Способ приготовления состава для покрытия бумаги

 

СПОСОБ ПРИГОТОВ.ЛЕНИЯ СОСТАВА ДЛЯ ПОКРЫТИЯ БУМАГИ, включаюipift ступенчатое смешение пнгменг тирующих, связующих и вспомогательных Компонентов, измерение вязкости после каждой ступени и определение окончания процесса в зависимости от измеряемой вязкости, от л ич а ю щ и и с я тем, что, с цельк) упрощения процесса при приготовлении состава для деструктурированных покрытий, на первой ступени смешивают все компоненты, а на последующих ступенях добавляют только пигментирующий или связьгаакиций компонент , при этом измеренное значение вязкости после каждой ступени, начиная со второй, сравнившот с предыдущим , определяют величину изменения вязкости, а об окончании (Л процесса судят по установившемуся постоянному, значению изменения вязкости .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:В»

1 ОСУДАРСТВЕНИЫЙ КОМИТЕТ СССР

1 Ю ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l) 3711401/29-12 (22) 22,03.84

-. (46). 30.05.85.Бюл. 11 20 (72) А,В,Морев, BiA.Смирнов, .-Й.P.Çàëîãåíàéòå и Г.Б.Штрейс (71).Центральный научно-исследовательский институт бумаги (53) 676.02/05 (088. B) .(56) Пейн Г.Ф. Технология органи" чвских покрытий, Т.2, М.: Госхимиз-. дат, 959 с.608-609.

Ван .Кревелен Д.В. Свойства и химическое строение полимеров. М.:

Химия, 1976, с.251-253..

Авторское свидетельство СССР

Ô 777645, кл. С 05 0 24/02, 9 21 Н !/10, 1978 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОСТАВА ДЛЯ ПОКРЫТИЯ БУМАГИ, включающий ступенчатое смешение пигмен-:

„„SU„„116864 l А (ь1) D 21 H 1/10; G 05 D 24/02 тирующих, связующих и вспомогательных компонентов, измерение вязкости после каждой ступени и определение окончания процесса.в зависимости от измеряемой вязкости, о т л ич а ю щ и fr с я тем,что, с целью упрощения процесса при приготовлении состава для деструктурированных покрытий, на первой ступени смешивают все компоненты, а на последующих ступенях добавляют только пигментирующий или связывающий компонент, при этом измеренное значение вязкости после каждой ступени, начиная со второй, сравнивают с предыдущим, определяют величину. изменения вязкости, а об окончании процесса судят по установившемуся постоянному значению изменения вяз" кости.

1158б41 2

Добавляют количество Cd5, пропорциональное величина изменения вязкости:

Изобретение относится к способам приготовления составов в произ водстве технически видов бумаги, в частности моющих обоев и декора тивной бумаги для пеРеплетных и художественнооформительских уабот.

Цель. изобретения - упрощение процесса при приготовлении состава для деструктурированных покрыгий.

Расход компонентов для получения 1О состава, способного к деструктурированию покрытия, зависит от их вида и качества, в частности от размеров поверхности частиц пигмента.

Для увеличения скорости приготов- 15 пения состава в предлагаемом способе могут предварительно.построены гр11фические зависимобти величины изменения вязкости от расхода компонентов В наиболее употребляющих- 26 ся системах компонентов состава.

С целью повышения адгезии покрытия к бумаге, последняя может быть предварительно покрита слоем полимера, способного раствориться в растворителях состава.

Декоративность свойотв бума и может бить улучшена введением в состав или в слой полимера раэличчык известных красителей.

П р и и е р 1, В аттритор помещают 150 мл 10Х-ного раствора связующего компонента в толуоле-смолы ак риловой марки Е-216, добавляют 40 r пигментирующего компонента,пигмея-. 35 та }™сернистого кадмия (Cd5 J с удель ной поверхностью 6 /г и 5 мл вспомогательного компонента (пластнфикато-. ра) - дибутилфталата, диспергируют (перемешивают )до установления значе-40 ния вязкости, которую замеряют с по-. мощью воронки "ВЗ"4". Она.составляет 19 с. Добавляют еще 40 г Cd& анаЙОГичнО цисперГируют и измеряют вяз кость, которая составляет 36 с. Оп- 5 ределяют величину изменения вязкости:36-19-17с. Вновь добавляют 40 г СЖ, днспергируют и измеряют вязкость.

Она составляет 47 с, величина ее изменения: 47-36 ll с. Пропорциональ" 5б но-изменению этой величины уменьшают расход добавляемого CdS:

ll х40

G"""Сel5 — - — - — = 25 9 r, 17 55

Ca0sa диспергируют, измеряют вязкость состава и величину ее изменения. Они составляют соответственно: 56.и 9 с, 6 СФ вЂ”.— — — а — 21 2г.

tv9x 259

11

° °

Повторяют операции диспергирования и измерения.. Вязкость состава составляет 65 с, величина ее изменения

9 с ò.å, стала постоянной величиной.

Проверку : наличия деструктурирования покрытия при сушке осуществляют нанесением составов на поливочной машине с куцающииея валиком на подложку, споем 20-25 г/м и высуши-.

2 ванием в сушильном шкафу при 105 С в ечение 5 мин. В качестве подложки используют бумагу, покрытую полимерным слоем из сьвлы марки Е-216 массой 5:г/м2, Составы иепьгганий на деструктурированне покрытий отбирают иа. каждой стадии измерения вязкости. Деструктурироваиие покрытия определяют пр наличию сетки трещин в покритии, наблюдаемых визуально или с помощью лупы с десятикратным увеличением. Деструктурирование покрытия наблюдается только в случае использования конечного (,пятого ) еос« тава. Соотношение пигмента и .связую" щего для этого состава составляет

Il 14 : 1.

П р и и е р 2„. Изготовляют состав, как показано в, примере 1, но в качестве пигмента используют нйроген» ную двуокись кремния, -обладающую

2 г удельной. поверхностью 300 м /г, и доиолнительно вводят 5 мг красителя - метиленового синего. Постоянст"

sa величины изменения вязкости дос" тигают добавлением в 150 мл 107-ной смолы Е-216 38,1 r двуокиси кремния . и она составляет 28 с.

Деструктурирование покрытия наблюдается только для состава с постоянной величиной изменения вязкое» ти, а соотношение пигмента и связую" щего в составе составляет 2 54е1, Н р и м е р 3. Изготавливают состав аналогично примеру 2, но в качестве-связующего используют сополимер глицерина с малеиновым ангидридом марки И-BG. Постоянство величины изменения вязкости достигается при добавлении 18,45 г двуокиси кремния, а величина ее составляет

l5 с. Деструктурнрование покрытия наблюдается только для конечного состава. Соотношение пигмента н

3 l связующего в составе составляет

1,23 3 1. . Изготовленная декоративная бу" мага может быть использована при художественно"оформительских работах,. а также в полиграфии .для изготовления текстов - под старину" . (примеры 2,3 );

П р. и и: е р 4 (контрольнЮ):; Изготавливают состав, .i котором используются те же койнОнентыу что и в составе Ыо примеру 2, прн этом соблюдается: тииое же соотнешеийе пигмента и связукицего, равное .2,54 : .1. .Регулированием расхода дибутилфталата и телуола добиваштея зиаченйя вязкостй состава в. 73 е, 158641 4 как. и в примере 2. Деструктурирование,покрытия после нанесения состава на бумагу-основу и его сушки не набхпюдается всртедсч вие того„ что - в.ходе регулирования вязкости не . контролировалось условие постоянства величины изменения значений вязкости, в результате чего этот показатель..не достигался.

f6 Осуществление способа по прототи-. .пу является более сложным, так как включает проведение многократных иредВарительных измерений Вязкости для оиределения оптимального соотно3$ шенка -ийгмеита-и связукнцего, нри ко., тором осуществляется деструктурирование..

»»» »»»ЯВф»»

Составитель В.Еляпин

Редактор М.Товтин Техред:М,.Кузьма .Хорректор М.Максимишинец

«»»««»»»»««»««»»«»«» «й аа» »»»«»««

Заказ 3534j30 Тираж.Зб 1, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

« »»»»«

Филиал ППП "Патент", г,.ужгород, улЛроектная, 4

Способ приготовления состава для покрытия бумаги Способ приготовления состава для покрытия бумаги Способ приготовления состава для покрытия бумаги 

 

Похожие патенты:
Наверх