Устройство для ферментации чая

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЕРМЕНТАЦИ ЧАЯ, состоящее из корпуса и систем (Л нагнетания кондиционированного воздуха , отличающееся тем, что, с целью повьппения качества конечного продукта за счет улучшения условий ферментации, оно снабжено перемешивающими и выгрузочными барабанами, установленными соответ .ственно в центральной и нижней частях корпуса, выполненного в виде усеченной пирамиды с двойными стенками , между которыми установлены нагреватели, при этом на внутренней стенке корпуса, напротив пере мешиваюпщх барабанов, выполнены отверстия с размещенньми в них соплами.

148 а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (! 1) 4(3>> А 23 F 3 08, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ДВтОЕСКОМ СВИДЯтЕ:ЛЬСтаМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. (21) 3694179/28-13 (22) 27.01.84 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) А.Г. Центерадзе, Т.К. Габуния, И.В. Рокуа и P.Ã. Чинчаладзе (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт чайной промьппленности (53) 663.95 (088.8) (56) Патент Индии № 117138, кл. 185 В, 1967.

Патент Великобритании ¹.885027, кл. А 23 F 3/00, 1963 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЕРМЕНТАЦИИ

ЧАЯ, состоящее из корпуса и системы нагнетания кондиционированного воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения качества конечного продукта sa счет улучшения условий ферментации, оно снабжено перемешивающими и выгрузочными барабанами, установленными соответственно в центральной и нижней частях корпуса, выполненного в виде усеченной пирамиды с двойными стенками, между которыми установлены нагреватели, при этом на внутренней стенке корпуса, напротив пере мешивающих барабанов, выполнены отверстия с размещенными в них соплами.

Окислительные реакции, протекают щие в устройстве, повышают температуру s массе и по достижении опре.деленного уровня, зависящего от продолжительности ферментации, ав.томатически включаются барабаны 4, д количество выгружаемой массы сортветствует количеству подаваемой массы, что позволяет вести процесс лоточно с сохранением оптимальных условий проведения ферментации..

Зо В предлагаемом устройстве распределение температуры в ферментирующейся массе чая в различньм зонах одинаково °

Составитель Т. Соколова

Техред А. Бабинец Корректор Г. Решетник.,Редактор А. Долинич

Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3418/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная,4

1 115814

Изобретение относится к пищевой промьппленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки.

Цель изобретения — повышение 5 качества конечного продукта за счет улучшения условий ферментации.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство состоит иэ корпуса 1, 10 имеющего форму усеченной пирамиды с большим основанием внизу и двойными стенками 2 и 3 соответственно внешней и внутренней, разгрузочных барабанов 4, расположенных в донной 15. части корпуса, и перемешивающих барабанов 5, установленных в средней части корпуса, сопел 6, нагревателей 7, вентилятора 8 и мотора-редуктора 9.

Устройство работает следующим образом.

Измельченно-скрученный чайный лист поступает в корпус 1, с помощью перемешивающих барабанов 5 происходит перемешивание массы, в зоне перемешивания продувается теплый воздух через перфорированную поверхность внутренней стенки 3 вентилятором 8. Отверстия перфорированной поверхности внутренней стенки 3 корпуса 1 снабжены соплами 6, что позволяет увеличить скорость продувания воздуха внутри устройства и тем самым повысить проницаемость массы.

Действием потока теплого воздуха, нагретого с помощью нагревателей 7, масса чая в определенном интервале времени находится во взвешенном состоянии. Масса нагревается, насыщается кислородно-воздушной смесью, перемешивается и после подачи следующей порции измельченной чайной массы направляется в донную часть корпуса 1. После накопления 2/3 части чайной массы от общей вместительности пирамиды 1 включаются выгруэочные барабаны 4, которые приводятся в движение редуктором 9.

Устройство для ферментации чая Устройство для ферментации чая 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, медицине в частности, к способу ферментации чая при переработке культивируемого и дикорастущего растительного сырья

Изобретение относится к чайной промышленности , а именно к оборудованию для непрерывной ферментации скрученного чайного листа при производстве черного байхового чая
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к способу производства чая из листьев ботвы сахарной свеклы. Способ предусматривает мойку, завяливание, измельчение, скручивание, ферментацию, сушку, расфасовку и упаковку, при этом ферментацию проводят импульсным электрическим полем наносекундной длительности при амплитуде выходного импульсного напряжения 10-15 кВ, длительности импульса 2,5-3,0 нс, частоте следования импульсов 650-700 МГц, времени обработки 10-15 мин с последующим временем покоя 4,0-5,0 мин, а сушку проводят до остаточной влажности 4,0-4,5%. Способ позволяет получить высокое качество готового продукта и обеспечивает высокую сохранность в чае биологически активных веществ. 1 табл., 4 пр.
Наверх