Хлебопекарная печь

 

1. ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ, содержащая пекарную камеру, конвейерный под, обогревательную систему, установленное поперек продольной оси начальной зоны камеры пароувлажнительное устройство, включающее парогенератор и парораспределитель с перфора1шей и теплоутилизатор, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода топливно-энергетических ресурсов и повышегшя качества выпекаемых изделий, парогенератор расположен непосредственно над парораспределителем и соединен с ним рядом вертикальных труб, установленных по высоте парогенератора, а последний соедт1ен с теплоутилизатором. г. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (III

4 (511 А 21 В 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3640351/28 — 13 (22) 12.09.83. (46) 30.05.85. Бюл. Р 20 (72) Н. В. Беликов, И. М. Вержбицкая, Э. А. Дмитриева, Л. Н. Викулова, М.С. Лебедев, Г. С. Маркова и Т. А. Нурматов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности (53) 664,655.041 {088.8) (56) Авторское свидетельство СССР 1(o 543376, кл, А 21 В 3/04, 1975.

Маклюков И. И. и др. Промышленные печи хлебопекарного и кондитерского произФ Il водства. М., Пищевая промышленность, 1971, с. 155-157. (54) (57) 1. ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ, содержащая пекарную камеру, конвейерный под, обогревательную систему, установленное поперек продольной оси начальной зоны камеры пароувлажнительное устройство, включающее парогенератор и парораспределитель с перфорацией и теплоутилизатор, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью снижения расхода топливно-энергетических ресурсов и повышения качества выпекаемых изделий, парогенератор расположен непосредственно над парораспрецелителем и соединен с ним рядом вертикальных труб, установленных по высоте парогенератора, а последний соединен с теплоутилизатором.

1158140

2. Печь по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что парогенератор снабжен рядом трубчатых нагревателей с индивидуальным отключением.

3. Печь по п, l, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что, с целью сокращения расхода пара. перфорация парораспределителя выполнена в его дне по концентрично расположенным окружностям.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарным печам, и может быть использовано для выпечки . широкого ассортимента хлебобулочных изделий, в частности и лепешечных. 5

Цель изобретения — снижение расхода топливно-энергетических ресурсов и повышение качества выпекаемых изделий.

На фиг. 1 изображена хлебопехарная печь, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, rioперечный разрез по парогеператору; на

;фиг. 3 — схема питания парогенератора.

Хлебопекарная печь содержит пекарную камеру 1, печной конвейер 2, охватывающий блоки 3 и 4 на валах 5 и 6, обогревательную систему 7, пароувлажнительное устройство, установленное в начальной зоне пекарной камеры поперек ее продольной оси и состоящее из парогенератора 8, расположенного непосредственно над .парораспределителем 9, имеющим перфорацию в его дне по концент- . рично расположенным окружностям. Парогенератор 8 соединен с парораспределителем 9, рядом вертикальных труб 10, установленных на высоте парогенератора и служащих для подачи пара в парораспределитель. Парогенератор 8 снабжен рядом трубчатых нагревателей

11 с индивидуальным отключением.

Для питания парогенератора используется 30 вода, нагретая в теплоутилизаторе 12 и поступающая в парогенератор через трубопровод

4 13 и питательный бачок 14 с поплавковым апаном 15, обеспечивающим 1юстоянпый уровень воды в парогенераторе. 35

С целью эффективного использования тепла паровоздушной смеси над пекарной- камер6й расположен канал .16 для размещения теплоутилиэатора 12. Канал 16 соединен с пекарной камерой в ее верхнем перекрытии пос- 4п редством поперепгой щели 17 и с вытяжной трубой 18. Кель» перекрывается гибкой шторкой 19.

4. Печь по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью эффективного использования тепла паровоздушной смеси, над пекарной камерой расположен канал, соединенный с ней посредством поперечной щели, перекрываемой гибкой шторкой, а теплоутилиэатор размещен в канале.

Печь работает следуюгцим образом.

При работе в печи одновременно осуществляются следующие процессы: интенсивная . гигротермическая обработка тестовых заготовок; собственно выпечка изделий; генера- ция насыщенного пара низкого давления; утилизация тепла паровоздушной смеси.

Обогревательная система 7 обеспечивает необходимую температуру пекарной камеры 1.

Конвейер 2 совершает непрерывное или прерывистое движения в соответствии с ритмом, установленным реле времени (не показано) в зависимости от принятой длительности выпечки изделий, при котором каждый ряд тестовых заготовок поступает под парораспределитель 9, в который подается пар из парогенератора 8. Парогенератор 8 через трубопровод 13, бачок 14 с поплавковым кл;паном 15 питается водой, подогретой в тецлоутилизаторе 12 за счет тепла паровоздушной смеси, выбрасываемой иэ пекарной камеры 1 через поперечную щель 17, канал

16 и вытяжную трубу 18. Вода, нагретая в парогенераторе 8 трубчатыми нагревателями 11 до кипения, превращается в насыщенный пар низкого давления, количество которого можно регулировать путем индивидуальндго отключения одного из нагревателей 1 1. Пар поступает по вертикальным трубам 10 из верхней части парогенератора 8 и в парораспределитель

9, а затем через перфорацию в его дне направ ляется непосредственно на верхнюю поверхность тестовых заготовок для интенсивной их обработки. Перфорация в дне парораспределителя выполнена по концентрично расположенным окружностям, В частности, при выработке лепешек перфорация в дне парораспределителя находится против каждой лепешки, При непрерывном движении конвейера и выпечке мелкоштучных изделий может быть применен парораспределитель с большей поверхностью, обеспечивающей одновременную подачу

1158140

3416/5 исное пара на несколько (2--3) рядов тестовых заго товок, Поскольку перфорация царораснределителя находится в непосрелствешгой близости к верхней поверхности тестовых заготовок, то интенсивная гигротермическая обработка их происходит при миниь альной затрате пара.

Паровоздушная смесь под действием разрежения, создаваемого вытяжной трубой 18, перемещается из передней части пекарной камеры к разгрузочному фронту и через поперечную щель 17 поступает в канал 16 теплоутилизатора !2, а затем охлажденная выбрасывается в атмосферу через трубу 18. Для предотвращения разбавления вентиляционным воздухом паровоздушной смеси, направляемой для иснольэования в канал 16 теплоутилизатора 12, имеется гибкая шторка 19, которая отделяет разгрузочную часть пекарной камеры от поперечной щели 17 и предотвращает подсос в последний вентиляционного воздуха.

Предлагаемая конструкция хлебопекарной печи позволяет обеспечить необходимый тепловой и влажностный режим в пекарной камере, создать оптимальные условия для гидротермической обработки поверхности тестовых заготовок при минимальном расходе !

О пара от собственного парогенератора, а также

° утилизировать тепло паровоздушной смеси. пекарной камеры, что позволит повысить эффективность энергоисцользования в печи.

Применение изобретения по сравнению с известными печами позволяет снизить удельный расход энергии на производство хлебобулочных изделий и улучшить качество продукции.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для кондиционирования воздуха в расстойных камерах и может найти применение в пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области хлебопекарного производства

Духовка // 2472073

Изобретение относится к печной технике

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к клебопекарньгм печам

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к способу производства хлебобулочных изделий и вакуумной хлебопекарной печи для осуществления способа. Способ производства хлебобулочных изделий характеризуется следующими этапами обработки: а) продукт для выпекания (4) помещается в пекарную камеру печи (3) при давлении окружающей среды, b) затем пекарная камера печи (3) вакуумплотно закрывается и вакуумируется, с) пекарная камера печи (3) опосредованно нагревается,d) пекарная камера печи (3) дополнительно непосредственно заполняется холодным паром, е) пекарная камера печи (3) дополнительно непосредственно заполняется горячим паром, f) пекарная камера печи (3) заново вакуумируется и за счет этого охлаждается и g) пекарная камера печи (3) в завершении вентилируется. Изобретение позволяет минимизировать снижение веса при охлаждении продукта, а также стабильно и качественно воспроизводить продукт. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх