Стружкоприемник для улавливания и отвода стружки деревообрабатывающего станка

 

СТРУЖКОПРИЕМНИК ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ И ОТВОДА СТРУЖКИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО СТАНКА, имеющий кожух с отсасывающим воздуховодом и вентилятором, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности улавливания стружки и сокращения расхода воздуха,. отсасываемого из производственного помещения, он снабжен дополнительным вентилятором, всасывающий патрубок которого установлен в кожухе на входе отсасывающего воздуховода а нагнетающий патрубок размещен в кожухе со стороны, противоположной отсасывающему воздуховоду, при этом во всасывающем и нагнетающем патрубках выполнены направляющие ребра. и« S (Л сд со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4с50 В 27 G 2!/00, 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИБЫКОТЫА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3573747/29-15 (22) 08.02.83 (46) 07-.06.85. Бюл. № 21 (72) Ю. А. Короленко (53) 621.912.2:674.21 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 655530, кл. В 27 G 21/00, 1977.

2. Русак О. Н. и др. Пылеприемники к деревообрабатывающему оборудова нию.

М., ВНИПИЭИлеспром, 1978, с. 12, рис. 4 (прототип). (54) (57) СТРУЖКОП РИ ЕМН И К ДЛЯ

УЛАВЛИВАНИЯ И ОТВОДА СТРУЖКИ

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО СТАНКА, „„SUÄÄ 11597 78 имеющий кожух с отсасывающим воздуховодом и вентилятором, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности улавливания стружки и сокращения расхода воздуха,. отсасываемого из производственного помещения, он снабжен дополнительным вентилятором, всасывающий патрубок которого установлен в кожухе на входе отсасывающего воздуховода а нагнетающий патрубок размещен в кожухе со стороны, противоположной отсасываюшему воздуховоду, при этом во всасывающем и нагнетающем патрубках выполнены направляющие ребра.

1 159778

Составитель К. Смирнов

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Гунько

Заказ 3653/15

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для отвода стружки от деревообрабатывающих станков.

Известен стружкоприемник деревообрабатывающего станка, содержащий кожух, приемный патрубок и уплотнительный элемент (1).

Известен также стружкоприемник для улавливания . и отвода стружки деревообрабатывающего станка, содержащий ко- 10 жух с отсасывающим воздуховодом и вентилятором (2) .

Недостатками известных устройств являются низкая эффективность улавливания стружки и большой расход воздуха, отсасы,ваемого из производственного помещения.

Цель изобретения — повышение эффекти внос ги улавливания стружки и сокращение расхода воздуха, отсасываемого из производственного помещения.

Цель достигается тем, что стружко- -, приемник для улавливания и отвода стружек деревообрабатывающего станка, имеющий кожух с отсасывающим воздуховодом и вентилятором, снабжен дополнительным .вентилятором, всасывающий патрубок которого установлен в кожухе на входе от- 25 сасывающего воздуховода, а нагнетающий патрубок размещен в кожухе со стороны, противоположнои отсасывающему воздуховоду, при этом во всасывающем и нагнетающем патрубках выполнены направляющие ребра.

На чертеже изображена схема стружкоприем ника.

Стружкоприемник состоит из кожуха 1, выходного патрубка 2, отсасывающего воздуховода 3, присоединенного к цеховой системе пневмотранспорта с вентилятором (не показан), всасывающего патрубка 4 с ветвью 5 дополнительного вентилятора 6 и нагнетающего патрубка 7. Во всасывающем патрубке 4 установлены направляющие ребра 8, образующие сепаратор, в нагнетательном п атрубке 7 — на пра вляющие ребра 9.

Стружкоприемник работает следующим образом.

Включают вентилятор цеховой пневмотранспортной системы и воздух через отсасывающий воздуховод отсасывается от стружкоприемника. Включают дополнительный вентилятор 6, который создает дополнительный поток воздуха через направляющие ребра 8 сепаратора и нагнетает его в патрубок 7. В процессе резания стружка вылетает от режущего инструмента по касательной,-образуя факел, при этом поток с наибольшей концентрацией стружек устремляется в отсасывающий воздуховод, а в зоне наименьшей концентрации стружек дополнительный вентилятор подхватывает воздух и создает дополнительн ый поток воздуха, положительно влияющий на удаление стружек. При этом из производственного помещения удаляется воздуха меньше на величину, равную дополнительному потоку, создаваемому вентилятором 6.

Изобретение поз воляет уменьшить количество удаляемого из производственного помещения воздуха и снизить энергетические затраты на эксплуатацию общей пневмотранспортной системы.

Стружкоприемник для улавливания и отвода стружки деревообрабатывающего станка Стружкоприемник для улавливания и отвода стружки деревообрабатывающего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх