыш 8. На штанге 6 установлен с возможностью перемещения. груз 9. По краям вкладыша 8 в отверстиях 10 и

11 установлены стержни 12 и 13 с заостренными концами 14 и 15 и буртами б и 17, закрепленными во вкладыше

8 гайками 18 и 19. Между буртами 16 и 17 и гайками 18 и 19 размещены соответственно пружины 20 и 21.

Кассету 4 с рентгеновской пленкой, укрепленную на пластине 3, устанавливают на внутреннюю поверхность 1 изделия 2. Поворачивая штангу 6 на шарнире 5, устанавливают опорный вкладыш 8 на поверхность 1 изделия

2. Вкладыш 8 во втулке 7 поворачивают до тех пор, пока стержни 12 и 13 не займут положение, перпендикулярное по отношению к касательной поверхности 1 изделия 2 ° Затем фиксируют вкладыш 8 во втулке 7. В этом случае масса устройства фиксирует через пластину 3 кассету 4 с рентгеновской пленкой к контролируемому месту изделия 2. Перемещая груз 9 вдоль штанги 6, изменяют усилие, необходимое для полного прижима кассеты 4 к контролируемой поверхности

1. При возникновении ударных нагрузок на концы 14 и 15 стержней 12 и 13 при установке устройства на контролируемую поверхность 1 изделия 2 уси-, лие удара компенсируется пружинами

20 и 21.

После проведения контроля изделия

2 кассету 4 вРучную перемещают на йовое место и повторяют процесс установки устройства.

3 11

11ри необходимости контроля труднодоступных мест изделия 2 его перемещают с помощью кантователя, входящего в комплект оборудования для рен тгеновских камер.

Использование изобретения позволяет выполнить устройство для прижима

57517 4 кассеты с рентгеновской установки пе реносным, что значительно сокращает время и трудоемкость разнографического контроля изделий с криволинейной или плоской поверхностью 6ольщих . диаметров.

1157517

77

Составитель В.Смирнов

Редактор Н.Лазаренко Текред M..Ïàðoöàé

Корректор И.Муска

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 3367/46 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для прижима кассеты с рентгеновской пленкой к поверхности контролируемого изделия Устройство для прижима кассеты с рентгеновской пленкой к поверхности контролируемого изделия Устройство для прижима кассеты с рентгеновской пленкой к поверхности контролируемого изделия Устройство для прижима кассеты с рентгеновской пленкой к поверхности контролируемого изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для производства рентгеновских кассет с усиливающими рентгеновскими экранами

Изобретение относится к фотосъемке и позволяет улучшить качество изображения путем увеличения его резкости

Изобретение относится к рентгенографической технике и позволяет повысить качество рентгеновских снимков путем улучшения защитных св-в, а также расширить эксплуатационные возможности устр-ва за счет повышения его эластичности

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройствам рентгенографической визуализации. Устройство содержит детектор излучения, проходящего через исследуемый объект и корпус, выполненный с возможностью покрывать детектор излучения, причем в корпусе расположено отверстие и съемный покрывающий элемент присоединен к отверстию таким образом, чтобы быть прикрепленным к корпусу, а герметизирующий элемент расположен внутри покрывающего элемента, для герметизации отверстия. Во втором варианте выполнения устройства отверстие расположено в корпусе и съемный покрывающий элемент присоединен к отверстию таким образом, чтобы быть прикрепленным к корпусу, причем первый герметизирующий элемент расположен внутри покрывающего элемента, второй герметизирующий элемент расположен на корпусе, и первый и второй герметизирующие элементы выполнены с возможностью герметизации этого отверстия, и причем первый и второй герметизирующие элементы являются клапанами, которые выполнены с возможностью позволять воздуху проходить в предопределенном направлении. Использование изобретений позволяет уменьшить разность давления воздуха между внутренней частью устройства визуализации и окружающей атмосферой. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх