Способ определения времени аккомодационного рефлекса глаза

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3627899/28-13 (22) 22.07.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) О. Б. Онопко, Н. М. Сергиенко и И. И. Боброва (71) Донецкий медицинский институт им. М. Горького (53) 617.7 (088.8) (56) Офтальмологический журнал, 1969, № 6, с. 446 — 449.

Авторское свидетельство СССР № 957853, кл. А 61 F 9/00, 1982...SU„i, 1159571

4с59 А 61 F 9 00 (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ АККОМОДАЦИОННОГО РЕФЛЕКСА ГЛАЗА, предусматривающий предъявление тест-объектов, расположенных на разных расстояниях от глаза, и измерение времени ясного видения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения, тест-объекты предъявляют в течение ступенчато нарастающих дозированных отрезков времени, дополнительно измеряют время опознания тест-объекта, а время аккомодационного рефлекса находят по разности между временем ясного видения объекта и временем его опознания.

1 159571

Изобретение относится к медицине, конкретно К офтальмологии, физиологии, и предназначено для определения времени аккомодационного рефлекса глаза.

Целью изобретения является повышение точности определения времени аккомодационного рефлекса глаза.

Способ осуществляют следующим образом.

Фиксируют голову испытуемого на динамической подставке, закрывают один глаз экраном. Устанавливают на одной зрительной оси центры двух тест-объектов, предьявляемых на экранах для близи и дали.

Определяют продолжительность времени, необходимого для опознания объекта. Для этого на одном и том же расстоянии для близи предъявляют тест-объекты (кольцо

Ландольта, видимое под углом зрения в

1 мин с данного расстояния), дозируя время его предъявления. Автоматически, при помощи устройства, дозирующего продолж ител ьность предъявления тест-объекта, увеличивают время экспозиции его до получения правильного ответа (в какую сторону обращен разрез кольца Ландольта). Исследование повторяют несколько раз для определения средней величины времени опознания тест-объекта для близи.

Время, карп котором был получен правильный ответ и является временем, необходимым для опознания тест-объекта, поскольку глаз был постоянно аккомодирован на одно и тоже расстояние для близи.

Таким образом, исследуемый сообщает об опознании объекта уже после того как объект был предъявлен. Следовательно, ответная реакция исследуемого не может влиять на измерение времени собственно акко м ода цион ного рефлекса.

Установив время опознания тест-объекта, определяют время собственно аккомодационного рефлекса. Показывают экран с тест-объектом вдали на заданное время для аккомодации глаза исследуемого на данное расстояние. Затем предъявляют экран с тест-объектом вблизи на определенное минимальное заданное время, по истечении которого экран с объектом автоматически уходит из поля зрения исследуемого, а он должен ответить, в какую сторону был обращен разрез в тест-объекте кольца Ландольта. При неправильном ответе производят замену тест-объекта на экранах, вновь аккомодируют взгляд исследуемого вдаль, затем предъявляют тест-объект вблизи на, более продолжительный отрезок времени.

Увеличивают последовательно заданное время экспозиции тест-объекта для близи до тех пор, пока исследуемый не даст правильный ответ. После чего исследование повторяют несколько раз для определения средней величины.

При фиксации исследуемым тест-объекта вдали, а потом вблизи или наоборот (вблизи, а потом вдали) время ясного ви5

55 дения возрастает за счет времени, необходимого на аккомодацию. Дозированный отрезок времени, достаточный для того, чтобы исследуем ый дал правильный ответ слагается из времени собственного рефлекса а ккомодаци и.

Аналогичный образом определяют время аккомодационного рефлекса для дали, но в этом случае вначале показывают на заданное время тест-объект для близи, а затем на дозированное время тест-объект для дали, предварительно определив время опознания тест-объекта для дали.

Пример. Исследуемая С. Фиксируют голову исследуемой на динамической подставке. Один глаз закрывают непрозрачным экраном. Устанавливают на одной зрительной оси исследуемой С. центры двух тест-объектов, расположенных на экранах для близи и дали при помощи устройства, исследуемого для реализации способа. Определяют ближайшую точку ясного зрения.

У исследуемой С она находится на расстоянии 10 см. Определяют время опознания тест-объекта для близи. Для этого поступают таким образом: предъявляют тест-объект (кольцо Ландольта), видимое под углом зрения в 1 мин (с данного расстояния) на расстоянии ближайшей точки зрения исследуемой С. Время экспозиции данного тестобъекта устанавливают на 0,01 с. Получают у исследуемой С. отрицательный ответ (не может правильно ответить, в какую сторону обращен разрез кольца Ландольта). Увеличивают время экспозиции тест-объекта до

0,02 с. Получают опять отрицательный ответ.

Увеличивают время экспозиции тест-объекта до 0,03 с. Пол уча ют правильный ответ.

Заменяют тест-объект и повторяют исследование еще трижды для определения средней величины времени опознания тест-объекта. Для исследуемой С. полученное время равно: То, =0,03 с; То1 — — 0,03 с; То, =0,04 с;

То, — — 0,003 с;. То =0,032 с. (Т, — время опознания, .1, 2, 3 и 4 — порядковые номера исследования). Таким образом, опознания тест-объекта для близи исследуемой С. равно

0,032 с.

On редел яют время акко мода цио ни ого рефлекса для близи. Исследуемой показывают экран с тест-объектом для дали„расположенный на расстоянии 5 м, на дозированное время 5 с для фиксации взгляда на нем, по истечении которого последний исчезает, а перед глазом исследуемой С. автоматически появляется экран с тест-объектом для близи на заданное время экспозиции равное 0,01 с, по окончании которого экран с тест-объектом для близи автоматически уходит из ее поля зрения. Испытуемая С. отвечает, в какую сторону был обращен разрез кольца Ландольта для близи.

Получают неправильный ответ. Вновь показывают исследуемой С. экран с тест-объектом для дали на дозированное время 5 с, по истечении которого экран исчезает, а

1159571

Составитель Т. Коноплянннкова

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3619/4 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м нзобретеннй н открытий

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 перед глазом исследуемой С. автоматически появляется экран с тест-объектом для близи, но время экспозиции его увеличено до 0,02 с, по окончании которого экран с тест-объектом для близи автоматически уходит из ее поля зрения. Получают неправильный ответ. Исследование повторяют до тех пор, пока исследуемая даст правильный ответ, последовательно увеличивая заданное время экспозиции тест-объекта для близи: 0,03 с, 0,04 с, 0,05 с, 0,06 с, 0,07 с и т. д.

Правильный ответ исследуемая С. дала при времени экспозиции тест-объекта для близи равным 0,08 с, заменяют тест-объекты на экранах для близи и дали и исследование повторяют еще трижды для получения средней величины. Получены следующие резуль- 15 таты: Ti=0,08 с, Т =0,07 с, Тз=0,08 с, Т4 — — 0,08 с, Т,р — — 0,077 с. Это время слагается из времени собственно рефлекса аккомода ци и и времени опознания объекта для близи, определенного ранее и равного

0,032 с (То,р), которое вычитают из полученного результата — 0,077 (T,р), и получают время собственно рефлекса аккомодации

0,045 с. Таким образом, время аккомодационного рефлекса для близи .равно 0,045 с.

Определяют время опознания тест-объекта для дали на расстоянии 5 м. Для этого поступают таким образом: предъявляют тестобъект в экране, расположенном на расстоянии 5 м от исследуемой С. Время экспозиции данного тест-объекта устанавливают на 0,01 с. Получают отрицательный ответ.

Увеличивают время экспозиции тест-объекта до 0,02 с. Получают отрицательный ответ. Вновь увеличивают время экспозиции тест-объекта до 0,03 с. Получают правильный ответ. Заменяют тест-объект и повто- З5 ряют исследование трижды для определения средней величины времени опознания тест-объекта для дали. Для исследуемой С. полученное время равно To,„ð — — 0,025 с, Та = 0,03 с, Та = 0,02 с, T0 — — 0,02 с, Та = 0,03 с. Таким образом, время опознания тест-объекта для дали исследуемой С. составило 0,025 с.

Определяют время аккомодационного рефлекса для дали: исследуемой предъявляют экран с тест-объектом для близи, расположенный на 10 см от глаза на дозирован ное время 5 с для фиксации взгляда на нем, по истечении времени экран с тестобъектом исчезает, а автоматически появляется экран с тест-объектом для дали на расстоянии 5 м на заданное время экспозиции равное 0,01 с. По окончании которого экран с тест-объектом для дали автоматически уходит из ее поля зрения. Исследуемая С. отвечает, в какую сторону был обращен разрез кольца Ландольта для дали.

Получают неправильный ответ. Вновь показывают экран с тест-объектом для близи на

-дозированное время 5 с, по истечении которого экран с тест-объектом уходит из поля зрения исследуемой С., а автоматически на расстоянии 5 м появляется экран с тест-объектом для дали на увеличенное время экспозиции его до 0,02 с, по окончании которого экран уходит из поля зрения. Получают неправильный ответ. Исследование повторяют последовательно, увеличивая заданное время экспозиции тест-объекта для дали (0,03 с, 0,04 с, 0,05 с, 0,06 с, 0,07 с и т. д.) до тех пор, пока получают правильный ответ. Правильный ответ исследуемая дала при заданном времени экспозиции тест-объекта для дали 0,04 с. Сменяют тест-объекты на экранах и исследование повторяют еще трижды для получения средней величины.

Получены следующие результаты: Ti =

= 0,04 с, Та — — 0,05 с, Тз = 0,04 с, Т4 = 0,04 с, T p = 0,045 с. Это время слагается из времени собственного рефлекса аккомодации и времени опознания тест-объекта для дали, определенного ранее и равного 0,025 с, которое вычитают из полученного результата — 0,045 с и получают время собственного рефлекса аккомодации равное 0,02 с.

Способ определения времени аккомодационного рефлекса глаза Способ определения времени аккомодационного рефлекса глаза Способ определения времени аккомодационного рефлекса глаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения функциональных зрительных расстройств, связанных с нарушением аккомодации

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения прогноза результатов тренировок аккомодационного аппарата глаза

Изобретение относится к медицинской технике, конкретнее, к офтальмологическим приборам, применяемым для определения объема аккомодации
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и гинекологии, и может быть использовано для лечения приобретенной близорукости у девушек при беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к дифференциальной диагностике функционального или анатомического поражения среднего мозга у больных неврологического и нейрохирургического профиля

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования аккомодации глаза
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования объективных запасов и устойчивости аккомодации

Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологии и фармакологии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к офтальмологическим и нейроофтальмологическим приборам, применяемым для исследования аккомодационной функции глаза

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения, исследования и профилактики ложной близорукости (спазма аккомодации) и близорукости слабой степени
Наверх