Устройство для отделения биомассы микроводорослей от жидкости

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ БИОМАССЫ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ ОТ ЖИДКОСТИ, состоящее из основной системы электродов, включающей отрицательные электроды, представляющие собой ленты из сетчатого материала, и положительный электрод, выполненный в виде ленточного транспортера, нижняя ветвь которого размещена между отрицательными электродами и имеет скребок для съема биомассы, привода положительного электрода и емкости для сбора биомассы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности , оно снабжено самоходным плавучим средством для перемещения по водоему, консольно укрепленными на последнем с возможностью поворота в вертикальной плоскости двумя рамами, дополнительной системой электродов, конструктивное выполнение которой аналогично основной , и приспособлениями для смыва биомассы , расположенными перед скребками, при этом каждая система электродов смонтирована на соответствующей раме, на отрицательных электродах размещены опорные звездочки из диэлектрического материала, а положительные электроды в центральной части имеют перфорацию для взаимодействия со звездочками. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что положительные электроды подсоединены к одному приводу. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособления для смыва биомассы представляют собой трубопроводы с насадками . 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет механизмы поворота рам, выполненные в виде червячных редукторов с приводами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я(1„„1159531

4(5D А 01 К 61/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2Z Ы

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3655415/28-13 (22) 12.09.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) К. Ф. Зейдаль, А. Ф. Авдонькин и А. В. Астрейка (71) Белорусский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт рыбного хозяйства (53) 639.29 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 222054, кл. А 01 К 61/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 483093, кл. А 01 К 61/00, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР № 500784, кл. А 01 К 61/00, 1974. (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ БИОМАССЫ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ ОТ ЖИДКОСТИ, состоящее из основной системы электродов, включающей отрицательные электроды, представляющие собой ленты из сетчатого материала, и положительный электрод, выполненный в виде ленточного транспортера, нижняя ветвь которого размещена между отрицательными электродами и имеет скребок для съема биомассы, привода положительного электрода и емкости для сбора биомассы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено самоходным плавучим средством для перемещения по водоему, консольно укрепленными на последнем с возможностью поворота в вертикальной плоскости двумя рамами, дополнительной системой электродов, конструктивное выполнение которой аналогично основной, и приспособлениями для смыва биомассы, расположенными перед скребками, при этом каждая система электродов смонтирована на соответствующей раме, на отрицательных электродах размещены опорные звездочки из диэлектрического материала, а положительные электроды в центральной части имеют перфорацию для взаимодействия со звездочками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что положительные электроды подсоединены к одному приводу.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособления для смыва биомассы

- представляют собой трубопроводы с насадками.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет механизмы поворота рам, выполненные в виде червячных редукторов с приводами.

11

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к устройствам для отделения био массы микроводорослей от жидкости, и может быть использовано для сбора планктона в водоемах.

Известно устройство для отлова водных организмов в водоеме, выполненное в виде мешка конусной формы, снабженного наклонно установленными 1на входе сортирующими сетками, при этом вершина мешка посредством гибкого шланга соединена с насосом, установленным на плавсредстве (1).

Недостатком этого устройства является низкая эффективность, обусловленная тем, что съем биомассы возможен с ограниченной площади водоема.

Известно также устройство для отделения биомассы микроводорослей, например синеэеленых, от жидкости, включающее два понтона, установленных с образованием между ними туннеля для пропуска воды с водорослями и имеющих с внутренней стороны кормы выступы, расположенный между последними транспортер со сборным лотком, оснащенным направляющим козырьком, распылители и регулировочную пластину, закрепленную на входе в туннель с воэможностью поворота в вертикальной плоскости (2) .

Однако работа данного устройства основана на принципе коагуляции и флотации, поэтому оно снабжено дополнительно емкостями для приготовления реагентов, насыщенных под давлением воздухом, дозатарами для подачи дозы реагента, насосами и компрессором, что усложняет его конструкцию.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для отделения биомассы микроводорослей от жидкости, состоящее из системы электродов, включающей отрицательные электроды, представляющие собой ленты иэ сетчатого материала, и положительный электрод, выполненный в виде ленточного транспортера, ниж,: няя ветвь которого размещена между отрицательными электродами и имеет скребки для съема биомассы, привода положительного электрода и емкости для сбора биомассы (3).

Однако известное устройство имеет невысокую производительность, так как его крепят неподвижно относительно обраба-тываемого водоема, размеры электродов ограничены, между электродами при работе не обеспечивается постоянный, зазор, что не исключает возможности замыкания электродов. Съем биомассы с транспортера затруднен ввиду ее налипания, что приводит к снижению производительности. Кроме того, использование этого устройства возможно только в проточных водоемах с оди59531

2 наковой шириной. так как при установке его в непроточных водоемах объем извлекаемой биомассы резко, снижается.

Цель изобретения — повышение производительностии.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отделения биомассы микроводорослей от жидкости, состоящее из основной системы электродов, включающей отрицательные электроды, представляющие собой ленты из сетчатого материала, и по10 ложительный электрод, выполненный в виде ленточного транспортера, нижняя ветвь которого размещена между отрицательными электродами и имеет скребок для съема

15 биомассы, привода положительного электрода и емкости для сбора биомассы снабжено самоходным плавучим средством для перемещения по водоему, консольно укрепленными на последнем с возможностью поворота в вертикальной плоскости двумя

20 рамами, дополнительной системой электро/ дов, конструктивное выполнение которои аналогично основной, и приспособлениями для смыва биомассы, расположенными перед скребками, при этом каждая система электродов смонтирована на соответствующей раме, на отрицательных электродах размещены опорные звездочки из диэлектрического материала, а положительные электроды в центральной части имеют перфорацию для взаимодействия со звездочками.

30 Кроме того, положительные электроды подсоединены к одному приводу.

Приспособления для смыва биомассы представляют собой трубопроводы с насадками.

Устройство имеет механизмы поворота рам, выполненные в виде червячных редукторов с приводами.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сзади; на фиг. 2то же, вид сверху.

40 Устройство для отделения биомассы микроводорослей от жидкости содержит самоходное плавучее средство 1, на котором консольно закреплены с возможностью поворота рамы 2 со смонтированной на каждой из них системой электродов, включающей отрицательные электроды 3, представляющие собой ленты из сетчатого материала, и положительный электрод 4 в виде ленточного транспортера, нижняя ветвь которого расположена между отрицательными электродами 3 и снабжена скребками

5 для съема биомассы, перед которыми установлены приспособления для смыва биомассы микроводорослей, состоящее из трубопровода 6 с насадкой 7, на отрицательных электродах 3 размещены опорные звездочки 8 из диэлектрического материала, а положительные электроды 4 в центральной части имеют перфорацию 9 для зацепления со звездочками 8.

1159531

1Х 14

Составитель С. Филиппова

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Тупица

Заказ 3513/2

Передача вращения ведущим 6ара6аном 10 со звездочками 11 положительных электродов 4 осуществлена от одного редуктора 12 с двигателем 13.

Электроды 3 и 4 - на горизонтальных участках рам 2 расположены параллельно между собой.

Каждая рама 2 имеет механизм ее поворота в вертикальной плоскости в виде червячного редуктора 14 с приводом 15. Электроды 3 установлены на раме 2 на растяжках 16 с изоляционными втулками 17 и подключены к катоду источника постоянного тока (не изображен) посредством шины 18, а электроды 4 — к аноду через скользящий контакт 19. Положительные. электроды 4 имеют винтовые механизмы 20 натяжения лейт, установленные на ведомых барабанах

21.

Под приспособлениями для смыва биомассы микроводорослей установлена емкость 22 с приемными воронками 23.

Устройство работает следующим образом.

Плавучее средство 1 выводится к месту обработки. С помощью червячных редукторов 14 рамы 2 опускают в горизонтальное 25 (рабочее) положение.

На электроды 3 и 4 подают напряжение и включают редуктор 12 с двигателем 13, обеспечивая движение положительных электродов 4. Между электродами 3 и 4 образуется постоянное электрическое поле и микроводоросли, находящиеся в этом поле, ориентируясь от минуса к плюсу, осаждаются на горизонтальных участках положительных электродов 4. Скребками 5 биомасса водорослей снимается и с помощью воды, подаваемой через трубопроводы 6 и насадки 7, смывается в приемные воронки 23 емкости 22, откуда поступает на переработку.

После окончания работы рамы 2 с электродами 3 и 4 выводят из воды и с помощью червячных редукторов 14 устанавливают в транспортное положение (не показан).

При вращении редукторов 14 рамы 2 поворачиваются, причем возможность самоторможения четвячной передачи обеспечивает любое фиксированное положение рамы при остановке ведущего червяка. Наибольший угол подъема рам 2 равен 45 .

В устройстве за счет постоянного одинакового зазора между положительными электродами 4 и отрицательными электродами 3 обеспечивается максимальное осаждение микроводорослей на горизонтальных участках лент положительных электродов 4.

Постоянство зазора достигается за счет жесткости конструкции, в целом, так как системы электродов монтируют на рамах 2 и они имеют винтовые механизмы. 20 для натяжения положительных электродов 4 и растяжки 16 для отрицательных электродов 3.

Кроме того, опорные звездочки 8 из диэлектрического материала исключают провисание положительных электродов 4 на отрицательные электроды 3, что устраняет возможность замыкания электродов и делает устройство надежным в эксплуатации.

Устройство не требует больших затрат времени на его техническое обслуживание. Ожидаемый экономический эффект от использования одного устройства составит

2,4 тыс. руб. в год.

Устройство для отделения биомассы микроводорослей от жидкости Устройство для отделения биомассы микроводорослей от жидкости Устройство для отделения биомассы микроводорослей от жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх