Непрерывная линия транспортировки форм,изготовленных по @ - процессу с вакуумированием форм

 

1. НЕПРЕРЫВНАЯ ЛИНИЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ФОРМ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПО V -ПРОЦЕССУ С ВАКУУМИРОВАНИЕМ ФОРМ, содержащая горизонтально замкнутый конвейер непрерывного действия, несущий тележки с установленными формами и средства присоединения системы вакуумирования к форме, о тличающаяся тем, что, с целью обеспечения вакуумирования непрерывно движущихся форм на позициях заливки и передачи их на формовочные машины, повышения производительности и упрощения конструкции, она снабжена ресиверами, каждый из которых установлен на соответствующей тележке конвейера, подключен к системе вакуумирования с помощью средств подсоединения и соединен вакуум-проводами с партиями форм, 2. Линия по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что средства подсоединения выполнены в вкце подвижно подсоединенных к системе вакуумироСЛ вдния наконечников и захватов, установленных на ресиверах.

СОЮЗ СОЮЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (19) (11) 4(51) В 22 С 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3637452/22-02 (22) 26.08 ° 83 (46) 30.05.85. Бюл. 111 20 (72) О.И.Шннский, В.И.Московка, Н.П.Ищук, В.В.Чайкин и В,Я.Погорелов (71) Институт проблем литья АН УССР (53) 621.744.52:658.527(088.8) (56) I. Патент Франции У 2288691, кл. В 22 D 33/00, опублик. 1976.

2. Экспресс-информация ТОЛП, II) 26, ВИНИТИ, 1981, с. 30. (54)(57) 1. НЕПРЕРЫВНАЯ ЛИНИЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ФОРМ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПО

Ч -ПРОЦЕССУ С ВАКУУМИРОВАНИЕМ ФОРМ, содержащая горизонтально замкнутый конвейер непрерывного действия, несущий тележки с установленными формами и средства присоединения системы вакуумирования к форме, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения вакуумирования непрерывно движущихся форм на позициях заливки и передачи их на формовочные машины, повышения производительности и упрощения конструкции, она снабжена ресиверами, каждый из которых установлен на соответствуют щей тележке конвейера, подключен к системе вакуумирования с помощью средств подсоединения и соединен вакуум-проводами с йартиями форм.

2. Линия по ц. I, о т л и ч а ющ а я с я тем, что средства подсоединения выполнены в виде подвижно подсоединенных к системе вакуумирования наконечников и захватов, уста-. новленных на ресиверах.

11582

Изобретение относится к литейному производстну, а именно к комплексу автоматизиронанного оборудования по изготонлению и эалинке литейных

Форм, и может быть использовано в э чугунолитейных цехах литейно-механических заводов для получения форм методом вакуумной формовки.

Известна конструкция устройства для транспортировки вакуумированных объектов, например литейных форм, изготовляемых методом вакуумной фор" мовкн, содержащего шаговый транспортер с установленными на нем формами, систему неподвижных клапанов, tS расположенных с правой стороны транспортера, и систему подвижных клапанон, расположенных слева, а на формах — смонтированные ответные клапаны, причем клапаны соединены шлан- 20 гами с вакуум-системой и стыкуются с формой с помощью кольца, после чего штоки цилиндров подвигают транспортер на шаг (1 7.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигае,мому эффекту является непрерывная

1 линия транспортировки форм, изготовленных по Ч-процессу с вакууми, ЗО рованием форм, содержащая горизонтально замкнутый конвейер непрерывного действия, несущий тележки с установленными формами и средства подсоединения вакуума к форме (2 ), Недостатком известной линии 35 является то > что вакуумирование форм осуществляется путем индивидуального подключения каждой формы к системе вакуумирования на большей части пути транспортирования формы.

Цель изобретения — обеспечение вакуумирования непрерывно движущихся форм только на позициях заливки и передачи форм, упрощение конструкции, повышение производительности.

Поставленная целг достигается тем, что непрерывная линия транспортирбвки форм, изготовленных по Мпроцессу с вакуумированием форм, содержащая горизонтально замкнутый з© конвейер непрерывного действия, несущий тележки с установленными формами и средства присоединения системы вакуумирования к форме, снабжена ресиверами,каждый иэ которых установ- И лен на соответствующей тележке конвейера, подключен к системе вакуумироваиия с помощью средстн подсое82 2 динения и соединен вакуум-проводамн е партиями форм.

Средства подсоединения выполнены в виде подсоединенных к системе вакуумирования наконечников и захватов, установленных на ресиверах.

На фиг. 1 и 2 показаны схемь| основного транспортного потока изготовляемых по U -ïðîöåññó форм методом вакуумной формовки, вид в плане; на Фиг. 3 — узел быстросъемного сое-: динения вакуум-провода с ресивером на движущейся тележке конвейера, На конвейере 1 в каждой зоне из партии размещенных на тележках 2 по

10-12 форм 3 установлены на отдельных тележках ресинеры 4, к которым постоянно подключены полости вакуумируемых форм посредством вакуумпроводов 5. Вдоль ветвей транспортера слева и справа на позициях 6 заливки и позициях передачи и выбивки форм установлены направляющие 8, на каждой иэ которых находится плита

9 на самоходных катках 10 с наконечником 11, подсоединенным к клапану

12 ресивера гибким вакуум-проводом

13 от системы вакуумирования со стационарно установленным ресивером 14 (фиг. 3). Ресиверы 4 снабжены захватами 15 накуумирования форм на позициях заливки для синхронного движения с конвейером плит при подходе в зону передачи форм на формовочные машины. Вакуумирование на участке необходимо, чтобы форма не разрушалась. После. ватвердевания отливки вакуум снимают, передают формы на выбивную решетку. Затем подключают формы к вакуум-системе для заполнения кварцевым песком форм на Формовочных машинах. Между замкнутыми ветвями конвейера установлены две четырехпозиционные формовочные машины 16 ° В конце направляющих установлены упоры 17 для ограничения движения плит и индивидуальный привод 18 для возвращения плит в исходное положение.

Благодаря установке ресиверов, движущихся на тележках н партии форм по 10-12 шт., достигают вакуумирования непрерывно движущейся на конвейере партии форм выборочно, по зонам на позициях заливки передачи и выбивки Форм, соблюдая технологическую карту изготовления Форм по

У-процессу. Охлаждение отливок на (Рце. 3

ВННщщ Заказ 3449/12 Тйраж 747 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Уж-ород, ул.Проектная, 4 з I закрытой кожухом ветви конвейера происходит с заданной скоростью.

Оснащение участков вакуумирования на позициях заливки, передачи и выбивки форм механизмами подсоединения к вакуум-системе обеспечивает работоспособность системы вакуумирования форм на непрерывно движущемся конвейере и средств подключения к вакуум-системе. Подсоединение партии форм постоянными вакуум-проводами к ресинеру, движущемуся с ними же на конвейере, упрощает конструкцию средств подключения к вакуумсистеме, также подключает установку специальных клапанов и боковые стенки опок индивидуально каждой из форм, траверс, несущих клапаны, и средств периодического подключения к вакуум-системе, Предлагаемая линия работает следующим образом.

Непрерывно движущиеся иа конвейере 1 формы 3, собранные после раздельной формовки верхней и нижней полуформ на четырехпоэиционных формовочных машинах 16, поступают партией в 10-12 шт. на позицию 6

158?82 4 заливки, в зоне которой вакуумируются от ресивера 14 с помощью постоянно подключенных к полостям форм вакуум-проводов 5. Аналогичным образом вакуумируется также партия форм от ресивера, поступающих на позицию 7 передачи и выбивки. При этом оба ресивера 4 своими захватами 15, наезжая на плиты 9, подве10 шенные на катках 1О к направляющим

8, подсоединяются наконечниками 11, фиксируясь в их гнездах на всем пути продвижения форм вдоль позиции заливки. В конце направляющих плиты

1 наезжая на упоры 17, сбрасывают захваты 15, отсоединяют гибкий вакуум-провод от ресиверов 4 и прекраща-. ют вакуумирование форм. Так обеспечивают выборочно по зонам вакуумирова.— иие форм на позициях заливки, переда.— чи и выбивки. После чего плиты 9 на катках 10 возвращаются в исходное положение по направляющим 4 с помощью индивидуального привода 18.

Благодаря исключению системы клапанов на боковых стенках опок каждой формы и средств их подсоединения достигают упрощения конструкции.

Непрерывная линия транспортировки форм,изготовленных по @ - процессу с вакуумированием форм Непрерывная линия транспортировки форм,изготовленных по @ - процессу с вакуумированием форм Непрерывная линия транспортировки форм,изготовленных по @ - процессу с вакуумированием форм 

 

Похожие патенты:
Наверх