Устройство для взятия крови у животных

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗЯТИЯ КРОВИ У ЖИВОТНЫХ, содержащее корпус, рукоятку, взводную пружину, спусковой механизм и пробирку для крови, соединенную с иглой для взятия крови, отличающееся тем, что, с целью сохранения стерильности игл до взятия крови, оно снабжено автоматическим приспособлением для замены и эвакуации игл, состоящим из магазина стерильных игл, выполненного в виде параллелепипеда с подвижным дном и ложа с подпружиненными зажимами, размещенного в стволе с боковыми вырезами и эвакуационной прорезью , соединенной с накопителем игл. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на стенках магазина имеются направляющие для игл и отверстия для циркуляции стерилизующего раствора. § (Л СП 00 со 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1158194 A

4Ш А61D70

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3703566/30-15 (22) 20.02.84 (46) 30.05.85. Бюл. № 20 (72) В. С. Горюшинский и А. Ф. Карсунцев (?1) Ульяновский сельскохозяйственный институт (53) 636:619.(088.8) (56) 1. Каталог ветеринарных зоотехнических инструментов, аппаратов, приборов и. оборудования стран — членов СЭВ. М., «Колос», 1972, с. 50, рис. 5-27. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗЯТИЯ

КРОВИ У ЖИВОТНЫХ, содержащее корпус, рукоятку, взводную пружину, спусковой механизм и пробирку для крови, соединенную с иглой для взятия крови, отличающееся тем, что, с целью сохранения стерильности игл до взятия крови, оно снабжено автоматическим приспособлением для замены и эвакуации игл, состоящим из магазина стерильных игл, выполненного в виде параллелепипеда с подвижным дном и ложа с подпружиненными зажимами, размещенного в стволе с боковыми вырезами и эвакуационной прорезью, соединенной с накопителем игл.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на стенках магазина имеются направляющие для игл и отверстия для циркуляции стерилизующего раствора.

1158194

Изобретение относится к ветеринарным инструментам и может быть использовано при массовых взятиях крови у сельскохозяйственных животных.

Известно устройство для взятия крови, содержащее корпус, рукоятку, взводную пружину, спусковой механизм и пробирку для крови, соединенную с иглой для взятия крови (1).

Недостатком известного устройства является ручная замена иглы, что не обеспечивает достаточной стерильности иглы.

Цель изобретения — сохранение стерильности иглы до взятия крови.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для взятия крови взамен кронI ген. а жссткой фиксации иглы снабжено автоматическим приспособлением для заме ::ь.: эвакуации игл, состоящим из магазина стерильных игл, выполненного в виде параллелепипеда с подвижным дном и ложа с подпружиненными зажимами, размещенного в стволе с боковыми вырезами и эвакуационной прорезью, соединенной с накопителем игл.

На стенках магазина имеются направляющие для игл и отверстия для циркуляции стерилизующего раствора.

Малые плоские пружины обеспечивают предварительную фиксацию иглы в ложе устройства, что предотвращает самопроизвольное выпадание иглы из ствола, а наличие больших плоских пружин с зажимами и боковых вырезов в стзоле позволяет в момент первичного соприкосновения иглы с телом животного жестко фиксировать ее зажимами.

Одновременно наличие боковых вырезов в стволе и щелеобразного выреза в ложе для иглы обеспечивает во время возврата ложа в исходное положение эвакуацию иглы из ( ложа и полости ствола через эвакуационную прорезь ствола в накопитель использованных игл. Это исключает возможность заражения ветеринарного персонала от крови, вытекающей из использованной иглы при ее замене, а также облегчает труд ветеринарных специалистов.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— устройство,.вид спереди; на фиг. 4 — то же, вид сверху (без магазина); на фиг. 5 — ложе для игл, вид сверху; на фиг. 6 — то же, в аксонометрии; на фиг.7 — магазин в аксонометрии, на фиг. 8 — общий вид устройства, положение на взводе и взятии крови.

Устройство содержит корпус 1, рукоятку 2, к которой крепится спусковой курок 3 с упорным штоком 4, пружину курка 5, взводную

f1ружину 6, шток 7.

Параллельно корпусу 1 жестко крепится ствол 8, на переднем конце которого имеется регулятор глубины ввода иглы 9. В верхней части ствола 8 имеется вырез 10 для зарядки иглы, на нижней части — эвакуационная. прорезь 11, а по обеим сторонам ствола имеются параллельные вырезы 12.

На стволе 8 устройства размещен кожух 13 для магазина с возвратной пружиной 14 и вертикальными пазами (не показаны). В кожух 13 вставляется магазин 15 стерильных игл 16, на корпусе которого имеются направляющие для игл и отверстия для циркуляции стерилизующего раствора.

Магазин 15 имеет подвижное дно 1? с прорезью 18 и боковыми выступами. Внутри ствола 8 устройства помещено ложе 19 для игл 16 с щелеобразным вырезом 20, по обеим сторонам которого закреплены малые плоские пружины 21 для предварительной

15 иксации иглы и большие плоские пружины 22 с зажимами 23, обеспечивающие жесткую фиксацию иглы в момент ввода ее в вену.

Ложе 19 жестко крепится с взводным штоком 7, несущим ложе 24 для пробирки 25, на заднем конце которого имеется фикса20 тор 26 для пробирки. Под эвакуационной прорезью 11 ствола 8 имеется накопитель 27 для использованных игл.

Устройство работает следующим образом.

Магазин 15 с иглами 16 вставляется в кожух 13 так, чтобы боковые выступы подвижного дна 17 входили в вертикальные пазы кожуха 13.

Штоком 7 производится взвод устройства и фиксируется в этом положении упорным штоком 4 спускового курка З,а зажимы 23 выйдя из полости ствола 8 под действием больших плоских пружин 22, разжимаются, при этом ложе 19 для игл совмещается с вырезом 10 для зарядки иглы в стволе 8 устрой- . ства.

Магазин 15 рукой перемещают в положение «На себя», игла 16 под собственной тяжестью падает в ложе 19 и придерживается малыми пЛоскими пружинами 21, после чего магазин 15 под действием возвратной пружины 14 возвращается в исходное положение.

4о В ложе 24 для пробирки вкладывается пробипка 25 и зажимается фиксатором 26.

Устройство находится в рабочем положении. Ствол 8 устройства плотно прижимается к телу животного над яремной веной.

4 Под действием сжатой взводной пружины 6, освобожденной давлением на спусковой курок 3, ложе 19 перемещается, зажимы 23 сжимаются. В момент соприкосновения иглы с кожей животного зажимы 23 за счет параллельных вырезов 12 в стволе 8 разжимаются, игла преодолевая сопротивление малых плоских пружин 21 перемещается в полость пробирки 25. Зажимы 23 сжимаются и жестко фиксируют иглу за прямоугольную часть, после чего игла проникает через кожу в вену ж и в от ного.

После взятия крови пробирка вынимается.

При взводе устройства зажимы 23 за счет параллельных вырезов 12 в стволе 8 разжимаются, игла освобождается и через щеле1158194

Фиг. 4образный вырез 20 ложа 19 и эвакуационную прорезь 11 выводится из полости ложа и ствола в накопитель 27 для использованных игл.

Использование устройства позволяет уменьшить вероятность переноса инфекции от больного к здоровому животному и обеспечивает чистоту исследуемой пробы.

1158194 фиг. 7

Редактор М. Келемеш

Заказ 3426/7

Составитель Ю. Король

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для взятия крови у животных Устройство для взятия крови у животных Устройство для взятия крови у животных Устройство для взятия крови у животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удерживаемой выпускной капсуле, которая может вводиться в рубец жвачного животного через его пищевод и удерживаться в рубце продолжительный период времени для непрерывного ввода биологически активного вещества или состава, содержащегося в капсуле, и может быть использовано, в частности, в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам лечебно-профилактических обработок животных и птиц аэрозолями

Изобретение относится к ветеринарии, применяется для обработки естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела животных и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использован в ветеринарной практике
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептических воспалительных процессов в суставах, сухожилиях и их влагалищах у крупного рогатого скота и собак
Наверх