Наружная лестница

 

1. НАРУЖНАЯ ЛЕСТНИЦА, включающая площадки, прикрепленные к стеновой панели, и лестничные марщи с ограждением, отличающаяся тем, что, с целью повыщения удобства монтажа за счет обеспечения заводской готовности марша, каждый лестничный марш выполнен изогнутым в плане и прикреплен нижней частью к стеновой панели, а верхней - к площадке с зазором относительно стеновой панели, равным ширине марща. 2. Лестница по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя части лестничного марща выполнены параллельными стеновой панели, а длина каждой из них равна 1/3 длины лестничного .марша. (Л СП ;о со со О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D Е 04 F 11 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3643745/29-33 (22) 21.09.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) В. В. Паршуков (71) Новосибирское отделение Всесоюзного государственного ордена Ленина и ордена

Октябрьской Революции научно-исследовательского и проектно-изыскательского института по проектированию атомных электростанций и крупных топливно-энергетических комплексов «Атомтеплоэлектропроект» (53) 69.026.222.2 (f88.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 953145, кл. Е 04 F 11/06, 1981.

Типовые конструкции и детали зданий и сооружений. Сер. 1.459-2. «Стальные лестницы, переходные площадки и ограждения», Госстрой СССР, вып, 1, 1973, лист 8.,.SU„„1159996 А (54) (57) 1. НАРУЖНАЯ ЛЕСТНИЦА, включающая площадки, прикрепленные к стеновой панели, и лестничные марши с ограждением, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства монтажа за счет обеспечения заводской готовности марша, каждый лестничный марш выполнен изогнутым в плане и прикреплен нижней частью к стеновой панели, а верхней — к площадке с зазором относительно стеновой панели, равным ширине марша.

2. Лестница по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя части лестничного марша выполнены параллельными стеновой панели, а длина каждой из них равна 1/3 длины лестничного марша.

1159996

Фиг.,7

Изобретение относится к строительству промышленных, гражданских зданий и сооружений, а именно к наружным пожарноэксплуатационным лестницам.

Цель изобретения — повышение удобства монтажа за счет обеспечения заводской гото вн ости м а рш а.

На фиг. 1 изображена наружная лестница аксонометрия; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — наружная лестница из нескольких блоков, аксонометрия; на фиг. 4 — то же, вид сверху, Наружный лестничный блок включает площадки 1 прикрепленные к стеновой панели 2, и лестничные марши 3. Каждый лестничный марш выполнен изогнутым в плане и прикреплен нижней частью к стеновой панели 2, а верхней — к площадке 1 с зазором 4 относительно стеновой панели 2, равным ширине марша 3 для присоединения двух маршей 3 (левого и правого) к одной площадке 1.

Верхняя и нижняя части лестничного марша 3 выполнены параллельными стеновой панеле 2, а длина каждой из них составляет 1/3 длины лестничного марша 3.

Такая длина выбрана с тем, чтобы га25 барит прохода человека по высоте по г нижележащему маршу составлял не менее

2 м (по существующим нормам). Площадка 1 и лестничный марш 3 имеют закладные элементы для крепления ограждения (не показано). Выход на площадку 1 в уровне этажа осуществляется через дверной проем 5, выполненный в стеновой панеле 2.

Таким об разом, в результате испол ьзования предлагаемой конструкции наружной лестницы стало возможным изготовление ее заодно с панелью в заводских условиях, что позволяет сократить трудоемкость и сроки монтажа лестницы в 3 — 4 раза. Во время строительства здания настоящая лестница может использоваться как монтажная.

3а счет монолитного соединения площадки и нижней части лестничного марша со стеновым элементом уменьшается свободный пролет лестничного марша, кроме того, лестничный марш воспринимает часть нагрузки от площадки как подкос, что уменьшает расчетную нагрузку в 1,5 — 1,7 раза.

Это позволяет снизить сечение несущих элементов и, как следствие, материалоемкость лестничного марша на 25 — 30Я.

1159996

Реда кто р О. Бугир

Заказ 3706 26

Составитель М. Молоткова

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 696 Подлнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Наружная лестница Наружная лестница Наружная лестница 

 

Похожие патенты:

Лестница // 2144122
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции лестниц

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений и может быть использовано для крепления вертикальных стоек-опор к горизонтальному полу

Здание // 2017915
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении жилых домов, преимущественно монолитных в туннельной опалубке

Изобретение относится к строительству лестничных клеток многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям, Целью изобретения является экономия металла путем упрощения конструкции , а также улучшение условий эксплуатации устройства

Изобретение относится к области строительства , а именно к строительным конструкциям промышленных и гражданских зданий и сооружений
Наверх